Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2016 года)


18 апреля 2016, 09:45

Курск. Инженер из Большого Солдатского желает запустить ветряк Уфимцева

Разгадать загадку первой в мире ветроэлектростанции, расположенной в Курске, намерен житель села Большое Солдатское Петр Тимофеев. Он рассчитывает, что сможет запустить ветряк, остановившийся больше шести десятков лет назад.

«Небесная шахта» курского гения

Ветроэлектростанция, построенная курским изобретателем Анатолием Уфимцевым, для своего времени стала настоящим техническим прорывом. Запущенный в 1931 году ветряк был не просто первым в России, именно с него началась история мировой ветроэнергетики.

Свою «небесную шахту», именно так Уфимцев называл электростанцию, работающую на силе ветра, он строил более 10 лет. Государство оказывало помощь, но самую минимальную, хотя проект считался чуть ли не стратегической задачей. «В скромном Курске вот уже в течение двух лет разрешается один из самых жгучих мировых вопросов – о концентрировании механических сил природы и передаче их в распоряжение мыслящего человечества», – писали «Известия» в 1920-м.

Уфимцев строил в основном на свои деньги. Из-за того, что средств постоянно не хватало, приходилось экономить. Например, поршни цилиндра, хранилище для кислорода и сжатого воздуха были изготовлены из стальных стаканов 8-дюймовых снарядов, предназначенных для уничтожения. Причем разряжать снаряды изобретатель взялся сам.

Финансовую поддержку курянину оказывал Максим Горький. Писатель называл изобретателя «поэтом техники», а в 1928 году приехал повидаться с ним в Курск. И настолько воодушевился увиденным, что тем же вечером выступил с зажигательной речью: «Дряхл стал Курск. Но над всей этой дряхлостью и над всеми колокольнями двух десятков церквей возвышается железная ажурная башня. Это Уфимцев – внук известного астронома-самоучки Федора Алексеевича Семенова – строит ветродвигатель... Это то важное, новое, что входит в жизнь Курска и, вонзившись железным каркасом в небо, обещает дать энергию – электричество».

Обещание сбылось в 1931-м. Закрутивший крылья ветряк вырабатывал столько энергии, что ее хватало не только на освещение дома и подпитку мастерских изобретателя, но и на уличные фонари оставалось.

Уникальная электростанция пережила своего «отца» на 20 лет – она бесперебойно работала до конца 1950-х.

Загадка из прошлого века

42-метровая башня до сих пор возвышается над домами частного сектора улицы Семеновской. Но огромные лопасти замерли несколько десятков лет назад. В 1957 году ветряк начали ремонтировать, но снова запустить так и не смогли, чертежи оказались утеряны. Со временем конструкция обветшала. И едва не сдалась под натиском стихии: буря сломала крылья-лопасти.

«Небесня шахта» сегодня музейный экспонат. Ее реконструировали, чтобы сохранить. Сотрудники областного Центра детского технического творчества, на чьей территории стоит ветряк, не теряют надежды, что рано или поздно его удастся запустить. В канун 85-летнего юбилея ветроэлектростанции они обратились к жителям региона: вдруг найдется второй Уфимцев, который сможет разгадать загадку уникального устройства.

Призыв был услышан. Попробовать «оживить» первый в мире ветряк готов мастер-изобретатель Петр Тимофеев из Большесолдатского района. На днях талантливый инженер, о котором мы писали несколько лет назад, встретился с главой Курска Ольгой Германовой. Он выразил обеспокоенность состоянием конструкции. «Большой хвост ветряка должен был уравновешивать тяжелый винт. Но после того, как все три лопасти отвалились, хвост представляет опасность для людей. Да и подшипник, которому больше 80 лет, должно быть, сильно износился, – позже пояснил «ДДД» мастер. – Оставлять конструкцию в таком виде ни в коем случае нельзя».

Инженер из Большого Солдатского много лет интересуется альтернативными источниками энергии. Солнечные батареи, вихревая камера в дровяной печи – испытал многое. Но самой удачной своей конструкцией считает ветрогенератор, который и освещает дом, и нагревает воду для отопления.

Так что опыт есть, и загадка ветряка Уфимцева курянина не пугает. «За долгие годы он оброс легендами, – улыбается мастер. – Скорее всего, это обычная ветроэлектростанция. Правда, очень качественная. Конструкция старая, у нее есть и свои достоинства, и очевидные недостатки».

Как отмечает Тимофеев, ветряк нельзя включить в сеть. Это значит, что даже если его удастся починить, использовать его по назначению будет нерационально. «Но его историческая ценность неоспорима, – продолжает Петр. – Поэтому даже если ветряк будут запускать время от времени – для экскурсий, затраченные усилия того стоят».

Пока Тимофеев может опираться только на теорию. На сам ветряк его не пустили, обосновав отказ тем, что у курянина нет допуска для подъема. Встреча с главой города конкретики тоже не добавила. Ольга Германова пообещала рассмотреть вопрос безопасности, но о восстановительных работах речи не шло.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (3)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Брат24 апреля 2016, 10:42:29
город: Курск

Мы в детстве на него залазили без всяких разрешений ГЛАВЫ ГОРОДА!!!!!!!!!!



Вик26 апреля 2016, 07:21:14

Глава нашего городка : пообещаем и рассмотрим................



Николай30 января 2018, 11:31:11
e-mail: kozlitin59@mail.ru, город: Суджа

Здравствуйте. Нравится, что газета поднимает проблемы науки и техники. Я приезжал с Тимофеевым к Ольге Михайловне. К сожалению пока подвижек нет. У Тимофеева ветроэлектростанция, аналога нет в России. Добивает позиция курских учёных, что это не может быть, потому что не может быть (Лысенко). Вчера говорил с Петром. Ветростанция прошла техобслуживание, работает, вопреки мнению учёных мужей даёт энергию вопреки всему. Может быть газета сможет поднять этот вопрос на уровне губернатора? Главное чтобы этим не занимались случайные люди. Им это не интересно. Их задача быстрее отписать руководству бумажку о бесполезности затеи и сидеть в кресле спокойно. Уфимцев, Тимофеев... Неужели это современной России не нужно?



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 33 865
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 730 347
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных