Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2016 года)


15 апреля 2016, 10:05

Чем живут в Курске уличные музыканты

В Курск пришла весна, и на городских улицах все чаще можно увидеть музыкантов. На чем только не играют в переходах: самое простое – гитара, попадаются виртуозы с флейтой, виолончелью, скрипкой, барабанами...

От «Чижа» до «Ленинграда»

Позитивного парня с гитарой, знающего назубок хиты Адриано Челентано, видели и слышали многие куряне: в городских переходах, у памятника Георгию Свиридову на улице Ленина. Иногда выступает он и на сценах местных андеграундных баров.

Даниил Хмелевской облюбовал улицы Курска около трех лет назад. С детства писал стихи, занимался вокалом у Ларисы Меркуловой – наставницы ставших знаменитыми сестер Толмачевых, по самоучителю освоил гитару.

Репертуар разнообразен: рок-группы «Чиж», «Ария», «Алиса», «Монгол Шуудан», «Сплин»... Дане легко даются старые-добрые «Земля в иллюминаторе» и «Мечта сбывается», уже поднадоевшие «лабутены» (песня «Экспонат» «Ленинграда»), другие хиты. Может сыграть практически все, легко импровизирует.

– Выхожу с гитарой по настроению, – говорит Даниил. – Пять–шесть песен сыграл, рублей 200 заработал – уже нормально. Дальше можно в свое удовольствие петь.

Знакомы курянину улицы Питера и Москвы. Как-то уехал с друзьями-музыкантами в Белокаменную, сняли квартиру, днем лабали на улицах, вечерами развлекались. В Северной столице выступали на Невском проспекте и канале Грибоедова. Бывает так: взял гитару и без рубля в кармане сорвался на рок-фестиваль «Нашествие», окольными путями пролез через полицейское оцепление в фестивальную зону, завис с хиппарями, познакомился с барабанщиком «Ляписа Трубецкого», затусил так, что за все дни пребывания и до сцены не дошел. В общем, не жизнь, а сплошной рок-н-ролл...

Играя на улицах, он не гонится за большими деньгами: есть они – и слава Богу, нет – заработаю. Конечно, в нашем городе меньше бросают в шапку. В проходных местах Москвы типа Белорусского вокзала можно не напрягаясь получить пару тысяч за час. В Курске такое бывает на массовых гуляниях, когда у людей душа нараспашку и хочется праздника.

– На прошлый День Победы играли с другом Сашей, людей много собралось. Градус веселья был так высок, что под конец выступления уже друг стал раздавать прохожим деньги. Просто за то, что они нас слушают: по 100, 200, 300 рублей. Мы тогда порядка пяти тысяч заработали, а в итоге на руках осталось пять сотен.

Есть у Дани мечта: как-нибудь сыграть в столице на Красной площади, на фоне Кремля выдать «Москва, по ком звонят твои колокола» группы «Ленинград», а видео отправить Сергею Шнурову. Но сейчас первостепенная задача – получить музыкальное образование и уйти с улицы, сменив ее на сцены местных заведений.

Танцы на морозе в ночнушке

В конце прошлого года курские музыканты Денис Еськов и Илья Пинчук решили подработать: один играет на барабанах и гитаре, другой – на флейте. О выступлениях на улице не думали, был упор на частные мероприятия.

– Сколотили программу, дней десять репетировали, должны были сыграть в Марьино, а там прогорело, – рассказывает Денис. – Что делать? Восемь вечера, спустились в переход, стали лабать, с тех пор как-то и пошло.

– Мы играем много вещей, начиная от Стиви Уандера и заканчивая, грубо говоря, «Муркой», – говорит Илья. – Но в основном рок, много инструменталки, замудренных композиций типа «Besame mucho», что больше нравится старшему поколению.

С разными людьми сталкиваются уличные музыканты. «Один мужик под Новый год принес пакет мандаринов, – вспоминает Денис. – Сто рублей дал. Стоит, слушает, как вдруг: «Ой, про деньги забыл!» и еще сотню следом. И так раз за разом «не дал-забыл» рублей 400 оставил.

Другой интересный случай связан с иностранными студентами. «Подошел человек, говорит: подбери аккорды, буду читать рэп, – продолжает Еськов. – Стоит, читает. Вдруг в переход вваливается компания африканцев и с ходу начинают с нами тусить. У них девчонка танцевала, чуть ли не разделась догола: на улице мороз, а она, считай, в одной ночнушке скачет».

Ребята признаются: уличные заработки непредсказуемы. Можно в минус 20 отыграть полчаса и получить две тысячи, а бывает, стоишь пять часов и больше «штуки» не собрать. «Но в любом случае без денег не будешь, побольше грузчика заработаешь», – замечает Пинчук.

В планах – выйти на новый уровень. На этой неделе, к примеру, парни дают «сольник» в одном из курских баров. В будущем же хотят создать рок-группу.

Сделать шоу и стать своим

Дуэт скрипача Андрея Васильева и виолончелиста Кирилла Артемова в прошлом сезоне частенько играл в центре Курска.

– Главная задача – сделать шоу, порадовать народ, – говорит Андрей, – ну и как бонус – получить вознаграждение. Важно играть все, в первую очередь известные вещи, а также то, что попросят, чтобы людям нравилось. Да, это невысокое искусство, здесь не смотрят на технику игры, не нужен концертный звук...

– Уличная публика специфична, для нее ты должен стать своим парнем, – делится мнением Кирилл. – Деньги, конечно, имеют значение, но больше играешь в свое удовольствие. Приятно встречать тех, кто разбирается в музыке. Как-то подошли двое прилично одетых ребят, попросили сыграть «Нирвану». Денег, правда, не дали, отдали коробку конфет, которую несли девушке.

Основное поле деятельности пока связано с улицей Ленина. В будние дни конкуренции как таковой нет, разве что на праздники музыкантов хоть отбавляй.

– Играли 9 Мая, прислушался: с одной стороны – скрипки, с другой – струнный квартет, рядом с памятником Свиридову целый духовой оркестр выступает, против которого не попрешь, на Театральной площади песни поют. Пришлось ждать своей очереди.

По словам Кирилла, если еще пару лет назад в Курске за четыре часа можно было «поднять тысячу», то сейчас получается вдвое меньше. «В Питере иная ситуация, там музыкантов жалуют, – рассуждает Кирилл. – Если знать места, пара тысяч за час».

– Как-то в Москве, отыграв, я присел на лавочку, – вспоминает Андрей. – Рядом парень лет 25. Спрашивает: «Ты сейчас Вивальди играл?» – «Да». Поблагодарил и протянул мне тысячную купюру. Для столицы это нормально.

Апогеем их уличных заработков стал последний День города – получили по пять тысяч рублей.

Сейчас у Андрея немного времени для уличных выступлений – работает в Русском камерном оркестре. Кирилл же с виолончелистом Даниилом Путинцевым и барабанщиком Ильей Немченко собрал группу, не так давно дали сольный концерт. У Ильи намного больше хлопот: приходится каждый раз заморачиваться с громоздкими ударными. Есть мысли в летнее время перейти на африканские барабаны. Они компактны, но дают не меньше драйва и звука.

– На улицах ты оттачиваешь свое мастерство, – уверен Илья. – Все, что мы не слышим на репетициях, те или иные погрешности, замечает уличная публика.

Александр ДЕМЧЕНКО


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 223
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 699 705
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных