Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 16:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2016 года)


11 апреля 2016, 09:41

Космонавт Олег Артемьев рассказал о преодолении страха, коварстве гравитации и фотографиях Курска с борта МКС

Первый полет человека в космосе продлился всего 108 минут. Случилось это 55 лет назад, после того, как Юрий Гагарин произнес свое знаменитое: «Поехали!» С той поры изменилось многое: на борту МКС космонавты проводят по нескольку месяцев (некоторые – по году!), ставят научные эксперименты, в том числе и в открытом космосе, связываются с Землей через Интернет... Изменилась и космическая еда – теперь в тюбиках только мед, кетчуп да горчица. Об этом и не только мы поговорили с летчиком-космонавтом, Героем России, почетным профессором Юго-Западного госуниверситета Олегом Артемьевым, который на прошлой неделе посетил Курск.

Романтика космоса и ожидание полета

– Я вырос на Байконуре. Видя, насколько это тяжелая и опасная работа, о профессии космонавта не мечтал. У нас в классе часть ребят хотели быть летчиками, часть – моряками. Но желания покорить космос ни у кого не возникало. Эта мысль появилась, когда учился в МГТУ им. Баумана и оказался на экскурсии в Корпорации «Энергия». Это было в 90-е годы, когда ощущался серьезный провал в специалистах данной отрасли. С другой стороны, это открыло дорогу в космос настоящим романтикам. К полету готовился 11 лет, но это не рекорд. У некоторых период ожидания занял 18 лет.

О преодолении страха

– Выход в открытый космос – это опасная и самая интересная работа космонавта. Готовят к ней в гидролаборатории, создавая так называемую «гидроневесомость». Скафандр весом 115 килограммов приобретает нулевую плавучесть, то есть не тонет и не всплывает. В нем на размещенном в бассейне макете станции отрабатываешь все операции, которые только могут быть в космосе – штатные и нештатные. Значительная часть подготовки и тренировки направлена на преодоление факторов, способных повлиять на поведение в открытом космосе – испуг, страх, неуверенность в себе. Из космонавта делают хладнокровного человека. Проводят специальную подготовку – прыжки с парашютом примерно с высоты 4,5 километра. После выхода из люка самолета надо стабилизироваться и, не раскрывая парашюта, решать задачи, записанные у тебя на планшете. Одновременно ведешь репортаж на свободную тему, рассказывая о том, что видишь вокруг. Кроме того, необходимо следить за высотой и на отметке 1200 метров открыть купол. Когда прыгаешь первый раз, специалисты на земле слышат только: «Ух! Ах!» Но с каждым прыжком растет уверенность. И в 30, 40-й раз уже спокойно решаешь задачи, делаешь репортажи, не забывая следить за расстоянием до земли.

Жизнь в замкнутом пространстве

– Дело не только в том, что на МКС приходится полгода-год проводить в замкнутом пространстве, а в том, что человек постоянно находится в маленьком коллективе. У нас есть такой предмет – психология малых групп, где рассказывают, как вести себя, предотвращать конфликты, первым протягивать руку. А к замкнутому пространству готовят в сурдокамере. Это такое помещение, бочка, куда не проникает свет или звук извне. В сурдокамеру сажают на пять суток, трое из которых ты совсем не спишь. Это так называемый режим непрерывной деятельности. Есть только лампочка, приборы, компьютер и тесты, которые надо выполнять. Психологи оценивают твое поведение, смотрят, не разговариваешь ли ты с кем-то, не снимаешь ли с себя несуществующих насекомых. Просто на вторые-третьи сутки без сна могут привидеться всякие чудища. Это один из самых сложных экспериментов. Если прошел его, идешь дальше, если нет – могут списать.

Чем пахнет космос

– Я ждал, мечтал о выходе в открытый космос. Но сперва наступил ступор. Не из-за страха. Открываешь люк и ничего не видишь – перед тобой бездна. Мой первый выход длился более семи часов, было довольно тяжело. Во второй раз все сделали за пять часов. Когда возвращаешься на МКС, скафандр какое-то время хранит запах космоса. Похож он на сварку, раскаленный металл. На станции стоят хорошие фильтры, воздух чистый. Но все равно пахнет – как в шкафу у бабушки. На МКС и довольно шумно – с этим связана забавная ситуация. Врачи сказали: надо беречь слух и надевать беруши. Я как послушный человек, отправившись спать, выполнил их рекомендации. А утром ощутил на себе веселые взгляды американцев и суровые – наших ребят. Оказалось, ночью дважды срабатывала аварийная сигнализация (как выяснилось, ошибочно). Экипаж подскакивал по тревоге, проверял сигнализацию, я же в это время спокойно спал. После того случая беруши не использовал.

Еда на орбите

– Перед полетом проводится дегустация. Ты выбираешь из более 300 блюд, чем хочешь питаться на станции. Сейчас в тюбиках только мед, горчица и приправы типа кетчупа. Еще есть консервы. Остальное – сублимированная пища в пакетиках: супы, борщи. Готовятся они так: делаешь в упаковке маленькое отверстие, через трубочку заливаешь горячую воду и ждешь, пока приготовится. Невероятно вкусно! Но самое вкусное – творог с орехами. Это блюдо пришлось по вкусу американским астронавтам, у которых, кстати, свое меню.

Невесомость и гравитация

– Ракета достигает невесомости за девять минут. Скорость – около 8 километров в секунду. Для сравнения: пуля пролетает за секунду 800 метров. Невесомость – штука коварная. Перестраиваются все системы организма: вымывается кальций, кровь смещается в верхнюю часть тела, сердце становится как шар... Вернувшись на Землю, организм испытывает большие перегрузки. Гравитация едва не погубила космонавтов Виталия Севастьянова и Андрияна Николаева, которые в 1970 году провели в космосе всего 18 суток. Тогда врачи поняли, что необходима профилактика – занятия физкультурой. С тех пор все космонавты на МКС ежедневно уделяют несколько часов спорту.

Космические традиции

– Их очень много. Некоторые пошли еще от Юрия Гагарина. Например, основной и дублирующие экипажи летят разными самолетами. Никогда не говорим «последний», только «крайний». Перед полетом обязательно смотрим фильм «Белое солнце пустыни». Когда эта картина вышла в прокат, ее показали космонавтам. Сперва одному экипажу, потом другому. А третий не стал смотреть, и его сняли с полета. То же и у американцев было – постоянно откладывали старт. Как только посмотрели фильм – все получилось. Наверное, можно отменить традицию, и корабли бы нормально стартовали, но она хороша тем, что в просмотре участвуют семьи космонавтов. Отличная возможность пообщаться с родными. Еще одна традиция: писать на ракете «Таня». Раньше во время запуска периодически случались аварийные ситуации. И какой-то солдат нацарапал на ракете имя Таня. Возможно, так звали его любимую девушку... Старт прошел успешно – с тех пор это стало традицией.

Если человек заболеет в космосе

– Каждый второй космонавт сдает медицинский экзамен, знает, как оказать первую помощь – могут быть порезы, ушибы. Не проблема, если заболит зуб – на МКС есть все необходимое, чтобы его удалить или запломбировать. Но в некоторых случаях помочь человеку, находясь на орбите, невозможно. Например, аппендицит. Если такое случается, весь экипаж садится в корабль и покидает станцию.

О Курской области из космоса

– Находясь на борту МКС, я сделал огромное количество фотографий: 350–370 тысяч снимков! Разобрать их до сих пор не успел, добрался только до Патагонии. Как только дойду до видов Курской области из космоса (ваш регион я много фотографировал), обязательно привезу снимки!

Варвара БОЕВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 28 759
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 833 281
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных