Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 12:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2016 года)


4 апреля 2016, 12:16

Стеклянная сказка курского дизайнера

Цветные осколки стекла складываются в необычную картину, оживающую, когда солнечные лучи дробятся в ярком калейдоскопе. Витражи мало кого оставляют равнодушными. Но удовольствие это недешевое, к тому же далеко не каждому интерьеру подойдет такой декор. Украшения Евгении Каменевой – миниатюрные витражи, которые можно носить с собой. Трогательные броши-животные, оригинальные подвески, похожие на детские «секретики», и колье-леденцы – классическая техника в современной интерпретации.

Тиффани и мини-витражи

В конце XIX века американский художник и дизайнер Луис Тиффани увлекся витражами. Именно он придумал заменить тонкой медной фольгой грубые свинцовые прутья, которыми много столетий соединяли стекла. Таким образом стало возможно создавать из мельчайших кусочков сложные объемные формы. Филигранные абажуры от Тиффани сейчас стоят десятки тысяч, а иногда и миллионы долларов. Его технику используют мастера всего мира.

Женя проработала в витражной мастерской около года. Натура творческая ухватилась за эту вакансию прежде всего из-за желания научиться чему-то новому. Но обучение оказалось непростым. Те вещи, которые давались другим мастерам почти с первого раза, приходилось повторять снова и снова. «Сколько работала – столько и училась», – улыбается девушка. Когда мастерская закрылась, Женя твердо решила: стекло – это не ее.

Но через некоторое время с удивлением поняла, что скучает без этой сложной, но удивительной работы. Она купила инструменты, нашла необходимые материалы и сама стала создавать красоту дома. Большие витражи заказывают нечасто, зато необычные украшения из цветного стекла вызывают большой интерес. Курянка показывает свои работы в Интернете, и со временем ее необычные лисята, ежики, птички разлетелись по всей стране.

Стекло как произведение искусства

Процесс создания очередного стеклянного аксессуара начинается с эскиза на бумаге. «Муж помогает, именно ему приходят в голову самые оригинальные идеи, – признается Женя. – Так что можно назвать нашу студию творческим тандемом». Стекло режется и тщательно шлифуется – заготовка обматывается специальной медной лентой. Мастер соединяет кусочки с помощью паяльника и оловянного припоя.

Но воплотить кажущийся простым в описании алгоритм на практике иногда очень сложно. Миниатюрная брошка состоит из десятка отдельных фрагментов. Попробуй, собери такой пазл, если некоторые стеклянные кусочки по размеру не больше гречневого зерна!

Создание украшения с витражным стеклом всегда немного авантюра. Первое – заказ материалов. Одним из лучших считается американское стекло, оно производится вручную, каждый лист по-своему уникален. Двух абсолютно одинаковых стекол не бывает, даже если в магазине они заявлены под одним артикулом. И в этом есть своя прелесть: прозрачным или опаловым, рельефным или с плавными переходами цвета – любоваться таким стеклом можно бесконечно.

Геометрия и природа

Даже самому простому «оконному» стеклу Женя тоже нашла применение. Помните «секретики», популярные у советской детворы? В бутылочные осколки помещали яркие фантики, пуговицы или целые цветочные композиции и закапывали этот клад в землю. А потом, затаив дыхание, медленно проделываешь пальцем окошечко, в котором вдруг возникает блестящее чудо. На Западе сейчас популярны memory-украшения, напоминающие такие «секретики». Под стеклом можно сохранить и носить с собой вещи, которые вам дороги: например, песок с моря, любимое фото или детский локон волос. Главное правило – вещь должна быть плоской, чтобы поместиться между стеклами.

Курянка черпает вдохновение у природы. Сухая травинка, полупрозрачный и невесомый лепесток цветка, крыло бабочки – кажется, рассыпятся от одного неловкого прикосновения. Но в необычных подвесках Жени хрупкие природные материалы обретают вторую жизнь. Кусочек лета, который всегда с тобой.

Из прозрачного стекла сделаны и оригинальные флорариумы. Это еще одно модное увлечение, которое распространяется все шире – композиция из живых растений в стеклянной оболочке, своеобразный аквариум для цветов. Мини-сад в бутылке позволяет создать частичку тропического леса или пустыни в городской квартире. Вазы курянки имеют строгую геометрическую форму, подчеркивающую плавность природных линий. «Живые композиции я создавать не пробовала, – говорит Женя. – Но пустые флорариумы заказывали для цветочных магазинов. А однажды попросили сделать целый набор – оформить свадьбу. Получилось очень интересно. Одну форму даже использовали в качестве коробочки для колец».

«Американский психолог Элизабет Кюблер-Росс однажды сказала, что люди похожи на витражи, – продолжает девушка. – Они светятся, когда на улице солнце, но когда наступает ночь, их истинная красота видна, только если они дарят свет изнутри».

Ирина ТРЕТЬЯКОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Катя13 апреля 2016, 00:26:50

Какая молодец Женя! Оригинально и красиво.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 21 130
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 825 652
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных