Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2016 года)


5 апреля 2016, 11:43

Американский астронавт может стать почетным профессором ЮЗГУ

Торжественная встреча экипажа «Союз ТМА-18М», который вернулся на Землю 2 марта после миссии на МКС, прошла в Звездном городке в конце первого месяца весны. Поздравить Михаила Корниенко, Сергея Волкова и Скотта Келли приехали руководитель Роскосмоса Игорь Комаров, глава НАСА Чарльз Болден, представители предприятий ракетно-космической отрасли, друзья и коллеги космонавтов, среди которых был ректор Юго-Западного госуниверситета Сергей Емельянов.

Напомним, Волков и Корниенко в прошлом году стали почетными профессорами ЮЗГУ. Как отметил Емельянов, возможно, в скором времени к ним присоединится американец Келли. «Я предложил Михаилу Корниенко и Сергею Волкову ходатайствовать о присуждении Скотту Келли почетного профессорского звания. Ведь за время, проведенное в космосе, они стали настоящими друзьями. А друзья друзей – наши друзья», – заметил Сергей Геннадьевич.

Скотт Келли и Михаил Корниенко провели на борту МКС почти год. Полет продолжительностью 340 дней – рекорд для американских астронавтов. Это один из экспериментов, цель которого проверить, как длительное пребывание в космосе сказывается на организме человека. Специалисты изучают и сравнивают параметры Скотта и его брата-близнеца Марка Келли, оставшегося на Земле.

В одном из недавних интервью у Михаила Корниенко поинтересовались: «На каком языке вы общались?»

– Мы понимаем друг друга с полуслова, – заметил почетный профессор ЮЗГУ. – Официальный язык на МКС английский, но у нас такой «рунглиш» получается: немного я на английском, немного Скотт на русском. Проблем с коммуникацией никаких нет, наверное, мы очень подходим друг другу.

Келли прославился своими фотографиями нашей планеты из космоса. Как говорит астронавт, делал их в свободное время и регулярно выкладывал в соцсети. За 340 дней пребывания на Международной космической станции удалось создать серию изумительных снимков Земли. Завершение миссии на орбите Скотт отметил весьма оригинально, переодевшись в обезьяну. На видео, которое показали все телеканалы, из коробки внушительных размеров появляется огромная горилла. Далее в режиме ускоренной съемки под музыку из шоу Бенни Хилла обезьяна преследует одного из астронавтов. «Нужно немного юмора, чтобы скрасить #YearInSpace», – подписал публикацию на своем Twitter-аккаунте Келли.

Завершение миссии на орбите Скотт отметил весьма оригинально, переодевшись в обезьяну

Вам необходимо обновить Flash Player для просмотра видео на нашем сайте.
Скачать последнюю версию Flash Player
Завершение миссии на орбите Скотт отметил весьма оригинально, переодевшись в обезьяну

Варвара БОЕВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 34 688
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 731 170
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных