Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2016 года)


24 марта 2016, 13:34

Защиту ВКР у студентов ЮЗГУ принимал наставник победителя «Голоса»

18 марта на кафедре вокального искусства факультета лингвистики и межкультурной коммуникации Юго-Западного государственного университета впервые прошла защита выпускных квалификационных работ (ВКР) у бакалавров. Возглавил аттестационную комиссию Народный артист России, солист Большого театра и профессор Московской консерватории имени П. И. Чайковского Петр Глубокий.

Петр Глубокий назвал студентов ЮЗГУ профессионалами
Петр Глубокий назвал студентов ЮЗГУ профессионалами

Юго-Западный государственный университет – единственный в Курске вуз, где готовят академических певцов. За короткое время курская школа академического пения добилась серьезных успехов, о чем говорят многочисленные победы на российских и международных конкурсах. «Мы не просто взяли высокую планку, но и достойно удерживаем позиции, сохраняя великие традиции настоящей русской вокальной школы, – говорит заведующая кафедрой вокального искусства, Заслуженная артистка России, действительный член Петровской академии наук и искусств, профессор Ирина Стародубцева. – На защите выпускной квалификационной работы каждый студент исполняет по шесть произведений: старинную арию, арию русского или зарубежного композитора, русский и зарубежный романс XIX века, романс композитора XX–XXI веков и народную песню. Это колоссальная эмоциональная, психологическая и физическая нагрузка! И наши студенты с этим прекрасно справляются! Так что мы выполняем нашу основную задачу – готовим профессионалов, вокалистов европейского уровня».

Кстати, такие же высокие требования к бакалаврам предъявляют в главных российских кузницах академических певцов – в Российской академии музыки им. Гнесиных и Московской консерватории.

– Мы готовим не просто певцов, а дипломированных преподавателей для детских музыкальных школ, студий академического пения, – продолжает Ирина Стародубцева. – Такие специалисты сейчас в большом дефиците.

Авторитет кафедры вокального искусства ЮЗГУ среди музыкального сообщества подтверждает приезд Народного артиста России Петра Глубокого. Он регулярно входит в состав жюри престижных вокальных конкурсов, посещает специализированные вузы: так что ему есть с чем сравнивать. Это человек, воспитавший целую плеяду артистов. Именно он в свое время занимался с победителем проекта «Голос» Сергеем Волчковым.

Выпускница Анастасия Телешко, концертмейстер Геннадий Хаит
Выпускница Анастасия Телешко, концертмейстер Геннадий Хаит

– Сразу было понятно, что у Сережи очень большие перспективы, – говорит Петр Сергеевич. – Мы, педагоги, можем обучить технике звукоизвлечения, технике исполнения, но поменять качественно голос – не в наших силах. Природа щедро одарила Волчкова. Он родился певцом, артистом. И то, что он победил на проекте «Голос», говорит лишь о том, что зрители соскучились по качественной музыке, по красивым голосам. Помню, как я 7-летним мальчишкой услышал по репродуктору выступление Сергея Лемешева. Стоял зачарованный! И мог ли я тогда мечтать, что встречусь с ним и он будет говорить мне комплименты! Так что настоящая музыка и настоящие артисты всегда будут востребованы.

В своих интервью Сергей Волчков не забывает благодарить Петра Глубокого
В своих интервью Сергей Волчков не забывает благодарить Петра Глубокого

В своих интервью Сергей Волчков не забывает благодарить Петра Глубокого. «Я всегда занимался с мэтрами, с сильными музыкантами, которые уже добились всего, чего хотели, – говорит он. – Занимался у Ольги Федоровны Мироновой, у Петра Сергеевича Глубокого – это все имена народных артистов. Это люди с огромным опытом, и на своих уроках они не показывали, как они умеют петь, они показывали, как нужно петь».

Студенты кафедры вокального искусства замечают, что выступать перед Петром Глубоким – почетно и очень ответственно. «Самое главное, на защите я увидел профессионалов! – вынес свой вердикт Петр Сергеевич. – Конечно, им есть куда расти, над чем работать. В ЮЗГУ они получили фундамент. А дальше – сцена, которая поможет развиваться, совершенствоваться и идти выше».

На правах рекламы

Марина ВЕБЕР


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 8 032
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 704 514
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных