Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2016 года)


22 марта 2016, 11:40

Вокалистка из Курска Анастасия Майкова покорила Петербург

14-летняя курянка Анастасия Майкова победила во II Международном конкурсе для детей и юношества «Джазовая карусель», организованном в Санкт-Петербурге при поддержке Министерства культуры РФ. Это уже не первая крупная победа нашей джазовой вокалистки.

Еще в раннем детстве, слушая музыку Эллы Фицджеральд, Сары Воган и Фрэнка Синатры, Настя увлеклась джазом. В пять лет родители отдали ее в вокальный кружок курского Дворца пионеров и школьников. С тех пор она успела окончить эстрадно-джазовое отделение дополнительного образования детей при музыкальном колледже имени Свиридова, сейчас учится на фортепианном отделении в детской школе искусств №5 имени Шостаковича под руководством Ольги Рудской.

Для своих 14 лет Анастасия Майкова успела завоевать немало наград в России и за рубежом – в Болгарии, Македонии... Так, юная курянка стала обладательницей Гран-при Х Международного фестиваля-конкурса «Балтийское созвездие», проходившего в Северной столице четыре года назад. А минувшим летом, выступая в Сочи на гала-концерте Международного музыкального фестиваля «Аква-джаз», она удостоилась чести спеть в сопровождении Московского джазового оркестра. При этом за фортепиано тогда сидел сам Николай Левиновский, на трубе играл обладатель двух «Грэмми» Алекс Сепягин из США, на гитаре – солист группы «Машина времени» Андрей Макаревич, а на саксофоне солировал директор фестиваля Игорь Бутман.

Затем Настю отметили на Международном конкурсе «Джазовая карусель», который проходил в Санкт-Петербурге с 11 января по 29 февраля. В финал после прохождения отборочного тура были приглашены более сотни участников из Республик Коми и Татарстан, Краснодарского края, Ленинградской, Нижегородской, Архангельской, Мурманской и Псковской областей, Беларуси и Азербайджана. Анастасия Майкова, представившая наш регион, завоевала в своей категории диплом I степени. Аналогичная награда в старшей возрастной группе дает право на внеконкурсное поступление в Санкт-Петербургский государственный институт культуры.

Жюри отметило большой потенциал нашей землячки. «В отборочный тур мы отправили видео ее выступления в Курской государственной филармонии, – говорит Галина Геннадьевна, мама Насти. – 18 декабря она пела на сцене в сопровождении известных джазменов Леонида, Сергея и Николая Винцкевичей, гитариста Алексея Кузнецова и барабанщика Вартана Бабаяна. Это, наверное, сыграло роль, ведь дети редко выступают с оркестром. Татьяна Ручинская, доцент кафедры эстрадно-джазового вокала и мюзикла Санкт-Петербургского государственного института культуры, отдельно выделила манеру исполнения и музыкальный стиль Насти».

В минувшие выходные Анастасия Майкова участвовала уже в другом состязании – открытом Международном конкурсе «Шаг за шагом» в Курске. В своей возрастной категории она стала единственной, кто взял первое место сразу в трех номинациях – «Эстрадный вокал», «Ретро» и «Джазовый вокал».

Алексей ПИЩУЛИН


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Сергей20 апреля 2016, 19:31:02

Поздравляем! Конкурс Джазовая карусель проходит не первый год в Санкт-Петербургском государственном институте культуры с целью отбора действительно талантливых детей из России и из-за рубежа. Гордимся нашей юной землячкой и желаем новых вершин творчества!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 8 035
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 704 517
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных