Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 29.03.2024, 16:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2016 года)


19 марта 2016, 10:48

Жители Курска получат квитанции за вывоз мусора

В ближайшие дни жители Курска получат новые квитанции – за сбор, транспортировку и утилизацию твердых бытовых и крупногабаритных отходов. В мэрии сообщили, что МУП «Спецавтобаза по уборке города Курска» начала перевод горожан на прямые расчеты. То же самое делает и ООО «ЭкоТранс».

Причина такого решения – долги управляющих компаний перед предприятиями, занимающимися вывозом мусора. По словам директора спецавтобазы Вадима Шкляра, за прошлый год долг УК только перед МУПом вырос на 6 миллионов рублей и сейчас составляет 24 миллиона. При этом подавляющее большинство курян исправно платят по счетам, выставленным «управляйками». Только до исполнителя услуг эти деньги не доходят. Подобное было и с ресурсоснабжающими организациями. Переведя жителей на прямые расчеты, они перестали жаловаться на платежную дисциплину.

– Сегодня наиболее эффективным вариантом решения проблемы роста дебиторской задолженности управляющих компаний за вывоз мусора мы считаем перевод потребителей на прямое обслуживание, – пояснил Вадим Шкляр.

За квартиру площадью 50 квадратных метров плата за сбор и вывоз мусора составит 67 рублей 50 копеек
За квартиру площадью 50 квадратных метров плата за сбор и вывоз мусора составит 67 рублей 50 копеек

Сбор и транспортировка твердых бытовых отходов, в том числе крупногабаритных, а также их утилизация входят в состав услуги за содержание жилого помещения. За данную услугу жители многоквартирных домов, оснащенных всеми видами инженерного оборудования, высотой до пяти этажей платят из расчета 12 рублей 8 копеек за квадратный метр, а проживающие в домах высотой более пяти этажей – 15 рублей 51 копейку.

Эти цифры актуальны для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и собственников помещений в многоквартирном доме, которые приняли решение о способе управления домом, но не приняли решение на общем собрании об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения. Управляющие компании также ориентируются на данные тарифы, направляя свои предложения собственникам, поэтому в основном за содержание жилья куряне платят, исходя из вышеприведенных тарифов.

Хотя отличаться плата может, так как некоторые услуги по решению собственников исключаются из перечня. Впрочем, сбора и вывоза мусора это не касается. Тариф на данную услугу в Курске единый, и оплачивать ее должны все. Так, жители многоквартирных домов платят 1 рубль 35 копеек за квадратный метр общей площади жилья. Эта цифра и должна быть указана в квитанции за сбор, транспортировку и утилизацию ТБО и крупногабаритных отходов. То есть за двухкомнатную квартиру площадью 50 квадратных метров плата составляет 67 рублей 50 копеек. При получении новой платежки следует обратить внимание на квитанцию управляющей компании – услуга «содержание жилого помещения» должна подешеветь на 1 рубль 35 копеек с квадратного метра жилья.

Отметим, что с 1 апреля плата за сбор, транспортировку и утилизацию твердых бытовых и крупногабаритных отходов повысится на 11 копеек. Такое решение приняли депутаты Курского городского собрания на февральском заседании. Таким образом, начиная с апреля жители многоквартирных домов будут платить за услугу 1 рубль 46 копеек за квадратный метр. В частном секторе плата за вывоз мусора составляет 40 рублей 21 копейку с человека в месяц. До 1 июля она не изменится.

Как позднее стало известно, нововведение ненадолго откладывается.

Анна АЛЕКСАНДРОВА, фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 22 714
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 861 497
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных