Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 11:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2016 года)


21 марта 2016, 10:28

Куряне обсуждают изменения в генплан застройки города

В понедельник, 21 марта, в городском комитете архитектуры и градостроительства начались публичные слушания по проекту Генерального плана Курска. В течение нескольких дней жителей областного центра будут знакомить с изменениями в документ, согласно которому городу предстоит развиваться до 2035 года.

– Необходимость внести изменения в Генеральный план Курска возникла после того, как поселок Северный был включен в границы города, – заявил председатель комитета архитектуры и градостроительства Виктор Казьмин. – Корректировки требуют схемы инженерных сетей, организации транспортного движения, развития социальной инфраструктуры.

Чтобы дать возможность всем желающим ознакомиться с проектом застройки областного центра, публичные обсуждения проекта Генерального плана было решено проводить поэтапно – отдельно для каждого административного округа Курска.

Утром 21 марта в актовом зале комитета архитектуры и градостроительства собрались куряне, проживающие в Центральном округе, ограниченном улицами 50 лет Октября (нечетная сторона), Энгельса (четная сторона) до объездной дороги и границ с Сеймским и Железнодорожным округами, включая поселок Северный. После обеда Генплан обсуждали с жителями второй половины округа – район, ограниченный улицами 50 лет Октября (четная сторона), Энгельса (нечетная сторона) до объездной дороги и границы с Сеймским округом.

22 марта на публичные слушания до обеда приглашались жители Сеймского округа, проживающие в микрорайонах Волокно, Аккумулятор, Магистральный, Парковая. Во второй половине дня – жители микрорайона КЗТЗ и поселка Моква. В среду, 23 марта, свое мнение по проекту Генплана застройки Курска смогут выразить куряне, проживающие в Железнодорожном округе.

Разработаны проекты реконструкции привокзальной части Курска, Центрального округа, а также Юго-Западного района с одноэтажной застройкой. По словам Казьмина, центр должен сохранить историческую застройку и развиваться в соответствии с генпланом 1782 года, утвержденным еще императрицей Екатериной II. «Одна из задач Генплана – градостроительно эту территорию «оздоровить», – заметил главный архитектор города.

Что касается новых территорий, то приоритет будет отдаваться современным многоэтажкам, социальному жилью, частным домовладениям. Набережная реки Тускарь застраиваться не будет, там останется лесопарковая зона. Как отметили разработчики Генплана, одна из задач – сохранить и приумножить зеленые насаждения. Более того, архитекторы пообещали, что в ближайшие годы в Курске появятся новые скверы и парки.

Предложения и пожелания по благоустройству областного центра можно высказать до 1 апреля. Окончательно Генплан будет утвержден городским Собранием в августе–сентябре.

Подробнее о том, как градостроители планируют развивать Курск, читайте в ближайших номерах газеты «Друг для друга».

Елизавета ТАРАСОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Мария27 марта 2016, 09:04:35
e-mail: mariika83@bk.ru, город: Курск

Они все благоустройством занимаются,а у нас на Аккумуляторном по улице Широкой невозможно не то,что проехать,пройти нельзя.Везде ямы,лужи,куски асфальта и щебенка.Если идти в ночное время,да еще когда отключено уличное освещение,ноги можно поломать.Если можете,приезжайте,посмотрите и сделайте репортаж.Пусть станет стыдно этим "градостроителям".



МАРИНА30 марта 2016, 23:50:22

приглашаю на ул. Менделеева. сосновые насаждения напротив школы #33 и рядом с детским садом загажены. а главное очень много там сухих поваленных сосен. очень жалко этот лесок. но никто им не занимается. школьники иногда убирают. но им не хватит сил справиться. да и за распил сосен штраф. некоторые деревья в аварийном состоянии. будем ждать, когда на голову кому-то свалятся? а дети каждый день в школу ходят ...и в детсад.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 11 861
Посетителей вчера: 28 455
Всего c 10.03.2003: 120 643 678
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных