Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2016 года)


21 марта 2016, 10:15

Платные парковки в Курске заработают в середине апреля

Новость о том, что в Курске платные парковки начнут работать в тестовом режиме уже в середине апреля, вызвала бурную реакцию у автолюбителей. В соцсетях даже появилась группа «Народ ЗА отмену «платных парковок» в Курске». Какое у них требование – понятно из названия. Однако городские власти настроены решительно – платить придется.

Паркоматы на центральных улицах Курска появились пару недель назад, уже установлено 23 терминала. Дорожные знаки, временно затянутые черной пленкой, и того раньше. Как сообщила пресс-служба мэрии, внедрение платных парковок будет происходить поэтапно.

По данным областного ГИБДД, в Курске зарегистрировано 152 тысячи автомобилей. Как сообщила Надежда Пупко, директор департамента транспорта, связи и дорожного хозяйства Курска, на сегодня определены особо загруженные участки улично-дорожной сети для организации платных парковок. В первую очередь это улицы, прилегающие к Центральному и Северному рынкам, а также Максима Горького, Верхняя Луговая, Александра Невского, Кирова, Золотая,

Садовая, часть улицы Радищева, Красная, Привокзальная и Московская площади. В общей сложности планируется организовать больше тысячи платных парковочных мест. При этом в мэрии подчеркивают, что улица Ленина и значительная часть ул. Радищева в зону платных парковок не вошли.

Adobe PDFПеречень мест организации платных парковок в Курске (90 Кбайт)

– Жители должны понимать: платная парковка вводится в тех местах, где затруднен проезд, – говорит Надежда Феофановна. – Чтобы люди, бросающие свои машины на городских улицах на целый день, перестали это делать.

Платные парковки будут действовать с понедельника по субботу, с 8.00 до 20.00, за исключением стоянки на Привокзальной площади – там она будет круглосуточной. При этом для таксистов отведут отдельную площадку. Средства, полученные в качестве платы за пользование парковками, будут зачисляться в бюджет Курска.

Как платить

Водитель, припарковавшись, должен сразу оплатить время стоянки. Тариф – 30 рублей в час для легковых авто- и мототехники, 120 – для большегрузов. Если она займет менее 15 минут – деньги вернут на счет. Оплатить парковку можно будет банковской картой или с помощью приложения, скачанного на мобильный телефон.

Кстати, оплата через мобильное приложение поможет автовладельцам сэкономить – разработчики программы обещают возможность оплачивать парковку поминутно. Также предусмотрена оплата через интернет-сайт «Парковочное пространство Курска». В нем будут указаны все места стоянок, адреса паркоматов, число свободных мест.

От платы за пользование парковочными местами освобождаются инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны, а также сотрудники экстренных служб.

Контроль

Контролировать оплату будут два автомобиля, оборудованные камерами. В момент оплаты парковки этот факт фиксируется в системе «Парковочное пространство Курска», в которую автоматически заносится введенный автовладельцем госномер машины.

Проезжающий мимо платной стоянки контролирующий автомобиль будет фиксировать все машины на камеру, система автоматически делает сверку. Если по истечении 15 минут оплаты нет, то система фиксирует, что человек не заплатил. А это предусматривает штрафные санкции – 1500 рублей.

Михаил ХРОМОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Юрий2 апреля 2016, 12:07:08

Когда же они подавятся нашими деньгами? Сейчас на большинстве участков, которые скоро станут платными парковками установлены знаки стоянка или остановка запрещена. И раньше нам объясняли, что это сделано для нашего блага, так как ширина улицы маленькая и стоянка в этих местах приводит к заторам. Но после организации платных парковок ширина улиц не увеличится, но за деньги стоять теперь можно... Пора бы охватить и пешеходов, сделав зоны платных пешеходных маршрутов. А то эти халявщики бесплатно по городу всё бродют и бродют. В дальнейшем можно ввести плату за воздух, а то каждый норовит хапнуть побольше свежего, а выдохнуть или не дай бог пукнуть испорченным. Ждем от городских властей новых подарков для горожан, опять же для нашего блага.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 33 141
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 729 623
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных