Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (март 2016 года)


16 марта 2016, 12:50

Курский гимназист создал робота-хамелеона

13-летний ученик Курской гимназии №4 Аркадий Багликов отличился на Межрегиональном открытом фестивале «Робоарт», проходившем в Воронеже 28 февраля. Школьник представил собственную разработку робота-хамелеона, способного безошибочно определять цвет и менять под него собственный окрас.

На создание робота-хамелеона у курского гимназиста ушло пять месяцев
На создание робота-хамелеона у курского гимназиста ушло пять месяцев

В столице Черноземья собрались юные создатели самых перспективных и необычных устройств. Любители конструирования представили на суд жюри промышленных роботов, роботов-исследователей и даже «спортсменов», которые участвовали в соревнованиях по 21 дисциплине.

Всего в этом году на фестиваль «Робоарт» заявки подали более 700 человек из Челябинска, Липецка, Волгограда, Тамбова, Орла, Белгорода и других городов. В составе курской делегации на фестивале выступил семиклассник 4-й гимназии Аркадий Багликов. Он занял второе место в номинации «Эврика».

Робототехникой юный изобретатель увлекся пять лет назад. «Все началось с посещения выставки роботов в Москве, – говорит Сергей Юрьевич, папа мальчика. – Ему стало интересно, что «мертвая» железка начинала двигаться, выполняя какие-то обдуманные действия, а он может этим управлять».

Папа научил сына писать компьютерные программы, вместе они паяли микросхемы и испытывали специальный робототехнический конструктор, оснащенный контроллером и мотором. Первый робот, самостоятельно изготовленный Аркадием, умел, не сбиваясь, ездить по черной линии на белом фоне.

За пять месяцев занятий в областном Центре развития творчества детей и юношества 13-летний гимназист под руководством своего педагога Владислава Небрадовского собрал совершенно новую модель. Робот, который и был отмечен на фестивале в Воронеже, подобно живому хамелеону способен подстраиваться под любой цвет. Прообразом этого необычного изобретения стал фантастический персонаж из советского мультфильма «Тайна третьей планеты».

Робот способен безошибочно определять цвет и менять под него собственный окрас
Робот способен безошибочно определять цвет и менять под него собственный окрас

«Основная «думающая» деталь устройства – микрокомпьютер, который программируется, – поясняет Аркадий. – К нему подсоединены датчик цвета, светодиодная лента и 12-вольтовый аккумулятор. Двигающаяся платформа взята от радиоуправляемой машины».

Всего через несколько дней после того, как было представлено это устройство, в Китае прошла презентация аналогичного робота-хамелеона. Конечно, он более совершенный. Но и денежных средств азиатскими изобретателями было затрачено несравненно больше, в то время как курская модель обошлась создателям всего в четыре тысячи рублей.

Гимназист уверен, что его робот способен принести людям пользу. «Он может стать частью системы скрытого наблюдения, использоваться военными для маскировки на местности, – считает Аркадий. – Также в заводских условиях поможет сортировать что-либо по цвету или сориентирует в помещении искусственный интеллект, поскольку внутри зданий спутниковый сигнал не действует».

Следующим шагом Багликова станет модификация робота-хамелеона, чтобы при небольшом силовом воздействии извне его «панцирь» становился фиолетовым в крапинку. «В дальнейшем я бы хотел построить робота-сумоиста и максимально автоматизировать все в своем доме: чтобы свет включался голосом, а двери открывались автоматически», – делится планами гимназист.

Будущую специальность Аркадий также хочет связать с информационными технологиями, пока ему по душе работа программиста. Для того чтобы разбираться в сложных кодах и алгоритмах, а также свободно общаться во время многочисленных путешествий, подросток усиленно изучает языки. Ходит на курсы английского и немецкого параллельно со школой и занятиями фехтованием.

В свои 13 лет курянин успел посмотреть едва ли не половину стран Европы. Нынешним летом юный полиглот самостоятельно отправится на обучение в один из школьных лагерей Великобритании. Двумя годами ранее он уже участвовал в похожей образовательной программе.

Алексей ПИЩУЛИН, фото автора


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024