Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (март 2016 года)


17 марта 2016, 09:48

Глава Курского УФАС Юрий КОМОВ: «Новая тарифная философия – «инфляция минус»

11 марта в Доме журналиста руководитель управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Курской области Юрий Комов рассказал об итогах работы в 2015 году.

По словам Юрия Алексеевича, общая сумма штрафов по всем видам административных дел, наложенных антимонопольщиками за минувший год, составила 16,7 миллиона рублей. За 12 месяцев в УФАС поступило 241 заявление о нарушениях Закона «О защите конкуренции», по результататам их рассмотрения возбуждено 101 дело. Это было связано с нарушением антимонопольных требований к торгам и запретов, установленных для органов власти и местного самоуправления, с недобросовестной конкуренцией и злоупотреблением доминирующим положением.

Рассмотрено 444 заявления на предоставление государственных и муниципальных преференций. В 271 случае принято решение дать согласие, в 126 – отказано. 369 жалоб поступило от участников государственных и муниципальных закупок. По результатам рассмотрения 199 из них признаны обоснованными. Виновные в данных нарушениях оштрафованы на 1,236 миллиона рублей.

Одно из новых направлений деятельности антимонопольщиков в текущем году – тарифное регулирование. «После упразднения Федеральной службы по тарифам полномочия в этой сфере получила ФАС, – пояснил «ДДД» Юрий Комов. – Была проведена ревизия тарифов. Разрабатывается новая методология тарифного регулирования на услуги естественных монополий, формируется нормативный пакет документов. Основной принцип: увеличение тарифов возможно лишь в обмен на повышение эффективности, оптимизацию и снижение затрат, выведение непрофильных активов... Многие компании грешат неэффективными расходами – содержат футбольные команды, самолеты, пароходы, а издержки закладывают в тарифы. Платит же в итоге за это потребитель. Так быть не должно – теперь в тарифной сфере работает философия «инфляция минус», на то есть политическая воля руководства страны».

Как отметил Юрий Алексеевич, это уже принесло первые результаты. «На 2016 год при прогнозируемой инфляции в 12,5 процента, к примеру, для РЖД максимальное увеличение тарифов составит 7,5%, для сферы ЖКХ – 4%, для газовщиков – 2%».

Говоря о курских реалиях, глава УФАС вспомнил наиболее резонансные ситуации прошлого года. Это, в частности, касалось мифической услуги перевозчика пассажиров по взиманию дополнительной платы при заказе билетов, работы компании по вывозу ТБО, протестовавшей из-за ценовой политики, переплат курян теплосетевой компании...

Кстати, сейчас в стадии рассмотрения находятся материалы по поводу взимания платы за теплоснабжение. По мнению антимонопольщиков, люди переплачивают коммунальщикам за целый месяц: за половину октября плюс половину апреля.

Подробнее мы расскажем об этом в следующих номерах «ДДД».

Евгений НОВИКОВ, фото УФАС по Курской области


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024