Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (март 2016 года)


9 марта 2016, 15:17

О праве задержанного на телефонный звонок

«Скажите, есть ли у задержанного право позвонить родственникам, чтобы известить, где он находится? С несовершеннолетним понятно – его родителей должны известить. А если задержан взрослый человек, есть ли у него право на звонок?» Владимир (Курск).

Разъясняет помощник прокурора Центрального округа Курска Татьяна КОЗЛОВСКАЯ: «Федеральным законом от 30 декабря 2015 года №437-ФЗ в часть 1 статьи 96 Уголовно-процессуального кодекса РФ внесены изменения, обеспечивающие лицу, задержанному по подозрению в совершении преступления, возможность уведомить об этом своих родственников.

В соответствии с новой редакцией уголовно-процессуального закона подозреваемый в кратчайший срок, но не позднее трех часов с момента его доставления в орган дознания или к следователю, имеет право на один телефонный разговор на русском языке в присутствии дознавателя, следователя в целях уведомления близких родственников, родственников или близких лиц о своем задержании и месте нахождения, о чем делается отметка в протоколе задержания.

В случае отказа подозреваемого от права на телефонный разговор или невозможности в силу его физических или психических недостатков самостоятельно осуществлять указанное право такое уведомление производится дознавателем, следователем, о чем также делается отметка в протоколе задержания. Изменения кодекса РФ вступили в силу с 10 января 2016 года».


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024