Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2016 года)


10 марта 2016, 11:44

Курский джазмен записал диск с обладателями премии «ГРЭММИ»

Сложно сказать – везение это или мистика, но при записи каждого нового альбома курский джазмен Николай Винцкевич обязательно встречается с легендами мирового рока. В прошлый раз он записал совместный клип с солистом группы «Чикаго» Биллом Чамплином. На этот раз музыку Николая оценил гитарист культовой группы The Doors Робби Кригер!

Записывать альбом музыканты отправились в Лос-Анджелес. Продюсером выступил хорошо известный курянам по «Джазовой провинции» ударник Джоэл Тейлор. Именно он и предложил очень хорошую студию звукозаписи. «Когда я зашел, стало понятно, что принадлежит она кому-то, кто связан с группой The Doors, – говорит Николай Винцкевич. – Все стены увешаны золотыми и платиновыми дисками группы и их афишами! В конце рабочего дня, когда мы уже приступили к прослушиванию многочисленных дублей, в студию вошел Робби Кригер – гитарист The Doors. Я сначала не поверил своим глазам. Посмотреть, как мы работаем и какую музыку играем, пришел человек-легенда! Ему очень понравилось то, что мы записали!»

Кстати, именно Робби Кригер является автором одной из самых известных песен The Doors – Light My Fire. «Это была моя первая песня, – рассказывал в одном из интервью Кригер. – Я и не думал сочинять, потому что композитором был Джим Моррисон. Но однажды он сказал: «Эй, почему бы вам, ребята, не попробовать сочинять песни?» Той же ночью я написал Light My Fire и принес эту вещь на очередную репетицию».

– Конечно, я сразу же поинтересовался у Джоэла Тейлора, как он нашел эту студию и почему именно ее выбрал, – улыбается Николай. – Оказывается, он играет в группе Робби Кригера уже четыре года! Я, конечно, был в курсе, что Джоэл сотрудничает со многими звездами, но чтобы с гитаристом The Doors, этого я и предположить не мог! Так что он в очередной раз меня удивил!

– Над новым альбомом мы работали более двух лет, – продолжает Николай. – И в записи приняли участие легендарные музыканты – обладатели премии «Грэмми»!

На контрабасе играл Джон Патитуччи, который прославился, выступая с Уэйном Шортером и Чиком Кориа, на клавишных инструментах – основатель и арт-директор международного фестиваля «Джазовая провинция» Леонид Винцкевич и Джордж Витти, известный по работе с Селин Дион, на ударных инструментах – великолепный Джоэл Тейлор.

В новом альбоме Николая Винцкевича – авторская музыка и несколько новых песен, одну из которых спел Билл Чамплин, солист группы «Чикаго». Также в записи приняли участие органист Лэрри Голдингс и еще один контрабасист – Брайан Бромбер. Несколько пьес сыграл на рояле Филипп Сэсс, известный по работе с Эл Ди Меола. К интернациональному коллективу музыкантов присоединились гитаристы Майк Миллер и Митч Стейн. «Трудно поверить, что все эти великие музыканты были участниками записи нашего альбома, – признается Винцкевич. – Почему нашего? Просто каждый из них привнес в мою музыку свои идеи и видение материала. Отдельное спасибо хочу сказать своему отцу Леониду Винцкевичу, чья помощь бесценна. Он не только принимал участие в записи альбома, вместе мы работали над аранжировками композиций».

Кстати, это не единственная музыкальная новинка с участием известного курского джазового музыканта. 20 мая в Англии выйдет в свет альбом под названием «Under Different Sky», записанный трио в составе: Леонид Винцкевич (рояль), Николай Винцкевич (саксофоны) и Стив Кершоу (контрабас).

– Это две совершенно разные пластинки, – говорит Леонид Владиславович. – И невозможно предугадать, какая больше придется по вкусу слушателям. Это если спросить: «Кто лучше – Достоевский или Чехов?» Узнаем, когда альбомы будут готовы.

Случится это не так скоро, как хотелось бы – еще предстоит работа по сведению материала, мастеринг... «Точно могу сказать, что на очередном XXI международном фестивале «Джазовая провинция», который состоится осенью 2016 года, мы обязательно их презентуем!» – пообещал Леонид Винцкевич.

Марина ВЕБЕР


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 277
Посетителей вчера: 30 261
Всего c 10.03.2003: 120 665 355
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных