Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (февраль 2016 года)


28 февраля 2016, 15:31

Досрочное прекращение кредитного договора

«Я взял кредит в банке сроком на 5 лет. Но вчера мне позвонили из банка и сообщили, что сокращают срок действия договора и через год потребуют досрочного возврата всей оставшейся суммы кредита вместе с причитающимися процентами. Также мне пояснили, что это мера вынужденная, и поэтому меня уведомляют заранее. Скажите, законно ли все это?» Сергей (Пристенский район).

Отвечает прокурор Пристенского района Оксана САВЧЕНКОВА: «По кредитному договору, заключенному с заемщиком-гражданином, банк не может в одностороннем порядке сократить срок действия этого договора, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Банк-кредитор вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы кредита вместе с причитающимися процентами в следующих случаях:

1. Кредитный договор предусматривает возвращение кредита по частям (по графику к кредитному договору), а заемщик нарушает срок, установленный для возврата очередной части кредита (п. 2 ст. 811 Гражданского кодекса РФ).

2. Заемщик не выполняет предусмотренные договором обязанности по обеспечению возврата суммы кредита, а также при утрате обеспечения или ухудшении его условий по обстоятельствам, за которые кредитор не отвечает (ст. 813 Гражданского кодекса РФ).

3. Заемщик не выполняет условия кредитного договора о целевом использовании суммы кредита (п. 2 ст. 814 Гражданского кодекса РФ).

4. Заемщик препятствует банку-кредитору проконтролировать целевое использование суммы кредита (п. п. 1-2 ст. 814 Гражданского кодекса РФ)».

Подписывайтесь на новости «Друг для друга» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, FacebookTwitter


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024