Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (февраль 2016 года)


29 февраля 2016, 12:16

Куда курянам сдать «опасный» мусор?

Большинство курян не задумываются, какой вред их здоровью и окружающей среде наносит выброшенный вместе с бытовыми отходами токсичный мусор – исчерпавшие ресурс люминесцентные лампы, солевые и алкалиновые батарейки. Между тем в городе существуют пункты, куда их можно бесплатно сдать.

Все больше курян сдают использованные батарейки
Все больше курян сдают использованные батарейки

К особо вредным отходам относятся в первую очередь люминесцентные лампы. В каждой содержится до пяти миллиграммов ртути. Выделение ее смертельных паров начинается при повреждении колбы. Ряд курских компаний осуществляет сбор ламп на платной основе. Отдать на утилизацию одну единицу стоит в среднем 20–30 рублей. Единственная организация в Курске, которая принимает их у населения бесплатно – ООО «РосУтилизация 46» (ул. Народная, 7-а). Подробности можно узнать по телефону (4712) 32-02-02.

Не менее опасны батарейки, которые мы ежедневно используем в быту. Попадая в землю, они начинают разлагаться. Из разрушенной оболочки выходят свинец, кадмий, цинк, ртуть и другие тяжелые металлы. Они загрязняют почву, проникают в грунтовые воды и с едой, водой и воздухом возвращаются к человеку, способствуя развитию рака, дистрофии миокарда, нарушению работы почек, бесплодию и другим серьезным заболеваниям.

До 2013 года в России не было заводов по переработке использованных батареек. С появлением такого в Челябинске процесс утилизации заметно упростился. Теперь маленьких «вредителей» везут сюда со всей страны, в том числе из Курска. Главный городской пункт сбора старых батареек находится в магазине бытовой техники и электроники «Эльдорадо» на улице Ленина, 30. Ежемесячно из контейнера извлекают более 20 килограммов отработавших элементов питания.

Свою лепту внес и курский добровольческий отряд «Блики добра». Волонтеры установили дополнительные контейнеры для батареек в Курском госуниверситете, сельскохозяйственной академии, Региональном финансово-экономическом институте, фармколледже, НИИ земледелия и защиты почв от эрозии. «Все больше людей становятся участниками нашей экологической акции, – говорит руководитель отряда Светлана Скобликова. – За прошедший месяц в одном только КГУ 5-литровая банка наполнилась почти доверху. Скоро можно будет передать содержимое в городской пункт сбора».

Понимая, что не каждый найдет время идти или ехать куда-то далеко ради одной-двух батареек, руководитель курского отделения всероссийской общественной организации «Мусора. Больше. Нет» Карина Мыцких призывает курян поставить небольшие контейнеры в каждой многоэтажке. «У меня в доме 5-литровая бутыль наполняется за три месяца, – делится она опытом. – Тогда я отношу ее в городской пункт сбора на улице Ленина, 30. То, что делаю я, может выполнить любой активист из числа жильцов».

За некоторое вторсырье куряне могут еще и получить денежное вознаграждение. Так, сдать стеклянные и пластиковые бутылки, алюминиевые банки и макулатуру можно в пунктах приема ООО «КурскТараПереработка» по следующим адресам: Льговский пр., 5; Ж/д вокзал (кольцо трамвайное); перекресток ул. 2-я Новоселовка и ул. 1-я Стрелецкая; перекресток ул. Ильича и ул. Пушкинская; ул. Менделеева, 8-б; ул. Чехова, 2; ул. Большевиков, 12; ул. Республиканская, 36; ул. Союзная, 59; ул. Ухтомского, 7; ул. Радищева, 55; ул. 50 лет Октября, 100-а; ул. Менделеева, 65-а. Режим работы: пнд.–сбт., с 8.00 до 15.00. Подробности по телефонам:

8-920-701-25-00, 8-915-515-73-88 и (4712) 399-135.

Подписывайтесь на новости «Друг для друга» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, FacebookTwitter

Алексей ПИЩУЛИН, фото автора


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024