Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2016 года)


20 февраля 2016, 13:27

«Из-за соседского забора не могу попасть на свой участок...»

«У меня в собственности имеется земельный участок, расположенный на сельской улице, который я много лет использую под огород. Напротив моего участка стоит жилой дом. Его хозяин установил перед домом ограждение, захватив часть улицы. В результате я не могу подъехать к своему участку. Что посоветуете в этой ситуации?» Александр Петрович.

Описанная вами ситуация встречается в жизни нередко. Граждане путем установки палисадника перед домом захватывают муниципальную землю, которую затем оформляют в собственность. Это происходит вследствие, в том числе, попустительства со стороны администрации муниципального образования, с которой согласовываются границы земельных участков в период межевания. От этого страдают собственники других земельных участков, а улица превращается в пешеходную дорожку, а то и вовсе в тупик.

В законодательстве существует запрет на приватизацию земельных участков общего пользования, занятых площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами (пункт 12 ст. 85 ЗК РФ).

В соответствии со Сводом правил 42.13330.2011 «Свод правил. Градостроительство, планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89», утверждена приказом Минрегиона РФ от 28 декабря 2010 года, ширина проезда в сельском населенном пункте, предназначенная для связи жилых домов, должна составлять 3,5 метра в две полосы движения, итого не менее 7 метров. Пункт 11.6 предписывает, что в конце проезжих частей тупиковых улиц следует устраивать площадки с островками диаметром не менее 16 метров для разворота автомобилей. В отношении городских улиц действуют другие правила.

В вашем случае можно посоветовать обратиться к соседу письменно с предложением добровольно убрать ограждение перед домом, направить его заказным письмом, установить срок для исполнения. В случае, если сосед не отреагирует на ваше предложение, остается только обращение в суд.

Подписывайтесь на новости «Друг для друга» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, FacebookTwitter


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 5 167
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 701 649
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных