Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2016 года)


23 февраля 2016, 11:58

Курян приглашают в «Париж»

Выставка под таким названием открылась 12 февраля в Картинной галерее имени Дейнеки. До 13 марта куряне могут познакомиться с работами Олега Савостюка – Народного художника России, заслуженного деятеля искусств Польши и почетного президента Международной ассоциации искусств ЮНЕСКО, несколько лет прожившего в столице Франции.

60 картин покажут курянам Париж таким, каким увидел его Олег Савостюк
60 картин покажут курянам Париж таким, каким увидел его Олег Савостюк

Окно в Европу

88-летний живописец известен и в нашей стране, и за ее пределами. Его произведения хранятся в Третьяковской галерее, музее изобразительных искусств имени Пушкина в Москве, в других коллекциях по всему миру. Экспозиция «Париж», подготовленная совместно с воронежской художественной галереей «Нефта», состоит из 60 картин, в основном – городских пейзажей. Их создатель Олег Савостюк несколько лет жил во французской столице, преподавал живопись и часто выходил на пленэры.

«Впервые я изобразил Париж, когда мне было 5,5 лет, – вспоминает художник. – Тогда и помышлять не мог, что когда-либо увижу его своими глазами. Но жизнь сложилась так, что я даже провел там три персональные выставки. Париж – это даже не город, а понятие. По-моему, плохо рисовать в таком месте просто невозможно».

Это не первая выставка Савостюка в Курске. «Олег Михайлович – наш давний друг, – отметил на открытии директор галереи Игорь Припачкин. – У нас в коллекции есть его работы и картины других художников, подаренные им. А в 1999 году благодаря вмешательству Савостюка мы смогли полностью отремонтировать помещение и достойно встретить 100-летие со дня рождения нашего земляка Александра Дейнеки».

Олег Савостюк познакомился с курским живописцем в годы учебы в художественном институте имени Сурикова. «С Александром Александровичем я встречался один раз в 1950-е годы, – говорит он. – У него была мастерская в центре Москвы на улице Горького. А рядом была мастерская моего профессора, к которому я и шел, но его не оказалось дома. Зато на мои звонки открылась соседняя дверь, из которой выскочил Дейнека, возмущенный тем, что я делаю слишком много шума, мешая ему работать».

Тогда уже очень известный художник, узнав в юноше будущего коллегу, пригласил зайти. «У него была небольшая мастерская по современным масштабам, – вспоминает Олег Михайлович. – Что меня поразило – окнами на юг. И весна была, солнце лупило вовсю. Он сказал, что терпеть не может «мертвецкие северные мастерские».

А мог стать отличным боксером...

На мольберте стояла большая картина с изображением выступления Ленина во время открытия Каширской ГРЭС. «Дейнека обмолвился, что партийная комиссия, заказавшая работу, уже несколько раз возвращала ее, требуя переделать вождя, – говорит Савостюк. – А для меня в то время нарисовать Ленина было проще, чем березу. За семь минут я делал набросок, приносил в издательство, а мне говорили: «Посмотрите, какой Ленин, он же смотрит на 20 лет вперед!» В общем, быстро все подправил, и Александр Александрович остался доволен».

О курском художнике в столице ходили легенды. Олег Михайлович рассказал, например, как тот подшутил над известным оперным певцом Сергеем Лемешевым, жившим в том же доме под его мастерской. «Однажды он поднялся к Дейнеке, попросил взаймы денег, – улыбается художник. – Дейнека говорит: «Выпьешь стакан водки – дам». А у певца вечером намечалось выступление. Пытался спорить, но выпил. Затем позвонил в театр и сказал, что заболел».

Когда Савостюк учился в художественной школе, в Москве проходила первая после войны всесоюзная художественная выставка. «Выставленную там картину Дейнеки «Сбитый ас» никто не купил, – вспоминает Олег Михайлович. – Долгое время она валялась на складе в Театре Советской армии, пока Александр Александрович сам не выкупил ее за рубль у сторожа. Теперь висит в Третьяковской галерее».

О том, что Дейнека, их преподаватель, в молодости занимался боксом, сокурсники Савостюка из института имени Сурикова узнали случайно. «Недалеко от главного корпуса находился стадион «Крылья Советов», – говорит художник. – Студенты любили захаживать на боксерские соревнования. Разговорились с тренером. Когда тот услышал, что Дейнека преподает у них, в сердцах ответил: «Замечательный, талантливый был боксер! Человеком мог стать. А стал художником...»

Подписывайтесь на новости «Друг для друга» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, FacebookTwitter

Алексей ПИЩУЛИН, фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 616
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 839 399
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных