Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2016 года)


14 февраля 2016, 19:20

Раздел долгов при расторжении брака

«Мы с мужем разводимся. В браке на мое имя были взяты кредиты в банке, которые полностью не оплачены. Супруг о них знал и был с ними согласен. Сейчас он переехал жить в другой город. Здесь остались долги, все финансовые вопросы приходится решать мне одной, он не помогает, хотя обещал. Могу ли я официально разделить долги, возникшие в браке, между нами?» Алёна (Курский район).

При расторжении брака закон допускает раздел не только общего имущества супругов, но и долгов (п. 3 ст. 39 Семейного кодекса РФ). Вместе с тем указанная норма права относится исключительно к общим долгам супругов. Личные долги одного из них разделу не подлежат.

По общему правилу, исходя из положений статьи 45 СК РФ, к общим долгам супругов относятся:

– долги по обязательствам, в которых супруги выступают должниками одновременно, кредит был получен ими по обоюдному согласию, и каждый из них был осведомлен об оформлении долгового обязательства;

– долги по обязательствам одного из супругов, однако все полученное им по этим обязательствам использовано на нужды семьи, например, супруги приобрели жилое помещение в общую совместную собственность.

Чтобы разделить долги, возникшие в период брака у одного из супругов, потребуется доказать, что они являются общими и раздел имущества без учета таких долгов приведет к нарушению прав одного супруга и приобретению необоснованной выгоды другим супругом.

Следует обратить внимание, что в случае, когда одним из супругов был оформлен целевой кредит, для признания долга общим потребуется указать имущество, приобретенное за счет этого кредита и поступившее в общую собственность супругов.

При отсутствии согласия супругов относительно судьбы общих долгов вопрос их раздела подлежит разрешению в судебном порядке. По общему правилу, третьим лицом по делу привлекается банк, выдавший кредит. Мнение банка учитывается в суде.

Общие долги супругов при разделе их общего имущества распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

На вопрос отвечала юрист Карина АЛЕКСЕЕВА. Адрес юридического кабинета: Курск, ул. Гаражная, 1, офис 18 (ост. «Завод РТИ»). Запись на прием по тел. 8-909-239-54-61.

Подписывайтесь на новости «Друг для друга» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, FacebookTwitter


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 077
Посетителей вчера: 30 261
Всего c 10.03.2003: 120 665 155
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных