Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 18.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2016 года)


16 февраля 2016, 16:55

Курянка создает «воздушные» картины

Для Елены Жировой работа и хобби слились воедино. Возвращаясь из Областного дома детского творчества, где она ведет занятия, курянка продолжает воплощать необычные идеи. Только в свободное время предпочтение отдается редкой и наиболее трудной технике. Материалом для создания живописных картин служат... перья птиц.

Для своих картин Елена Жирова использует в основном перья домашней птицы
Для своих картин Елена Жирова использует в основном перья домашней птицы

«Дочь полдня гонялась за петухом»

Уроженка курского села Винниково уже 40 лет живет в областном центре. Все это время, даже когда Елена Николаевна работала инженером на заводе «Счетмаш», она занималась рукоделием. Окончила двухгодичные курсы кройки и шитья, потом – вязания. «В 90-е жилось нелегко, а у меня было трое детей, – говорит Елена Николаевна. – Поэтому часто сама вязала им вещи, чинила старую одежду. Они придут с порванными коленками, но не расстраиваются. Знают, что на месте дырки будет красивая ручная аппликация».

Сторонница всего необычного Елена Жирова всерьез занялась поделками из бересты. «Однажды ко мне приехала сестра из Нижнего Новгорода и рассказала, что в их городе капитан дальнего плавания, ушедший в отставку, создал клуб, где учил обрабатывать бересту, – вспоминает мастерица. – На первую встречу родители привели детей, но ни один ребенок в итоге заниматься не захотел, а вот взрослые продолжали ходить! Вслед за сестрой увлеклась и я. От нее же узнала и о технике создания картин из птичьих перьев и пуха. С тех пор прошло около 18 лет, а это до сих пор остается моим любимым видом творчества».

Елена Николаевна использует в основном перья домашней птицы – кур, уток, гусей, индюков. Реже – голубиные. Многие удивляются, почему не применить в работе оперение красавца-павлина. Однако мастерица объясняет это просто: оно уже имеет рисунок, а это ограничивает в творчестве. Все перья проходят строгий отбор. Сортируются по размеру, цветам и оттенкам, степени гладкости или пушистости. Важно, чтобы птица не линяла.

С каждым годом работы усложняются
С каждым годом работы усложняются

Материалы приносят сельские друзья и знакомые. «Мне как-то дали перья лесной птицы, так они у меня на вес золота, хранятся в отдельном мешочке. Подойдут для изображения заснеженного леса – говорит Жирова. – Еще дочка помогала, когда была маленькая. Увидев, что у петуха перо наполовину выскочило, гонялась за ним полдня, пытаясь вытащить. Перо и правда красивое, таких больше не попадалось».

Такими невесомыми красками курянка «рисует» море, деревья, траву, тучи, дома, птиц и животных. При этом вода приобретает глубину, горизонт – простор, даже лиса благодаря оскалу получается «с характером». Имеющаяся цветовая гамма идеально подходит и для осени, и для белоснежной зимы. Искусственные красители художница никогда не применяет.

Перо долетело до Америки

На выбор сюжета уходит целый вечер. «Долго ищу эскизы, – отмечает Елена Николаевна. – Нужно пересмотреть много работ отечественных и зарубежных мастеров. Лишь единицы можно переложить на «перьевой» лад. Почти все картины многокрасочные, а у меня в палитре только коричневый, белый и черный цвета, а также их оттенки – серые и чуть желтоватые. Даже совмещение двух разных перьев порой не дает желаемого эффекта».

За работу рукодельница садится только в хорошем настроении, выделяя для этого лучшее время – с 10 часов утра до трех дня, когда ярко светит солнце или просто достаточно светло. «Вечером восприятие цвета другое, и картины становятся иными», – поясняет курянка. В качестве основы берется кора дерева или картон. По заранее намеченным контурам одно за другим клеем ПВА прикрепляются перья. Несколько раз картина кладется на 15 минут под пресс.

Перо греет даже при взгляде на него, поэтому летом курянка берет творческий отпуск
Перо греет даже при взгляде на него, поэтому летом курянка берет творческий отпуск

«Обрабатывается только остов пера, потому что если клей попадет наружу, появится некрасивый блеск, – раскрывает секрет рукодельница. – Другая сложность состоит в том, что вытащить деталь из готовой композиции уже нельзя. В случае ошибки приходится все переделывать заново. Есть только одна попытка правильно расположить перо».

На картину, как правило, уходит от 20 часов до нескольких месяцев. «Не всегда удается найти нужное перо – с острым кончиком или с определенными вкраплениями, тогда я вынуждена откладывать работу, – говорит Елена Николаевна. – Бывало, заготовка лежала по два-три года».

Свои картины курянка дарит друзьям и близким, отправляет в другие города и даже за границу – в США, Германию, Австралию... С каждым годом планка становится все выше. В прошлом году Елена Жирова начала делать портреты. Хочет научиться делать двойные изображения, когда вблизи и на расстоянии одно и то же полотно смотрится по-разному.

Подобно курортному отдыху у Елены Николаевны для ее хобби существуют сезон и несезон. «Перья – теплый, «зимний» материал, – считает она. – Созданием картин из них я занимаюсь с октября по апрель, а с началом посевной переключаюсь на дачу. Садоводство тоже очень люблю: прививаю фруктовые деревья, укореняю редкие сорта роз. Саженцами благодарю тех, кто приносит мне перья».

Подписывайтесь на новости «Друг для друга» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, FacebookTwitter

Алексей ПИЩУЛИН, фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 2 183
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 525 372
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных