Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2016 года)


18 февраля 2016, 13:56

Курская область. Под Железногорском хотели продать дома, в которых живут люди

В деревне Клишино Железногорского района разгорелся скандал вокруг обанкротившегося ЗАО «Мир». Конкурсный управляющий выставил на торги 12-квартирный дом и семь квартир в коттеждах, в которых живут 106 человек, среди них – 34 ребенка.

В отношении аграрного предприятия несколько лет назад было введено конкурсное управление. Имущество банкрота выставили на торги. В конце прошлого года местные жители узнали, что их дома и квартиры могут быть проданы в счет погашения долгов. По версии конкурсного управляющего, жилье находится в собственности предприятия. Селян испугала перспектива остаться на улице. Семьи с детьми, старики могли лишиться крыши над головой.

Корни этой истории уходят еще в начало 90-х годов. По словам юриста Елены Гладких, представляющей интересы жителей Клишино, тогда колхоз «Мир» и районная администрация помогли селянам с жильем. После распада СССР началась приватизация, сельхозпредприятие должно было снять дома с баланса и передать властям либо дать возможность работникам получить жилье в собственность. Этого не произошло. В 1997 году в ходе реорганизации хозяйства, уже АОЗТ «Мир», колхозное имущество передали частникам. С 2004-го у предприятия новый статус – ЗАО, а в 2012-м налоговая провела инвентаризацию. Спорное жилье попало в опись, но документов на коттеджи и 12-квартирное здание у организации нет.

Некоторые жители владеют земельными участками под якобы спорными домами. Как конкурсный управляющий собирался продать постройки без земли – загадка. В спорных домах Разветьевского сельсовета, выставленных на продажу, многие живут еще с 80-х годов. По их словам, вселялись в голые стены – брали кредиты, проводили газ, воду, канализацию.

Еще один важный момент: в Клишино долгое время не было адресной регистрации, в паспортах людей пропиской значится только название деревни. В 2013 году вышло постановление сельсовета: появились улицы, нумерация домов и квартир. Однако эти изменения почему-то обошли стороной паспортный стол: обновленной базы данных на клишенцев нет...

Жителям предлагали выкупить квартиры по оценочной стоимости: 1000 рублей за квадратный метр. Получились суммы в 50–80 тысяч. Но не факт, что имущество продали бы именно тем, кто в нем проживает. По словам конкурсного управляющего, отдать людям жилье бесплатно не разрешали кредиторы ЗАО «Мир». А для того, чтобы снять дома с торгов, требовалось решение суда или предписание прокуратуры.

По неофициальной информации, многоквартирной двухэтажкой в Клишино уже интересовались из Москвы. Изначальная стоимость лота составляла 1 миллион 56 тысяч рублей. Сделка не состоялась. Но она все равно была бы вне закона.

Прокурорская проверка выявила нарушения в работе конкурсного управляющего, а 8 февраля ему внесено представление об их устранении с требованием исключить из конкурсной массы жилые дома, снять их с торгов. По словам Натальи Симиной, заместителя железногорского межрайонного прокурора, установлено, что дома были переданы членами колхоза «Мир» в одноименное АОЗТ в качестве взноса в уставной капитал, однако право собственности ЗАО «Мир» на данные объекты не регистрировалось.

Региональное управление Федеральной налоговой службы обратилось в арбитраж с требованием запретить реализацию ЗАО «Мир» лотов 4–11 (жилые дома). Определением Арбитражного суда Курской области торги приостановлены. Возможно, в этой истории поставлена точка.

Подписывайтесь на новости «Друг для друга» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, FacebookTwitter

Александр ДЕМЧЕНКО, Железногорский район. Фото «Эхо недели»


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 443
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 696 925
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных