Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2016 года)


18 февраля 2016, 13:04

Курских преступников отыщут и в Таиланде

Ежегодно в Курской области полиция разыскивает в среднем две тысячи человек. Это подозреваемые и обвиняемые в преступлениях, а также пропавшие без вести или утратившие связь с родственниками куряне.

Установить местонахождение человека, задержать его, передать следствию, суду – задача отдела организации розыска управления УГРО областного УМВД. По словам начальника отдела Александра Леонова, оперативники участвуют в местном, федеральном, межгосударственном и международным розыске по линии Интерпола. Фигурантами дел становятся и несовершеннолетние, убежавшие из дома, и матерые преступники, которые прячутся от стражей порядка, переезжают с места на место, живут под чужими именами, изменяют внешность. Такие могут отсиживаться годами в надежде дотянуть до истечения сроков давности по своим делам и избежать наказания. Попавшись, сталкиваются с суровой юридической реальностью: на время розыска сроки приостановили, перед законом приходится отвечать.

– Тот, кто совершает преступление, а потом скрывается, изначально не раскаивается в содеянном, – считает Леонов. – Если бы человека мучили угрызения совести, он бы не пускался в бега, а сознался и помог потерпевшей стороне.

Беглецу помогал брат-полицейский

В 2015 году в Курской области задержаны 474 преступника из 650 разыскиваемых. Иногда на поимку подозреваемых уходили всего сутки, а бывало – и несколько лет. За этим стоит кропотливая работа оперативников, по крупицам собиравших информацию о беглецах. Порой помогает и случай. Так, спустя 20 лет было раскрыто двойное убийство в Северо-Западном районе Курска. Тогда в квартире погибли хозяйка и ее ребенок, злоумышленник поджег их тела, уничтожая следы преступления. Улик как таковых не было, только отпечаток большого пальца. Пробивали по базе данных – безрезультатно. А несколько лет назад в областном центре мужчина попался на серии квартирных краж. Проверка показала: он причастен и к тому нашумевшему убийству, «пальчик» выдал злоумышленника...

В сентябре 2011 года на объездной дороге курянин повздорил с бизнес-партнерами и расстрелял их из ружья. Один человек скончался, второй с «огнестрелом» попал в больницу. Преступник спешно уехал из Курска. Не один год сотрудники угрозыска гонялись за «стрелком», настигли его в Санкт-Петербурге. Там он чувствовал себя вольготно, пытался вымогать деньги у местных предпринимателей. Скрываться от оперов убийце помогал брат – бывший сотрудник белгородской полиции...

Не спрятаться даже в Азии

Межгосударственный и международный розыск требует слаженных действий сотен специалистов из разных стран. От задержания до экстрадиции может пройти не один месяц. К примеру, так было в деле предпринимателя, который в начале 90-х заказал убийство курского музыканта, а после сбежал из областного центра. 20 лет он прятался в Москве, странах ближнего и дальнего зарубежья. Изменил внешность, вступил в фиктивный брак, занялся банковским делом. Попался же с фальшивым паспортом, пересекая белорусскую границу: собирался в Европу, а вернулся под конвоем в Курск.

Из разных уголков планеты приходится вытаскивать подозреваемых. Курянин, выбивавший из людей деньги в духе «лихих» 90-х, сбежал в Юго-Восточную Азию, курсировал между Таиландом и Камбоджей. В итоге все равно был пойман и экстрадирован в Россию, сейчас ожидает суда в курском СИЗО.

Решается вопрос и с гражданином Молдовы, причастным к ДТП в Обоянском районе, где погиб человек. Пока власти не хотят выдавать своего подданного. Другой обвиняемый в крупной краже уехал в Турцию. Жителя Курской области, гражданина России, турки пока не выдают...

Продал «КамАЗ» и исчез из семьи

По без вести пропавшим работу ведут не только оперативники, но и волонтеры курского поискового отряда «Лиза Алерт». Бывает, что человек действительно бесследно исчезает, но случаются разные ситуации, порой курьезные.

Молодая курянка вышла в тапочках и халате выбросить мусор и не вернулась домой. Полицейские строили всякие догадки, считали, что девушку похитили или, возможно, даже убили. В поисках задействовали десятки полицейских, а развязка оказалась проще. По пути к мусорным бакам жительница Курска во дворе познакомилась с парнем, он пригласил ее к себе – неделю она «зависала» у нового друга, найти ее удалось при поквартирном обходе близлежащих домов.

Дальнобойщик уехал в рейс, но до конечного пункта назначения не добрался: пропал вместе с «КамАЗом». Машину позднее нашли в соседнем регионе, у нее был новый хозяин, заявивший, что грузовик ему продан. Выяснилось, что пропавший без вести водитель стал сожительствовать с женщиной. Домой, где ждали законная супруга и ребенок, возвращаться не собирался.

Но, как правило, не всё так весело: часто пропавшему реально угрожает опасность. Одна из самых уязвимых категорий – одинокие пенсионеры. Больные, забытые родственниками, они уходят из дома и не могут самостоятельно вернуться. Добавляют хлопот розыску и трудные подростки. Причем не только воспитанники детдомов, но и ребята из благополучных семей, избалованные родителями.

Подписывайтесь на новости «Друг для друга» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, FacebookTwitter

Александр ДЕМЧЕНКО


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 10 514
Посетителей вчера: 30 261
Всего c 10.03.2003: 120 672 592
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных