Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2016 года)


18 февраля 2016, 17:55

Юрий ЯКОВЛЕВ: «Всякая стройка начинается с фундамента»

Сегодня в Курске ведется немало строек. Возводятся жилые дома и магазины, офисные здания и торговые центры. Самый ожидаемый курянами и крупнейший объект – многофункциональный комплекс «МегаГРИНН» на улице Карла Маркса, первая очередь которого откроется уже совсем скоро. Нам удалось пообщаться с его генпроектировщиком, опытнейшим специалистом с большим стажем в сфере строительства Юрием Яковлевым, на счету которого множество самых разных зданий, в том числе уникальных.

– Юрий Валентинович, как становятся хорошими проектировщиками?

– Чтобы уметь проектировать и строить здания, нужно вначале хорошо учиться в школе, потом в институте (улыбается). А если серьезно, то советское вузовское образование, так называемая старая школа, давало фундаментальные знания и опыт в этой сфере. Сейчас такого почти нет. Безусловно, важны практика в работе и постоянное совершенствование специалиста – от простого к сложному, от типовых проектов к оригинальным. Необходимо изучать современные тенденции и технологии.

– Вспомните проекты, над которыми пришлось работать...

– До прихода в корпорацию «ГРИНН» я проектировал различные промышленные объекты, автопредприятия, жилые здания... В Курске интересно было разрабатывать проект завода «ГРИНН ПЛАСТИК» – реального и уникального производства. Затем были совсем другие, еще более сложные задачи – Туристический многофункциональный комплекс «ГРИНН» в Орле, «МегаГРИНН» в Белгороде, курский «МегаГРИНН» – крупнейший в Черноземье.

– В чем сложность при возведении многоплановых объектов?

– Знаете, в проектировании и строительстве мелочей не бывает. Театр начинается с вешалки, а любое здание – с фундамента. Если вверху что-то позднее можно изменить – стены, крышу, то к основанию здания надо изначально подходить очень ответственно. Конечно, если вы строите легкую деревянную дачу, одноэтажный дом, достаточно просто выкопать траншею и залить ее бетоном. Если же дом с подвалом, то фундамент под стены уже будет ленточный, как наиболее распространенный.

Для более сложных, многоэтажных объектов используются совсем иные способы – делаются свайные, столбчатые, перекрестно-ленточные, плитные сборные или монолитные фундаменты, требуются серьезные расчеты, которые в составе проекта подлежат экспертизе. Скажем, в «МегаГРИННе» были применены так называемые «свайные кусты» с мощными ростверками на уровне минусового этажа, способные выдерживать колоссальные нагрузки.

– А если проект по ходу строительства меняется, как быть с фундаментом?

– Смотря в каком объеме изменения. При однотипных планировочных решениях: например, когда переставляются перегородки без изменения назначения помещений, – это для здания не опасно. Если же меняются планировочные решения, влекущие за собой увеличение нагрузок, то необходимо уточнять проектные нагрузки, вносить изменения в фундаменты и каркас здания. Особенно, если эти «перемены» происходят на значительных площадях. В таком случае требуется пересчитывать каркас и фундаменты, вносить изменения в проект, проходить заново экспертизу проекта – такие корректировки влияют на несущую способность конструкций и безопасность людей, находящихся в здании после его сдачи в эксплуатацию. В общем, всё переделывать. Мы всегда должны заботиться о людях, как требует наше законодательство – Федеральный закон №384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». Кстати, в нем есть требования о том, что в случае каких-либо техногенных или террористических причин здание должно уцелеть даже при выходе из строя его несущего элемента.

– В прессе сообщали о стройке ТЦ «Европа»: там то собирались делать кинотеатры на 12-метровых висящих консолях, затем передвинули их в центр конструкции... Это нормально?

– И я, и мои подчиненные постоянно проезжаем мимо, волей-неволей наблюдаем за этим строительством. Здание очень сложное. Консоли там я бы никогда не стал делать, особенно с кинотеатрами наверху, учитывая большую деформативность консолей, статические и динамические нагрузки. Поскольку бетон и металл в отдельности работают по-разному, это, мягко говоря, опасно. То, что сейчас кинозалы сдвинули с консолей вглубь здания – правильно. Однако необходимо учитывать и увеличение нагрузок. Так как строители использовали сложный комбинированный фундамент, применили нерегулярную каркасную структуру (смещение колонн с регулярной сетки), работа конструкций всего здания становится все более сложной. Увеличение нагрузок на каркас здания требует, как я указывал выше, полного перерасчета каркаса здания, включая фундамент – сможет ли он выдержать изменившиеся нагрузки или нет. Ведь малейшая ошибка может привести к печальным последствиям.

Еще один важный момент – глубина котлована, вырытого под строительство. Она, пожалуй, впервые в Курске такая. Ранее при углублении в землю более 10 метров для объектов требовалась специальная государственная экспертиза. Эта норма сейчас изменена: с заглублением более 15 метров. Насколько можно определить, существующая глубина здания близка к 15-метровой. Это накладывает на проектировщиков и застройщика особую ответственность за безопасность посетителей. А с учетом гибкой стены здания, заглубленной по методу «стена в грунте», требующей промежуточной опоры на каркас здания, ответственность получается двойная. Огромное, сложное по конструкции здание строят не в голом поле – оно находится в многолюдном месте, рядом Северный рынок, жилые дома, педколледж, мединститут. Всякое может случиться: пожар, не дай Бог, или другое ЧП. Здесь любые ошибки должны быть исключены. Нужен большой запас прочности. А если его нет...

Нужно ли проектировщикам брать на себя такую ответственность?.. Как говорится, один ум хорошо, а два лучше. Поэтому и существует государственная экспертиза проектов. Надо обратиться туда и получить новое разрешение на строительство с учетом изменений, внесенных в конструктивную часть строящегося сооружения.

Подписывайтесь на новости «Друг для друга» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, FacebookTwitter

Беседовал Евгений НОВИКОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 12 594
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 535 783
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных