Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2016 года)


31 января 2016, 19:08

О временной регистрации

«Проживаю вместе с сыном в квартире, которая приватизирована нами не так давно. У сына есть девушка, она не из Курска. Так сложилось, что у нее сейчас появились проблемы с жильем, и она попросила сына пожить у нас, прописаться временно в нашей общей квартире. Переживаю, чем это может обернуться для нас с сыном, какие последствия могут быть, вдруг у сына с девушкой не сложатся отношения, как выписать ее потом из квартиры?» Антонина Михайловна (Курск).

Права временно зарегистрированного в квартире лица аналогичны правам гражданина, постоянно проживающего в жилом помещении. В частности, временный жилец приобретает право пользоваться квартирой и проживать в ней, а также зарегистрировать по месту временного проживания своих несовершеннолетних детей без получения на это согласия собственника (п. 117 Приказа ФМС России от 11.09.2012 г. №288 «Об утверждении административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ»).

При этом временно зарегистрированное в жилом помещении лицо не вправе распоряжаться им, временный жилец не приобретает в отношении занимаемого жилого помещения права собственности.

Важно отметить, что для собственника жилого помещения временная регистрация лица может означать увеличение суммы оплаты коммунальных услуг за счет тех из них, которые начисляются исходя из нормативов потребления каждого вида услуг на человека при отсутствии индивидуальных приборов учета (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, газоснабжение, электроснабжение). То есть для жилья, оборудованного счетчиками, количество зарегистрированных лиц значения не имеет. Вместе с тем проживание еще одного лица в жилом помещении вряд ли останется незамеченным, и расход воды, электричества и газа, вероятно, увеличится, что отразится на размере коммунальных платежей. В связи с чем целесообразно при временной регистрации жильца оговорить с ним этот вопрос, зафиксировать письменно порядок и размер оплаты им коммунальных платежей.

Собственнику жилья необходимо знать, что временная регистрация ограничена определенным сроком, который может быть предусмотрен договором между ним и временным жильцом. При отсутствии договора временная регистрация, как правило, оформляется сроком на 6 или 12 месяцев. После истечения срока регистрация прекращается автоматически (п. 30 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 г. №713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ»).

Если срок регистрации истек, а гражданин не спешит освобождать жилье и выезжать из него добровольно, чтобы выселить данного жильца, придется обращаться в суд. Принудительное снятие с регистрационного учета временно проживающего в жилом помещении лица, срок регистрации которого не истек, также осуществляется в судебном порядке.

На вопрос отвечала юрист Карина АЛЕКСЕЕВА. Адрес юридического кабинета: Курск, ул. Гаражная, 1, офис 18 (ост. «Завод РТИ»). Запись на прием по тел. 8-909-239-54-61.

Подписывайтесь на новости «Друг для друга» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, FacebookTwitter


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 15 588
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 571 840
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных