Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 08:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2016 года)


5 февраля 2016, 15:45

Курский цирк: от кошек до леопардов

Маленьких домашних хищников на арене сменяют огромные пятнистые кошки. И непонятно, кого из них сложнее научить слушаться дрессировщика. Неуклюжие с виду медведи демонстрируют чудеса акробатики, а обезьяны переквалифицировались в наездников. Таким увидели знаменитый цирк династии Филатовых куряне – цирк, который воплощает самые лучшие традиции жанра.

Номера, которые увидят куряне, неоднократно завоевывали призы на международных фестивалях
Номера, которые увидят куряне, неоднократно завоевывали призы на международных фестивалях

Приезд артистов в город – это всегда пусть небольшое, но событие. И для зрителей, предвкушающих острые впечатления от новой программы. И для самих исполнителей, которые, хотя уже и привыкли к постоянным переездам, но все же каждый раз испытывают легкое волнение. Парад-пролог, с которого начинается новое представление в курском цирке, так и называется – «Приезд артистов в город». Так стремительно и энергично открывается представление коллектива под руководством Заслуженной артистки России Юлии Филатовой. Темп, взятый на старте, не ослабевает на протяжении всего представления.

Династия Филатовых ведет историю с 1836 года, когда было выдано разрешение нижегородского губернатора на работу на рыночной площади поводырю с медведем Филату. Его потомок Иван Филатов считается основателем системы зооцирков в СССР. Дрессировщица в пятом поколении Юлия Филатова привезла в Курск цирк, знаменитый огромным количеством животных – в программе их задействовано 48. Собачки, кошки, попугаи, обезьянки-наездницы, а также пони, 70-килограммовые питоны, леопарды и медведи. За кулисами зверей еще больше, ведь вместе с хвостатыми и пернатыми артистами обычно путешествует и подрастающее поколение, чей звездный час на арене – еще впереди. Так, леопарденок Барсик уже выучил несколько трюков, но зрителей все еще побаивается.

Животные – страшные ревнивцы. Поэтому дрессировщикам нельзя иметь любимчиков. Заметив, что кому-то уделяется больше внимания, другие звери могут обидеться и даже отказаться от работы. Но иногда приходится делать исключения. «Первыми вкусняшки обычно получают малыши и пенсионеры», – признается Юлия Филатова.

Многие считают, что дрессировка кошек – это совершенно невозможная вещь, независимые животные попросту не поддаются никаким уговорам. Оказалось, что тропинку к сердцу домашних хищников нашел не только знаменитый Юрий Куклачев. «Каждое животное можно чему-то научить. Главная задача дрессировщика – определить, к какому направлению расположен будущий «коллега» по работе, – открывает секрет профессии наша собеседница. – Кто-то пойдет в акробатику, кому-то ближе комический жанр. Дрессировщик должен уловить талант, поощрить его, чтобы он рос и развивался».

Пушистые артисты на сцене курского цирка важно расхаживают на задних лапах, карабкаются по канату на передних и демонстрируют чудеса послушания. Но вдруг оказывается, что их номер – лишь пролог перед выступлением настоящих звезд: красавцев-леопардов. Огромные кошки завораживают грацией и мощью. А когда леопард прыгает на дрессировщика, зал замирает от ужаса. Но через секунду зрители понимают: это лишь часть программы, хищник не причинит вреда человеку. Кстати, и леопарды, и медведи в новой для курян программе выходят на открытую арену, не отгороженную от зрителей сетками и решетками. От этого номера только выигрывают.

На манеже курского цирка выступят леопарды и медведи

Вам необходимо обновить Flash Player для просмотра видео на нашем сайте.
Скачать последнюю версию Flash Player
На манеже курского цирка выступят леопарды и медведи

«Дрессура животных – конек нашей династии. Но мы стараемся развиваться, работаем и в других направлениях циркового искусства», – замечает Юлия Филатова. Номера, которые предлагают курянам, неоднократно завоевывали призы на международных фестивалях.

Незабываемое зрелище – канатоходцы под куполом цирка. Канат натянут, как струна, а вместе с ним – и нервы публики. Михаил Днепровский идет без страховки. Под ногами – пропасть, балансировать на тонком канате нелегко, а на плечах артиста сидят две ассистентки. Заканчивается постановка еще одним уникальным трюком – пирамидой из четырех человек. По словам артистов, канат во время номера прогибается более чем на 50 сантиметров.

Другие части программы не уступают в зрелищности. Жонглеры в таком совершенстве освоили свое искусство, что могут жонглировать в полной темноте. Светящиеся разноцветные булавы и обручи летают словно сами по себе, рисуя в воздухе причудливые узоры. Воздушные гимнасты танцуют в полете, а акробаты, кажется, отменили гравитацию. Самому юному артисту едва исполнилось девять. Но новичком Мишу Карлагина не назовешь, в цирке он выступает уже третий год. Вместе с папой показывает необычный номер – эквилибр на пьедестале. Оказывается, степ можно танцевать даже на руках, что и демонстрирует Миша.

Шоу-балет, забавные клоунские репризы и интересное световое оформление объединяют такие разные номера в единый спектакль, который придется по душе и детям, и взрослым.

Купить билет на представление!

Подписывайтесь на новости «Друг для друга» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, FacebookTwitter

На правах рекламы

Инга ЛЕТОВА, Видеосюжет первое курское интернет-телевидение www.46tv.ru


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 10 904
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 534 093
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных