Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2016 года)


5 февраля 2016, 11:32

Вице-мэр Курска Андрей УВАРОВ о недогреве в квартирах, снежном коллапсе и мусорной проблеме

Новый 2016 год для городских властей и коммунальных служб Курска начался не лучшим образом. Сначала резко похолодало, и возникли проблемы с отоплением. Затем город завалило снегом. Не успели расчистить дороги, как снова обрушился снегопад. Курск встал в пробках, несколько дней не ходили трамваи, остальной общественный транспорт людям приходилось брать штурмом. И, наконец, одновременно с сугробами выросли горы мусора на контейнерных площадках.

Претензий в свой адрес в эти январские дни чиновники выслушали немало. Мы встретились с первым заместителем главы администрации Курска Андреем Уваровым, чтобы задать ему вопросы, чаще всего звучащие сегодня из уст горожан.

– Андрей Николаевич, думаю, для вас не секрет, что многие куряне ругают мэрию за нечищеные дороги. Конечно, от природных катаклизмов никто не застрахован. Однако у курян создается впечатление, что к зиме коммунальщики оказались не готовы. Сугробы намело – наступил коллапс.

– Согласен, ситуация сложная. Как все помнят, 8 января был первый снегопад, выпала месячная норма осадков. И мы начали устранять последствия, работали достаточно активно и, считаю, с первым ударом стихии справились. Но 18 января снова пошел сильный снег, выпала еще одна месячная норма. Снегопад застал врасплох тех, кто передвигается по городу на личном автотранспорте. Уже с утра коммунальные службы начали расчистку дорог, но снегоуборочная техника не могла проехать из-за припаркованных вдоль обочин машин. Снежную массу техника сгребает на обочины, в итоге транспорт, оставленный на проезжей части, завален и сверху, и со стороны дороги. Далеко не у всех автомобилистов были под рукой лопаты, откопать свои машины люди не смогли. Те, у кого получилось, поехали домой, а там уже сугробы по пояс – заехать невозможно. Где ставить машину? Стали бросать на проезжей части вторым рядом. Дорога заставлена, снегоуборочная техника проехать не может. Еще один момент – большегрузные автомобили. Встала Объездная дорога. В итоге некоторые особенно отчаянные дальнобойщики решили прорваться через город, хотя въезд для большегрузов запрещен, за исключением тех, которые доставляют товар в торговые точки. Потом эти фуры побросали где придется, парализовав работу общественного транспорта на отдельных участках. Так, по улицам Пучковка, Кавказская, 50 лет Октября, проспекту Дружбы движение троллейбусов было остановлено, потому что на дорогах находились грузовики, которые было невозможно объехать. 19 января весь день мы эвакуировали машины, чтобы освободить путь снегоуборочной технике. Только большегрузов эвакуировано несколько десятков. Пришлось привлекать и тягачи, и даже БТРы. Отдельное спасибо военным, откликнувшимся на нашу просьбу.

Да, очистить улицы от снега так, как хотелось бы всем, увы, не получается. И все-таки с основными магистралями, по которым ходит общественный транспорт, в принципе, мы справились.

– Куряне говорят, что второстепенные улицы не чистились вообще, даже в центре снегоуборочную технику можно было наблюдать только на улицах Ленина и Радищева. К примеру, на улице Гоголя машины буксовали всю неделю, ни один трактор до этого участка так и не доехал.

– Все силы были брошены на расчистку основных магистралей – чтобы ходил общественный транспорт, и люди могли попасть на работу. При таком снегопаде в Америке люди не выходят на работу, для всех делают выходной.

– Во время уборки города звучали разные цифры по поводу количества специализированной техники, занятой расчисткой дорог. Люди тем временем возмущались, что в своем районе не видели ни одной снегоуборочной машины. Сколько всё же в Курске спецтехники и кому она принадлежит?

– Муниципальные контракты на содержание дорог и тротуаров у города заключены с двумя предприятиями. Центральный и Железнодорожный округа убирает ОАО «Предприятие по благоустройству города Курска», Сеймский – ООО «Интеграл-Строй». В общей сложности у них около 80 единиц спецтехники, которая может работать зимой.

– Откуда тогда взялась цифра 200? Мэрия заявляла, что именно столько техники занято уборкой снега.

– Мы называем общее количество, то есть это и техника управляющих компаний, находящаяся у них на балансе либо нанятая у частников, а также та, которую предоставляли предприятия промышленности и торговли, строительные организации. В наиболее сложные моменты действительно работало до 200 единиц.

– Еще одна острая проблема – вывоз мусора с контейнерных площадок. По две недели не убирали даже те точки, где обычно делали это регулярно. Что произошло? Какие меры предпринимались, чтобы поскорее очистить «мусорки»?

– Управляющие компании и ТСЖ должны заключить договор на вывоз мусора со специализированным предприятием. В Курске их три: МУП «Спецавтобаза по уборке города Курска», ООО «ЭкоТранс» и «ИП Дюдин». Контейнерная площадка, как правило, обслуживает несколько домов. И нередко они принадлежат разным управляющим компаниям. Так вот, одна из них за вывоз мусора платит, вторая – нет, третья совсем на связь не выходит. В итоге предприятие, транспортирующее отходы, деньги за уборку площадки в полном объеме не получает. Оно начинает вывозить мусор с перебоями, так как работать себе в убыток не хочет.

Финансовые средства на вывоз мусора заложены в тарифе на ремонт и содержание жилья. На сегодня это 1 рубль 35 копеек за один квадратный метр общей площади жилья. Денег хватило бы, если бы все платили. Но средства, которые управляющие компании получают от жильцов, до спецпредприятий не доходят. Только двум из них – спецавтобазе и ЭкоТрансу – УК задолжали уже более 50 миллионов рублей. У трех компаний сегодня вообще не заключены договоры на вывоз мусора, то есть платить за эту услугу они не хотят.

Что касается вывоза мусора после снегопада, первые несколько дней техника к контейнерным площадкам проехать просто не могла. Подъездные пути должна подготовить управляющая компания, но сделано это было не везде. Мешали и машины, которые жильцы домов еще до снега бросили во дворах, их замело, а откапывать свои авто люди не торопились. Горы отходов тем временем росли, и буквально на глазах площадки превратились в несанкционированные свалки. Чтобы пробиться к бакам, нужно было расчистить горы отходов. Для этого мусоровывозящее предприятие направляло звенья из фронтального погрузчика и нескольких самосвалов. Таким образом, 70% времени уходило на расчистку подъезда к контейнерам. Время уборки увеличивалось, и привести в порядок успевали меньше площадок, чем предусмотрено графиком.

Безусловно, администрация обеспокоена ситуацией, на планерках у главы города мы обсуждаем эту проблему, приглашаем руководителей управляющих компаний. Специалисты инспекции по ЖКХ и благоустройству города ежедневно проводят мониторинг состояния контейнерных площадок и дворовых территорий. За нарушение правил благоустройства управляющие компании подвергаются штрафам, выносятся предписания.

– Вот вы сказали про долги управляющих компаний за вывоз мусора перед специализированными предприятиями. Как известно, собранные с населения деньги они вообще перечисляют неохотно. Тема уже набила оскомину. Годами об этом говорят, а ситуация не меняется.

– Увы, это так. Управляющие компании накапливают миллионные долги, банкротятся. Затем те же самые люди создают новые компании, и схема повторяется. Надеюсь, ситуация изменится, как только заработает механизм лишения лицензии нерадивых УК. Полномочиями в этой сфере наделена Государственная жилищная инспекция. Процедура в отношении двух компаний уже запущена, мы внимательно за этим следим. В феврале должны быть вынесены судебные решения.

– А в какой стадии вопрос о создании муниципальных управляющих компаний?

– Постановление о создании трех муниципальных управляющих компаний – по одной в каждом округе – было подписано до Нового года. Сейчас они проходят процедуру регистрации в налоговом органе. Назначены руководители, определены места размещения, на этой неделе выйдет соответствующее постановление, и в ближайшее время они начнут функционировать. По моим данным, уже есть многоквартирные дома, жители которых проголосовали за переход в муниципальную УК. Во время личных приемов люди, кстати, часто задают вопрос: «Как сменить управляющую компанию и есть ли муниципальная?» К сожалению, частные УК зарекомендовали себя не лучшим образом. Это сегодня приходится признать. Когда государство пускало частников на этот рынок, не всё просчитали, и такой печальный результат имеем. Теперь задача – исправить ситуацию.

– Многие читатели интересуются, планируется ли вернуть единую квитанцию? В прошлом году появился биллинговый центр, который пока в качестве эксперимента пытается внедрить единый платежный документ. А что по этому поводу думают городские власти?

– Если у биллингового центра все пойдет хорошо, будем только рады. Но пока нет нормального механизма доведения денег от населения до ресурсоснабжающей организации. Переход на прямые расчеты позволил решить проблему неплатежей. К примеру, у водоканала собираемость сразу увеличилась до того уровня, о котором они мечтали. На данный момент это 95–97%. А долгов на момент перехода на прямые расчеты было около 200 миллионов рублей.

– К отопительному сезону коммунальные службы готовились, но аварии избежать не удалось. Я имею в виду порыв теплотрассы на проспекте Дружбы, из-за которого некоторым курянам 15 января пришлось померзнуть.

– Как всем хорошо известно, все городские квартальные сети находятся в аренде у частной организации – ПАО «Квадра».

– Но ведь решение о передаче сетей принимало Горсобрание…

– Это решение принималось давно, и мне сложно давать ему оценку. Мое мнение по этому вопросу сформировалось, и мы добьемся: либо «Квадра» будет соблюдать условия договора в части подготовки теплосетевого хозяйства к работе зимой, либо что-то надо менять. Вместо 40 километров теплосетей они в прошлом году отремонтировали семь, то есть фактически шестую часть. Во время гидравлических испытаний было выявлено 450 повреждений. Хорошо, что до декабря было тепло, и их пытались ремонтировать. Увеличение температуры теплоносителя приводит к увеличению давления, а это может спровоцировать порыв теплотрассы. Они боятся увеличивать температуру. Почему в первых числах января, когда ударили морозы, было много жалоб на недогрев? Да потому что температура теплоносителя была 80 градусов при расчетной 110–115.

– А перерасчет курянам за недогрев сделают?

– Нормального механизма перерасчета нет, в жилищном законодательстве нет такого понятия, как коллективная жалоба. Перерасчет делается только конкретному гражданину по его обращению. И произведен он будет только за тот день, когда факт недогрева подтвержден документально специальным актом. Надеюсь, в этой части на законодательном уровне произойдут изменения. Но пока все выглядит таким образом.

– Андрей Николаевич, вы занимаете этот пост с мая. Было время сделать какие-то выводы. На ваш взгляд, какие самые проблемные места в работе жилищно-коммунального хозяйства города?

– Первое – это состояние наших коммунальных сетей: теплоснабжение, водоснабжение, водоотведение. Здесь бы я сделал упор на канализацию, она выработана на 80%. Присоединяются новые поселки, а диаметр никто не увеличивал, сети не резиновые. Этим вопросом в ближайшее время предстоит серьезно заниматься.

Второй сложный момент – взаимодействие с управляющими компаниями. Пока реальных рычагов воздействия на них со стороны органов власти не было. Но теперь, когда появился такой инструмент, как отзыв лицензии, и создаются муниципальные компании, контролировать деятельность УК станет проще.

Подписывайтесь на новости «Друг для друга» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, FacebookTwitter

Беседовала Анна КОРШУНОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (3)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Справедливая7 февраля 2016, 00:23:33
e-mail: bobr-provizor@mail.ru, город: Курск

Похоже, я с г.Уваровым живу в разных городах! Я в Курске, а где он? ЧП---выпал снег в январе!!!Или он живет в Америке? А в России всегда снег в январе!. Не хочу вдаваться в уборку дорог для машин. Это отдельная песня. Но я живу в Сеймском округе и довожу до сведения, что я в своей жизни никогда не видела космический корабль. То же самое могу сказать о снегоуборочной технике в районе от Сеймского моста до завода КРТ. Не видела ни разу!!!! А ведь от любого дома надо еще дойти до транспортной остановки, а это неблизко! Что протоптали люди, то и есть до сих пор. НИКТО нигде не убирает снег, не посыпает песком лед. А ведь деньги регулярно получают "дворники" на бумаге, Немало миллионов списано на уборку снега! Понятно, что деньги разложены по карманам, а снег как лежал, так и лежит. Вот она, коррупция, очевидная,бессовестная и неприкрытая ! Никто никого не стесняется... Кстати, Уваров не знает, что трамваи до сих пор не ходят! Интервал движения 6-10минут заменен на 1 трамвай в час. Продали проездные, а приходится садиться на маршрутку. На пенсионерах нажиться захотелос



Вик9 февраля 2016, 13:24:01

Этим микротрактором БЕЛАРУСЬ, что на фото старательно очищает Красную площадь перед Домом Советов, 3а 1 год не очистить наш городок от снега. Слепые или наивные только могли купить такие пукалки для уборки нашего городка !



Владимир16 февраля 2016, 13:11:56
город: Курск

В городе снег практически не чистился, зато на улицах, где живут чиновники, чистили аж по 3 раза в день! Вот и делайте выводы, нужны ли нам такие чиновники!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 30 811
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 554 000
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных