Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 20.04.2024, 18:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2016 года)


3 февраля 2016, 10:38

Курская область. Школы и детсады закрываются на карантин

Эпидемиологи официально признали – в Курской области эпидемия ОРВИ и гриппа. Среди заболевших много детей – на карантин стали закрываться образовательные учреждения в районах.

По данным Роспотребнадзора, за последнюю неделю ОРВИ и гриппом заболели 11 660 человек, большая часть которых – дети. Эпидпорог по региону превышен почти в два раза.

Продолжает расти число заболевших свиным гриппом. На 1 февраля у 79 из 82 курян с диагнозом «грипп» выявлен вирус А(H1N1). Среди пациентов 55 взрослых и 27 детей в возрасте до 17 лет. «У заболевших грипп протекает в легкой и среднетяжелой форме. Летальных случаев не зарегистрировано», – отметили в областном управлении Роспотребнадзора.

Из-за отсутствия учеников некоторые учебные заведения региона вынуждены были приостановить занятия. По данным регионального комитета образования и науки, на карантин закрылись четыре школы в Обоянском районе, две – в Горшеченском и одна – в Конышевском. В Железногорске занятия частично приостановлены в четырех школах, там на внеплановые каникулы ушли ученики 21 класса.

В Льговском районе родителей попросили не приводить малышей в детсад, дошкольное учреждение пока закрыто. Частичный карантин объявлен в восьми группах еще трех детсадов разных районов.

Не подтвердилась информация о закрытии двух детских садов в Курчатове. Новость об этом ранее появлялась в СМИ. Как пояснили в областном комитете образования, администрация садиков просто неверно трактовала термин «карантин», имея в виду не закрытие учреждения, а процедуры, направленные на профилактику заболеваний, например, ежедневное проветривание помещений.

Курск. Из-за гриппа на неделю закрыли все школы

В школах Курска из-за эпидемии по гриппу и ОРВИ для школьников объявили внеплановые каникулы.

По распоряжению администрации города в 1-4 классах учебный процесс приостановлен с 3 февраля сроком на семь дей, в 5-11 классах с 4 февраля сроком на шесть дней.

Напомним, за минувшую неделю в Курской области зарегистрировано 11660 заболевших гриппом и ОРВИ. Эпидпорог, по данным регионального управления Роспотребнадзора, в целом по региону превышен на 84,3%. Среди детского населения в возрастной группе 7-14 лет этот показатель составляет +133,8%), а старше 15 лет +170,2%.

Лабораторно подтвержденных случаев гриппа уже 118, из которых 86 — А (H1N1) pmd09.

Кстати:

На время карантина родители могут взять больничный

В связи с эпидемией гриппа и ОРВИ в Курской области многие детсады и начальные классы в школах закрываются на карантин. Родителям часто не с кем оставить ребенка, и куряне интересуются, можно ли оформить больничный в такой ситуации.

За разъяснениями мы обратились в Курское региональное отделение Фонда социального страхования. Там сообщили, что при объявлении в детском саду карантина Порядком выдачи листков нетрудоспособности при карантине действительно предусмотрена выдача больничного по уходу за ребенком до 7 лет, посещающим дошкольное образовательное учреждение.

- Однако это происходит только в том случае, если карантин в детском саду объявлен уполномоченным на это органом (как правило, Роспотребнадзором, но могут быть и другие) на основании решения (принимаемого в соответствии со статьей 31 Федерального закона от 30.03.1999 года №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»).

Информация об объявлении карантина доводится до администрации дошкольных учреждений и детских поликлиник, — поясняют специалисты соцстраха.

Таким образом, если карантин объявлен при соблюдении вышеуказанных условий, то листок нетрудоспособности может быть выдан лечащим врачом, осуществляющим наблюдение за ребенком в детской поликлинике. При этом, больничный может быть выдан только по уходу за ребенком до 7 лет, посещающим дошкольное образовательное учреждение. По уходу за учащимися начальных классов школы выдача листка нетрудоспособности при карантине не предусмотрена.

В тему: Как защититься от свиного гриппа

Подписывайтесь на новости «Друг для друга» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, FacebookTwitter

Ирина ВЛАДИМИРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


ЮРИЙ11 февраля 2016, 12:23:29

В ряде территорий России решили, что в случае начала занятий в школах после каникул, не допускать к занятиям детей у которых нет документального подтверждения о наличие прививки от гриппа( конкретно этих детей предлагается в дальнейшем обучать дистанционным способом)
www.justmedia.ru/news/society/shkoly_ekaterinburga_vozobnovili_rabotu_v_shtatnom_rezhime_no_karantin_poka_ne_snyat
Мера считаю весьма разумная и её стоило бы взять на вооружение и Курским властям. Например,.чисто от себя добавлю, что в классе, где учится скажем наш ребенок, реально прививки сделали только несколько человек. Хотя, не исключая, что по официальной отчетности может быть присутствуют несколько иные сведения. Так вот в любом случае детей без прививок не стоит подвергать риску,



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 19 209
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 575 461
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных