Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2016 года)


23 января 2016, 20:35

Почему на стеклах зимой появляются узоры?

Зимой мы видим на стеклах наших домов удивительной красоты рисунки – тонкие, будто выгравированные морозные узоры. Как они там появляются?

Вот как отвечает на этот вопрос Николай Григоров, доцент Российского государственного гидрометеорологического университета:

«Прежде чем ответить, нужно определиться: на каком стекле и когда возникают узоры? На внутренней стороне стекла, например, появляются узоры, когда снаружи сильный мороз. Тогда водяной пар, содержащийся в теплом воздухе помещения, охлаждается около стекла и становится, как говорят метеорологи, пересыщенным – вода осаждается на мельчайших пылинках на стекле, имеющем температуру ниже нуля. При такой температуре пар сразу превращается в лед – подобный процесс называется сублимацией.

Однако на абсолютно гладком, чистом стекле узоры не образуются. Известно, что если покрыть стекло специальным составом, то оно останется прозрачным – на поверхности появляется тонкая пленка, которая отталкивает молекулы воды, не позволяя им оседать.

На обычном стекле молекулы воды осаждаются, как я уже сказал, на пылинках и, кроме того, на неровностях, на мелких дефектах стекла. И вот молекула «прилипла» к стеклу. Стоп! А что представляет собой молекула воды? Правильно, H2O. Два атома водорода (заряженные положительно) и один атом кислорода (заряженный отрицательно) образуют треугольник с углом 108°. К первоначальному треугольнику начинают притягиваться другие молекулы воды. Водород к кислороду, кислород к водороду, плюс к минусу, треугольник к треугольнику. И вот уже строится цепочка. От нее ответвляются все новые и новые, они соединяются между собой, пересекаются – и возникают узоры, всегда неповторимые и самые разнообразные.

Попробуйте провести опыт, когда едете в транспорте зимой. Нагрейте рукой узор на стекле автобуса или троллейбуса, хорошо протрите поверхность. И что же? Через несколько минут на этом месте возникнет новый узор! Природу не обманешь.

Нам остается любоваться узорами на окнах. Или позаботиться о теплоизоляции, чтобы внутренняя поверхность стекла имела положительную температуру. Чем выше она будет, тем меньше вероятность образования не только льда, а даже капель на стекле. Именно потому в современных домах с паровым отоплением и качественными стеклопакетами узоров на стекле не бывает».

moya-planeta.ru

Подписывайтесь на новости «Друг для друга» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, FacebookTwitter


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 108
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 699 590
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных