Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 29.03.2024, 15:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2016 года)


27 января 2016, 18:16

Работа в праздничные и выходные дни

«Мы работаем в школе. Правительство РФ объявило период с 1 по 10 января 2016 года выходными. Но наш директор заявил, что мы будем ходить на работу все эти дни, кроме 1 и 7 января. Справедливо ли требование директора и можно ли в таком случае отказаться?» М. П. НЕСТЕРОВА (Рыльский район).

Отвечает замруководителя Государственной инспекции труда в Курской области Татьяна СЕМЕНИХИНА: «Согласно части 3 статьи 113 Трудового кодекса РФ, привлекать работника к работе в нерабочие праздничные дни можно без его согласия в следующих случаях:

– для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

– для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

– для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Однако даже при наступлении указанных случаев необходимо получить от отдельных категорий работников письменное согласие на привлечение к такой работе и ознакомить под роспись с их правом отказаться от нее. К таким работникам относятся (ч. 7 ст. 113 Рекомендаций Роструда, утвержденных Протоколом №1 от 02.06.2014):

– инвалиды;

– женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет;

– матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет;

– опекуны детей в возрасте до пяти лет;

– другие лица, воспитывающие детей в возрасте до пяти лет без матери;

– работники, имеющие детей-инвалидов;

– работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением;

– попечители несовершеннолетних в установленных законом случаях. Например, указанная гарантия распространяется на попечителей детей-инвалидов (ч. 3 ст. 259 ТК РФ).

При привлечении данных лиц нужно убедиться в том, что им не запрещено работать в такие дни по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.

При составлении уведомления или иного документа, в котором запрашивается согласие на работу в выходной или праздничный день, необходимо предусмотреть пункт или графу для проставления подписи работника, подтверждающей, что он ознакомлен с правом отказаться от такой работы (ч. 7 ст. 113 ТК РФ).

После выполнения этих действий и получения согласия на работу работодатель вправе издать приказ в произвольной форме. В нем указывается причина, соответствующая одному из перечисленных в части 3 статьи 113 ТК РФ обстоятельств, а также реквизиты уведомления (иного документа), в котором работник дал свое согласие на выполнение работ.

Остальные работники могут привлекаться к работе без их согласия на основании приказа работодателя.

В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.

Нерабочими праздничными днями в РФ являются: 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января – новогодние каникулы; 7 января – Рождество Христово».

Подписывайтесь на новости «Друг для друга» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, FacebookTwitter


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 21 742
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 860 525
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных