Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2016 года)


28 января 2016, 15:25

Курянка в Сколково руководит разработкой вакцины от рака

Не за горами создание лекарств для лечения таких видов онкозаболеваний, которые сейчас практически не лечатся. Их разработкой занимаются ученые инновационного центра «Сколково» в Москве, а руководит проектами по онкологии и иммунологии наша землячка Кристина Ходова.

Первый в постсоветской России инновационный центр «Сколково», строящийся по подобию американской «Кремниевой долины», уже объединил тысячи ученых, конструкторов, инженеров и бизнесменов. Специалисты работают над созданием конкурентоспособных наукоемких разработок мирового уровня. Одно из приоритетных направлений инновационного центра – биомедицину, — развивает уроженка нашего города Кристина Ходова.

После окончания Курского медуниверситета она работала гематологом, затем медицинским советником по онкологии в крупной фармацевтической компании. В 2013 году врач, получившая степень кандидата медицинских наук в области генетики острых лейкозов, перешла в «Сколково» на должность руководителя проектов по онкологии и иммунологии кластера биологических и медицинских технологий. Курянка является автором 30 научных статей и одного открытия, спикером всероссийских и международных конференций в США, Канаде и других странах.

«Хотя онкологические заболевания остаются одной из основных причин смертности взрослого населения, выживаемость больных неуклонно растет, — отмечает Кристина Ходова. — Связано это, в первую очередь, с повышением уровня оказания медицинской помощи через появление новых технологий диагностики, терапии и мониторинга онкологических заболеваний. Поэтому первоочередной задачей стоит поиск, разработка и внедрение инновационных решений, которые приведут к созданию новых высокоэффективных и безопасных методов лечения онкологических больных».

В прошлом большинство опухолей относились к неизлечимым болезням. Со временем появились методы хирургического лечения, лучевой и химиотерапии, применение которых привело к продлению жизни пациентам. Большим достижением стало появление иммунотерапии опухлей, которая направлена на стимулирование собственной защитной системы человека, борющейся с раком.

«Развитие опухоли способствует подавлению иммунитета, но современные технологии позволяют его теми или иными способами «раскрепостить», — говорит курянка. — В частности, применение первого иммунотерапевтического антитела позволило вдвое увеличить выживаемость пациентов с меланомой на последних стадиях. И это, действительно, ­– прорыв, вдохнувший шесть лет назад новую жизнь в область иммуноонкологии. Последующие препараты схожего механизма действия продемонстрировали еще более впечатляющие результаты и на сегодняшний день уже доступны в ряде стран».

В инновационном центре Ходова курирует несколько десятков проектов по созданию новых лекарственных препаратов и вакцин для борьбы с раком, а также тест-систем и приборов для диагностики онкологических заболеваний. Используются уникальные технологии, позволяющие, к примеру, получать синтетические вакцины из наночастиц. В Сколково активно развиваются все современные направления диагностики и лечения онкологических заболеваний, включая таргетную терапию. В отличие от стандартной химиотерапии она воздействует не на все клетки организма, а только на опухолевые и целенаправленно уничтожает их. В конце декабря к числу компаний, проводящих клинические исследования, присоединилась еще одна. Впервые препарат для лечения хронического лейкоза используют у пациентов уже в первом полугодии 2016 года. Сколковские разработки, как ожидается, выйдут на рынок в 2018 году.

Подписывайтесь на новости «Друг для друга» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, FacebookTwitter

Алексей ПИЩУЛИН


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Кока1 февраля 2016, 19:21:40
город: Курск

Если всё не за горами, и у нас в России работает Сколково да ещё наша землячка руководит проектами у самого Чубайса, то почему даже Кобзон слёзно умолял дать визу на лечение за границей? Наверное чем-то другим занимаются в Сколково, и для простого народа это лекарство появится в 2050 наверное году.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 13 833
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 570 085
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных