Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2016 года)


28 января 2016, 14:17

Последний романтик старого Курска

В Курске вспоминают художника Владимира Парашечкина, которому в эти дни исполнилось бы 75 лет. Он – творец вне времени: на его полотнах оживает старый город, блестят куполами давно разрушенные церкви. И вдруг неожиданно среди монументальных работ – тонкий и нежный лиричный пейзаж, как глоток свежего воздуха, как мечта о несбывшемся.

«Парашечкин – виртуоз, Моцарт в живописи, – художника и галериста Олега Радина переполняют эмоции. – Когда он заходил в галерею, будто лучик солнца влетал, свежий ветер. Человек, которого я никогда не видел мрачным. И картины его такие же светлые, жизнерадостные. Любую посмотрите, тут нет статичных фигур, они переполнены жизнью».

Сам Владимир Парашечкин видел разные стороны действительности. Родился он накануне войны, поэтому первые воспоминания – самые страшные. «Помню бомбежку, прожекторы в небе, немцев...» – признавался художник. Позже эти детские впечатления, подкрепленные изучением исторической литературы, отразились в одном из первых серьезных циклов – «Фашизм как он есть».

Но суровая проза жизни все же не вяжется с его образом Дон Кихота, последнего романтика старого города, каким знают Парашечкина поклонники его творчества. Его жанр – светлая лирика природы, вдохновение городского пейзажа и величавая ода древнему Курску, воспетому на монументальных полотнах.

«Творчество для него всегда было на первом месте», – говорит вдова художника Тамара Третьякова. Широкой души человек и в работе, и в общении – двери его мастерской никогда не закрывались. Но посетители мешали чуткому к любой суете, подчас интимному процессу созидания. «Последние 17 лет работал дома», – вспоминает Тамара Владимировна.

Вставал с первыми лучами солнца – и сразу за мольберт. Увлеченный новой идеей мог целый день не выпускать кисти из рук. Писал только при естественном свете – электрическое освещение искажает палитру. Вынужденные перерывы томили. «Скорее бы утро наступило», – мечтал он, едва начинало смеркаться», – рассказывает Третьякова.

Его талант был широко признан еще при жизни, об этом говорит большое число поступавших заказов.

В шутку его называли «властителем гуаши», при этом безоговорочно признавая, что он был лучшим в сложнейшей технике. Владимир Парашечкин очень любил русскую природу, но чаще писал ее по памяти. В лесу, у озера, на лугу делал только наброски карандашом: непростая техника гуаши не позволяла творить с натуры. Но настоящим романом всей его жизни был родной город. «О том, как он любил Курск, говорят картины. Это знание архитектуры, костюмов, тонкое понимание жизни, быта», – рассказывает Олег Радин. Увлеченный краевед Радин часто помогал другу: находил редкую книгу, показывал старые открытки. И всякий раз удивлялся, как удивительно точно удавалось художнику выразить, казалось бы, невыразимое: сам дух времени. «Он не просто художником был, а великим артистом. Каждого персонажа не видел, а чувствовал, проигрывал сам», – поясняет Олег Михайлович. «Едва не плакал, рассказывая о том или ином храме, которого уже нет в городе, когда работал над одним из своих самых знаменитых циклов «Курск православный», – вспоминает вдова художника.

Широкими точными мазками Владимир Парашечкин восстанавливал город, которого никогда не видел. Словно не сухие строчки исторических книг изучал, а нараспашку открывал окно в прошлый век, откуда с ветром и морозной стужей врывались гомон улиц, крики ямщиков и перезвон колоколов. Сегодня работы мастера выставляются в музеях, хранятся в частных коллекциях по всему миру. А друзья художника собираются написать о нем большую книгу воспоминаний.

Подписывайтесь на новости «Друг для друга» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, FacebookTwitter

Ирина ВЛАДИМИРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 15 991
Посетителей вчера: 30 261
Всего c 10.03.2003: 120 678 069
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных