Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2016 года)


25 января 2016, 11:27

Курская область. Повышены нормативы потребления воды

С 1 января в Курской области введены новые нормы потребления водоснабжения и водоотведения. Соответствующий приказ председатель комитета ЖКХ и ТЭК Курской области Сергей Малахов подписал 20 января. Его действие распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 года.

Это значит, что жители региона, не установившие приборы учета коммунальных ресурсов, будут платить больше уже по январским платежкам. Напомним, тарифы на услуги ЖКХ не будут повышаться до 30 июня. При этом надо понимать, что если человек платит по нормативу, сумма в платежке неизбежно вырастет.

Так, в домах с централизованным холодным водоснабжением, горячим водоснабжением и системой водоотведения, оборудованных умывальниками, мойками, ваннами или душами, норматив потребления холодной воды с 1 января 2016 года составляет 9,94 кубометра на одного человека в месяц (было 8,52), горячей – 4,55 «куба» (было 3,9), холодная и горячая вода на ОДН – по 0,042 «куба» (было 0,036), водоотведение – 14,49 кубометра (было 12,42).

Таким образом, при отсутствии приборов учета потребления коммунальных ресурсов семье из трех человек, проживающей в квартире площадью 50 квадратных метров, за месяц только за горячую и холодную воду и водоотведение придется заплатить более трех тысяч рублей! Внимательными стоит быть и тем, у кого установлены счетчики. Они должны быть исправны, пломбы не нарушены. Менять приборы учета либо поверять их следует вовремя, до истечения срока поверки, иначе с даты окончания межповерочного интервала, в соответствии с действующим законодательством, плату за услугу вам начислят по нормативу, а это, как понимаете, будет приличная сумма.

Отметим, что потребление на ОДН в домах, оборудованных приборами учета, не должно превышать установленного норматива.

Средства, поступающие исполнителю коммунальной услуги в качестве разницы при расчете размера платы с применением повышающего коэффициента, должны направляться на реализацию мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности. Таково требование Федерального закона №261 «Об энергосбережении и энергоэффективности…». Закон обязывает собственников зданий, строений, сооружений, жилых, дачных или садовых домов, помещений в многоквартирных домах нести расходы на установку счетчиков. Установка коллективных приборов учета осуществляется за счет средств собственников помещений в многоквартирном доме. Если собственник не в состоянии оплатить прибор учета и его установку сразу, организация-поставщик энергоресурсов обязана предоставить рассрочку по платежам сроком на пять лет.

Подробно о нормативах потребления коммунальных услуг в Курской области читайте в следующем номере «ДДД».

Подписывайтесь на новости «Друг для друга» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, FacebookTwitter

Анна АЛЕКСАНДРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Елена1 февраля 2016, 15:06:21

А что делать тем, у кого счетчики физически некуда поставить (сантехники такие "грамотные" трубы делали)?? У многих такая ситуация!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 14 506
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 710 988
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных