Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2016 года)


25 января 2016, 11:10

Уникальные находки курских археологов: некрополь, монеты Ивана Грозного, товарные пломбы

Еще в декабре прошлого года мы писали, что археологи приступили к исследованию территории у стен Воскресенской церкви, которая находится за Знаменским монастырем. Там были обнаружены не просто любопытные, а уникальные предметы, позволяющие иначе взглянуть на прошлое Курска.

В конце ноября, начав работу у Воскресенской церкви, ученые обнаружили остатки фундамента прежнего храма, снесенного в 1788 году, котлованы построек древнерусского времени и эпохи Московского государства, которые прорезали могильные ямы кладбища XVII века – некрополь. В числе обильных находок – предметы вооружения, медные и серебряные монеты, в том числе времен Ивана Грозного, украшения, товарные пломбы дрогиченского типа... Такое название они получили после того, как у города Дрогичин, древнерусского центра на границе с Польшей, было найдено большое количество свинцовых кругляшей с разными отпечатками. Ими маркировали мешки с товарами, за которые уже уплачены пошлины. Так что есть все основания предполагать, что торговля в древнем Курске была более масштабной и активной, чем ученые думали ранее.

– На небольшом участке у Воскресенского храма найдено сразу 40 товарных пломб разной степени сохранности и читаемости, – говорит Владимир Енуков, директор НИИ археологии Юго-востока Руси Курского государственного университета. – Такая сумасшедшая их концентрация на небольшом участке – явление уникальное. До этого за долгие годы исследований на территории Курской области нами было обнаружено всего две такие пломбы! Есть все основания предполагать, что на месте раскопок много веков назад располагалось какое-то административное учреждение. Также можно говорить о том, что заметная часть пломб связана с князьями из династии Рюриковичей (причем разных, поскольку в эпоху междоусобных войн Курск переходил от одного князя к другому). Свидетельство этому – нанесенные на них родовые знаки – двузубцы в различных вариантах. Датируются находки концом XI – началом XIII веков. Впрочем, многие пломбы, как и другие предметы, требуют реставрации, и, кто знает, что нам еще откроется. А в целом столь многочисленные находки – верный признак городского слоя. Кстати, раньше на основании целого ряда косвенных признаков высказывалось предположение о том, что на месте Курска еще в IX–X столетиях существовал племенной центр, едва ли не крупнейший в Северской земле. В ходе работ впервые на Курском городище были обнаружены бесспорные остатки жилища этого времени.

Среди других находок – украшения из стекла, цветных металлов. Нашли даже пуговицу, обтянутую золотой фольгой. «Чтобы понять, что здесь жили обеспеченные люди, и раскопки проводить не надо, – замечает Владимир Васильевич. – Достаточно почитать «Житие Феодосия Печерского». В свое время мы исследовали место строительства нового корпуса дома №2/4 на Красной площади. И там открыли руины сгоревшего 2-этажного деревянного дома сложной планировки – уже это показатель определенного достатка. Помимо предметов быта, там были найдены останки погибшей на пожаре девочки с перстнеобразными височными кольцами – древнерусскими украшениями...»

Как замечает Владимир Енуков, археологические исследования в самом центре Курска обязательно должны быть продолжены. Однако все зависит от финансирования. «В декабре 2015 года планировалось сделать всего три шурфа, – поясняет Владимир Васильевич. – Но полученные данные оказались настолько ошеломительными, что изыскания продолжались практически на голом энтузиазме».

Справка.

Храм Воскресения Христова

Воскресенский храм Курского Знаменского Богородицкого мужского монастыря построен на пожертвования горожан при епископе Сергии (впоследствии митрополите Московском) в 1875 году на престольном месте обветшавшего древнего городского Воскресенского собора, снесённого в 1788 году в процессе формирования нового городского центра согласно регулярному плану застройки Курска. Кирпичный однокупольный храм в духе эклектики с центрическим планом в виде византийского креста. Его стены были выложены из красного лицевого кирпича и окрашены цветными красками в византийском стиле. Храм имел богатое внутреннее оформление: его стены изнутри были облицованы искусственным мрамором и расписаны живописными изображениями на сюжеты из Ветхого и Нового завета, иконостас и престолы были выполнены из мрамора, а царские врата отлиты из серебра.

Подписывайтесь на новости «Друг для друга» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, FacebookTwitter

Карта сайта 2ГИС

Константин ШИЛОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 4 914
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 701 396
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных