Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 18.04.2024, 19:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2016 года)


20 января 2016, 12:37

Курян учат путешествовать бесплатно

В Курске побывал известный российский путешественник Антон Кротов. Он поделился с курянами своим видением мира и рассказал, как человек, даже не имеющий денег, сможет поехать в любую точку планеты.

Телевизор – жизнезаменитель

На попутках, электричках и пешком 39-летний Антон Кротов преодолел более 850 тысяч километров, посетив 90 стран. «Путешествие позволяет продлить жизнь, потому что мы делаем ее более интенсивной, насыщенной и яркой, – уверен Антон. – Каждый день нам встречаются разные люди: полицейский, бандит, прокурор, бизнесмен... Вы ночуете в самых разных жилищах: сначала во дворце миллионера, на другой день – в хижине папуаса. Изучаете культуру и общаетесь на разных языках. Вы многое начинаете понимать о мире и находите в нем свое место. За один день путешествия происходит больше событий и вы узнаете больше, чем за неделю обычной жизни дома. Неделя приравнивается месяцу, а месяц – году просиживания».

В Курск Кротов впервые приехал в 1991 году. Тогда ему было 15 лет, и он только начинал путешествовать. Прежде чем перейти к автостопу, объездил на электричках 48 российских городов. Уже на попутках через всю страну отправился в Магадан, по снегу в Нарьян-Мар и еще несколько северных поселков, куда можно попасть только зимой. Через Грузию, Армению, Иран и Пакистан попал в Индию. Ближний Восток, Юго-Восточная Азия, Африка, США и Мексика – карта мира исчерчена маршрутами его странствий.

Для всех, кто хотел бы последовать его примеру, Антон подготовил несколько рекомендаций. «Во-первых, не откладывать, – заметил он. – Если хотите ездить по миру, надо начинать это делать незамедлительно, потому что в будущем году у вас такой возможности может не быть. Во-вторых, пообщавшись с опытными путешественниками, подготовившись и почитав об этом, начните с небольших поездок, чтобы понять, насколько вам это нравится. Выбросьте телевизор, этот жизнезаменитель заставляет нас думать, что в мире все плохо, кругом опасно и одни враги. Не пьянствуйте, большинство проблем возникает именно из-за алкоголя. Наконец, будьте постоянны в намерениях и имейте терпение, это касается всего в жизни».

Одно из интересных наблюдений Кротова – в путешествии время и деньги взаимозаменяемы: чем больше есть времени, тем меньше нужно денег. И наоборот. «Один купил билет на самолет до Владивостока за 20 тысяч рублей и добрался туда за девять часов, другой за пять тысяч трясся неделю в поезде, а автостопщик доехал за две недели, потратив лишь тысячу на еду».

Когда человечество – одна семья

Тем, кому путешествовать не по душе, Антон посоветовал найти любимое дело. «Есть очень простой тест, чтобы, например, понять, правильную ли работу вы выбрали, – утверждает он. – Представьте, что вам предложили другую работу – с той же зарплатой, но вы бы там делали что-то другое. Соглашаетесь – значит, сегодняшняя работа нужна только из-за денег. Или еще метод проверки – спросите себя: есть ли человек, который сделает это лучше? Если есть, смело бросайте все и ищите свое дело».

Для себя Антон избрал нестандартный путь. Отучившись два с половиной года в Московском авиационном институте, он оставил учебу и стал путешествовать. Зарабатывает на жизнь продажей книг, а главной целью своей жизни считает просвещение других людей: «Я много езжу с лекциями по российским городам, рассказываю, что мир хороший и люди добрые, что нет плохих стран и народов. Мы все одно человечество, одна семья».

Москвич основал клуб «Академии вольных путешествий» и стал автором уникального проекта «Дом для всех». «10 лет назад я приехал в Иркутск и снял там большой деревянный дом, где любой мог жить бесплатно, – вспоминает он. – Одновременно там находилось 20 человек, а всего за четыре месяца побывало 130. Мы проводили разные встречи, посвященные путешествиям, религиозные диспуты, вечера оздоровления, бардовские концерты, ходили в походы по Иркутской области, Бурятии, Монголии. Все это – как коммунизм на небольшом пятачке пространства».

Следующий такой дом открылся в 2007 году в киргизском городе Оше. Через год перекочевал в Египет, затем – во Владивосток, Архангельск и Красноярск, в Таджикистан, Турцию, Китай, Мексику, Германию, Индонезию и на Мадагаскар. Больше всего гостей побывало в крымском «Доме для всех», организованном в 2014 году. Тогда через жилище в Севастополе прошло 506 человек из 25 стран.

В Курске Антон Кротов остановился у одного из своих последователей и друзей. 25-летний курянин Юрий Боб, исполнивший для собравшихся песню собственного сочинения «Автостопом на Ростов», также делился опытом путешествий. Прочитав книги Кротова, летом 2013-го он почти месяц колесил по городам вдоль Волги. Затем отправился по Европе – Варшава, Прага, Дрезден, Берлин... А впервые воспользовался попутками вынужденно.

«Мне было 11 лет, когда мы с отцом перебегали от контролеров электрички «Орел – Тула», – вспоминает с улыбкой Юрий. – Станция «Самозвановка» находилась где-то посередине пути и была настолько глухой, что электрички останавливались там только через 4–5 часов. Вот мы и пошли на трассу, вскоре добрались до Тулы».

Прощаясь, Антон Кротов пригласил всех желающих курян присоединиться к сообществу путешественников, став участником его ежегодных «Лесных трезвых слетов». Встречи проходят в Подмосковье в первые выходные июня. За четыре дня можно прослушать до 80 увлекательных лекций.

Читайте свежие новости «Друг для друга» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, FacebookTwitter

Роман ДОРОЖНЫЙ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 26 338
Посетителей вчера: 31 768
Всего c 10.03.2003: 120 517 308
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных