Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 18.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2016 года)


21 января 2016, 11:32

Курская область. Жители Горшеченского района спасли замерзающих лебедей

Теперь длинношеие красавцы живут в сарае частного дома, мирно соседствуя с другой домашней птицей. Их спаситель – житель села Богородицкое Горшеченского района Виктор Сальков – переживает: как перенесут новые питомцы наши морозы.

Благородные соседи

Пруд неподалеку от Богородицкого лебеди облюбовали два года назад. Местные жители новым соседям только обрадовались. Говорят, наблюдать за белоснежной парой – одно удовольствие. А когда птенцы подросли, пернатая семья и вовсе стала местной достопримечательностью, посмотреть на «своих» лебедей водили всех гостей. С наступлением холодов птицы отправились в теплые края, но сельский пруд не забыли, вернулись, как только сошел снег.

Летом пара вновь вывела шестерых птенцов. Те уже начали становиться на крыло, но произошла трагедия. Самец и подрастающий птенец налетели на электрические провода. Взрослый лебедь погиб сразу, а у малыша оказалось сломано крыло. Люди хотели бы помочь раненой птице, но та близко к себе не подпускала, на воде стараясь держаться над глубокими местами.

После того как ударили первые морозы, четверо лебедей улетели на юг, а трое остались на замерзающем пруду. Серые пятна сиротливо выделялись на фоне льда, а спасительная полынья в центре водоема становилась все меньше.

«Жалко птиц стало, мы ведь понимали, еще немного – и погибнут», – вспоминает Виктор Сальков. Заядлый охотник, он в первую очередь позвонил местному охотоведу. Стрелять в лебедей запрещают не только правила, но и неписаный кодекс охотника. А вдруг поимка живых птиц будет расценена как браконьерство? Курянина успокоили: в природе лебедям грозит верная смерть, поэтому надо спасать. Если холод перетерпеть они еще смогут, то как только пруд окончательно затянет льдом, кормиться будет негде. Виктор с братом стали разрабатывать «план спасения».

Ловя птиц, люди рисковали провалиться под лед

Лед в конце октября тонок – около сантиметра – человека вряд ли выдержит. Но сидеть сложа руки в ожидании сильных морозов тоже было нельзя, на маленьком пятачке чистой воды невольные пленники уже страдали от холода и голода. Селяне пробовали пробить лед большой палкой, но расстояние до полыньи велико, а тонкая корка на воде была на удивление крепка...

Тогда брат Виктора Сергей решился на отчаянный поступок: надел резиновый костюм, который брал на охоту, и осторожно, ползком, стал подбираться к птицам. Лед прогибался, угрожающе потрескивал, но держал человека.

«Пруд неглубокий. Знал, что даже если провалюсь – не утону, – вспоминает мужчина. – Так что риска никакого не было. Самое неприятное – искупаться в ледяной воде». Подобрался как можно ближе, палкой и громкими криками погнал птиц к противоположному берегу. Там их уже ждал Виктор. Главное – не проморгать, успеть поймать напуганных и вертких лебедей.

Сделать это оказалось на удивление легко. Видимо, лебеди так ослабли от недоедания, что сами шли в руки. Правда, схватить удалось лишь двоих, третий с горем пополам поднялся в воздух и перелетел на соседний большой пруд. «Лед там был еще тоньше, пришлось со спасением немного повременить», – поясняет Виктор.

Ждали почти неделю. Братья с тревогой следили за «беглецом»: вдруг лиса подберется или бессовестный браконьер подстрелит красавца. Обошлось. «Пробовали спустить на лед резиновую лодку, – вспоминает курянин. – Но та ломала лед, острые края норовили пропороть бока». Ступать человеку на ненадежную поверхность было гораздо опаснее, чем в первом случае. До дна – метра три. «Как позволила погода, подобрались ближе к полынье и палками стали в лебедя бросать. Выгнали его на пашню. А там поймать было уже легко», – рассказывают братья.

«Гадкие утята» на птичьем дворе

Спасенных лебедей Виктор поселил в сарае с курами и индоутками, выделив для них отдельный угол. Первое время пришлось сложно. Дикие птицы пугались каждого шороха, а главное – совсем отказывались от пищи. Столько сил потратить на спасение, чтобы увидеть, как лебеди прямо на глазах умирают от голода – что может быть обиднее.

Только на четвертый день новоселы решились попробовать, чем угощают их люди. «Кормить лебедей сложно, – признается Виктор. – Это не куры – клевать с земли не будут, только из воды едят. Приходилось ставить таз с чистой водой и туда бросать еду». Взыскательные к «сервировке» благородные птицы в самой пище оказались на удивление непривередливы. «Пшеницу едят, кукурузу дробленую, – перечисляет их спаситель. – Траву рвал возле того самого пруда. Благо, погода позволяла, почти до самого Нового года зелень стояла».

Стоило наладить птичий «стол», приручение пошло как по маслу. Неделю спустя длинношеие гости гордо вышагивали по двору среди другой домашней живности. «Как тут и жили», – усмехаются Сальковы.

Те, кто ожидает застать на сельском дворе белоснежных красавцев, как с открытки, оказываются несколько разочарованы. «Гадкие утята» хоть и выросли до размера взрослых птиц, расставаться с невзрачным оперением не спешат. Лебеди поздно становятся взрослыми. Они надевают белый наряд только на третьем году жизни, а до тех пор ходят в сером юношеском пере.

«Умные они, – удивляется Виктор. – Пожалуй, сообразительнее любой домашней птицы будут. Например, стоило один раз загнать на ночевку в сарай, так теперь сами знают, где ночевать. Даже напоминать не надо – сами бегут. Людей сторонятся, особенно незнакомых. Но шипели только раз – в первый день. Будто поняли, что мы им только добра желаем». Говорит, поначалу лебеди сбегали со двора. Дом стоит на холме: они крыльями захлопают – и летят вниз, как на санках. Назад приходилось каждого на руках нести. Но со временем такие побеги стали все реже. «Что одумаются и на юг потянутся, как другие птицы, мы даже не рассчитывали, – рассуждает Виктор. – Они даром в росте вымахали, без родителей – как слепые котята. Да и то, что не улетели вместе с остальными, говорит о том, что они уже тогда были слабые».

При этом селянин не на шутку переживает за новых питомцев: «Как морозы установились, сложнее стало. Поставишь свежую воду в тазу, она быстро замерзает. А по-другому их не накормишь, – вздыхает он. – Птенец со сломанным крылом совсем ослаб, не срастается оно. Боюсь, не переживет зиму». По поводу двух братьев «гадкого утенка» Сальков настроен оптимистичнее. «Полюбились они мне. Да и односельчане постоянно интересуются: как там лебеди, переживают. Придет весна, жалко будет расставаться», – улыбается мужчина. Хотя придется ли – большой вопрос. Перезимовавшую с людьми птицу сородичи могут не принять – в этом Виктор уверен. «Вот если улетевшие на юг лебеди не вернутся на пруд, можно будет наших туда запустить. А так – останутся со мной жить», – разводит руками Сальков.

Читайте свежие новости «Друг для друга» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, FacebookTwitter

Ирина ТРЕТЬЯКОВА, фото газеты «Маяк» Горшеченского района


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 1 551
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 524 740
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных