Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 18.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2016 года)


21 января 2016, 09:29

Курск. Два брата с помощью киллеров организовали убийство курянина, чтобы не возвращать 5 миллионов

Резонансное преступление, достойное телесериала с лихо закрученным сюжетом, раскрыто сотрудниками отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Курской области. Задержаны два исполнителя и два организатора заказного убийства в Курске 61-летнего пенсионера, мужа бывшей замдиректора завода КПД. Он погиб от рук киллеров в своем коттедже на улице Полярной ночью с 1 на 2 декабря 2015 года. Но, как выяснили следователи, началась эта громкая история еще прошлой весной.

Тогда областное Следственное управление СК РФ возбудило в отношении замдиректора по экономике завода КПД уголовное дело по факту получения ею крупной взятки путем коммерческого подкупа. По версии следствия, 17 апреля 2015 года за содействие в покупке четырех квартир на проспекте Дериглазова в поселке Северный она незаконно получила от жительницы обл-центра 160 тысяч рублей. Эти деньги были заплачены ей лично сверх той суммы, что должна была поступить перечислением по договорам купли-продажи на недвижимость.

Покупательница требовала, чтобы все четыре квартиры находились в одном подъезде и на указанных ею этажах. Замдиректора завода КПД выполнила озвученные условия. А при получении оговоренной суммы ее задержали с поличным сотрудники УМВД России по Курской области. На время следствия обвиняемой суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста. С завода КПД она была уволена.

Супруг курянки, как считает следствие, задумал избавить жену от уголовного преследования и в сентябре 2015 года обратился к 47-летнему знакомому жителю Курска, ранее судимому Игорю Я. В определенных кругах тот считался человеком, якобы способным с помощью своих связей «решать вопросы» в правоохранительных органах. «Авторитетный» гражданин пообещал «без проблем» закрыть уголовное дело, но пояснил, что для этого нужны 5 миллионов рублей, которые он, дескать, раздаст в качестве взяток высокопоставленным сотрудникам.

В конце сентября муж обвиняемой передал Игорю Я. требуемую сумму Однако, получив деньги, тот вовсе не собирался заниматься «уголовным вопросом» курянки. Он присвоил 5 миллионов и тратил их на личные нужды. Когда в середине ноября 2015-го ничего в деле о коммерческом подкупе не изменилось, бывшая замдиректора высказала супругу претензии: мол, знакомый обманул их и ничего не сделал – домашний арест с нее не сняли, а следователи сообщили, что скоро дело передадут в суд.

Пенсионер позвонил Игорю Я. и потребовал вернуть деньги, а иначе он сообщит о мошенничестве в полицию. Пообещав отдать огромную сумму, аферист рассказал обо всем своему 49-летнему родному брату Эдуарду Я., также ранее судимому. Обсудив ситуацию, они решили не возвращать миллионы, а организовать убийство мужа экс-замдиректора завода КПД в его коттедже, сымитировав ограбление.

Злоумышленники разработали план преступления. За денежное вознаграждение нашли двух наемных убийц: 48-летнего жителя Курска и 21-летнего парня из деревни Чаплыгино пригородного Курского района, которых вооружили боевыми пистолетами. Удобный момент настал 1 декабря 2015 года, когда, по сведениям заказчиков, экс-замдиректора лежала в больнице, а ее муж был дома один.

Поздним вечером приехав к коттеджу супругов на улице Полярной, что в районе поселка Северный, киллеры перелезли через забор, без особого шума взломали гвоздодерами пластиковое окно и пробрались в дом. Хозяин находился в спальне на втором этаже. Выстрелами в грудь наемники убили мужчину, лежавшего в постели. А затем, выполняя требование заказчиков, для имитации ограбления демонстративно распотрошили пару нижних ящиков в шкафу. Прихватив несколько ювелирных украшений и небольшую сумму денег, бандиты скрылись.

Утром 2 декабря жена, обеспокоенная тем, что муж не отвечает на ее звонки, попросила родственников, имевших ключи от коттеджа, съездить и посмотреть, все ли в порядке. Те, обнаружив в особняке труп с огнестрельными ранениями, вызвали сотрудников правоохранительных органов.

Следственная группа, прибывшая на улицу Полярную, увидела в комнате несколько распотрошенных ящиков. Первой мыслью было то, что убийство совершено с целью грабежа. Однако при дальнейшем осмотре дома стражи порядка, по их словам, нашли в одном из верхних ящиков той же мебельной стенки пакет, где лежало более 100 тысяч евро. И вместо версии ограбления они стали отрабатывать мотивы и варианты убийства по заказу.

Как пояснили сотрудники СУ СК РФ по Курской области, историю о 5 миллионах рублей, отданных Игорю Я., которые тот под разными предлогами не спешил возвращать, поведала следствию супруга погибшего. Вскоре оперативники задержали двух наемных киллеров. На минувшей неделе арестованы оба брата, выступившие в роли заказчиков громкого убийства, – ранее они были объявлены в федеральный розыск. На допросах братья признались: организовали убийство, чтобы не возвращать 5 миллионов рублей. Всем четырем соучастникам предъявлены обвинения. Расследование дела продолжается.

Читайте свежие новости «Друг для друга» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, FacebookTwitter

Игорь ЗАБЕЛИН


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 635
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 526 824
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных