Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2016 года)


12 января 2016, 14:47

Комментатор «МАТЧ ТВ» Владимир Стогниенко в Курске: «Признаюсь, за кого болею. За «Авангард»!»

Каждому, кто смотрит футбол хотя бы изредка, хорошо известно имя Владимира Стогниенко. Сотрудник спортивного канала «Матч ТВ» не только комментирует футбольные матчи, но и делает авторские программы. Естественно, связанные со спортом. В Курскую область Владимир приехал снимать очередную серию проекта «Где рождаются чемпионы», главной героиней которой стала чемпионка мира по фехтованию и серебряная медалистка Олимпиады-2012 Инна Дериглазова. Мы встретились с лучшим комментатором года по версии Sovsport.ru и поговорили о российском футболе, хулиганстве во время комментирования матчей и о критике со стороны болельщиков.

«Отношение к сборной России стало благожелательнее»

– Владимир, можете объяснить, почему в последнее время футбольные комментаторы стали известными и медийными персонажами?

– Я не могу сказать, что прямо уж сильно известными. Комментаторов стало много, все довольно публичны, чему способствуют социальные сети. Не уверен, что я самый интересный персонаж среди коллег.

– Но при этом пользователи портала sovsport.ru назвали вас самым лучшим комментатором года...

– Мне, конечно, это приятно, но кто самый-самый – это вопрос вкуса. Многим не нравится, как я комментирую матчи, регулярно не только критикуют, но и пишут гадости. Просто это не должно сильно расстраивать, так же как и похвала не должна уносить в небеса. Надо уметь фильтровать замечания, которые могут быть полезны, от комментариев людей, которые, выливая ушат грязи, таким образом самоутверждаются, сидя на диване.

– Но узнавать-то вас стали чаще?

– Ну да – чаще. Иногда в транспорте подходят. Но так, чтобы это мне жить мешало – нет, конечно.

– Тогда давайте поговорим о канале «Матч ТВ», создание которого многие восприняли со скептицизмом. Как показало время, канал-то интересный.

– Еще рано говорить о результатах, рейтинги «Матч ТВ» далеки от того, что хотелось бы видеть – впереди большая работа. Но нужно отдавать себе отчет в том, что у нас в стране спорт не пользуется каким-то катастрофическим интересом за исключением ряда событий. Смотрят чемпионаты Европы и мира по футболу, Олимпиаду, особенно домашнюю, ряд хоккейных матчей, причем лучше, если с участием сборной России, ряд футбольных матчей, особенно если с участием сборной России, и, наверное, биатлон. В той или иной степени уделяют внимание «Формуле-1», фигурному катанию... У нас недавно был достаточно скромный рейтинг игры «Барселоны» с «Реалом»! Так что спорт, к сожалению, не пользуется спросом у массового зрителя. С другой стороны, это совершенно нормально, все происходит циклично. В Германии, например, в 90-х годах футбол тоже особо не смотрели. Больше любили сериалы и ток-шоу, а потом все изменилось.

– Согласитесь, интерес к российскому футболу все-таки вырос в последнее время. Может, потому, что тренером стал Леонид Слуцкий?

– Да, стало более благожелательное отношение к сборной России. Но мне кажется, не совсем правильно обвинять Фабио Капелло во всех грехах, потому что, как ни крути, впервые за многие годы он вывел сборную на чемпионат мира, а дальше уперся в некий тупик. Безусловно, во многом была и его вина. Сейчас, когда главным тренером стал Слуцкий, сборная раскрепостилась, повеселее заиграла, но что будет дальше – сказать сложно. Надо понимать, что мы едем на чемпионат Европы и будем играть с командами, в составе каждой есть игроки, уровня которых у нас нет. Так что надо относиться к этому более сдержанно. А то у нас перед чемпионатом мира почему-то все решили, что мы сильнее, чем сборная Алжира. Да там половина сборной играет в Италии и Франции! Помните, чем дело закончилось? (Тогда сборная России завершила выступление после группового этапа, набрав всего два очка, – авт.).

«В спортивном мире за соседей не болеют!»

– Почему в огромной стране нет футболистов?

– Нет такой системы подготовки футболистов, как, например, в Германии, где есть футбольные школы, работающие под эгидой профессиональных клубов... Плюс у нас непростая ситуация с лимитом, которая в сложившихся условиях, скорее, развращает наших футболистов. Есть, конечно, хорошие примеры. Артем Дзюба выиграл конкуренцию у Саломона Рондона благодаря лимиту и сейчас находится в хорошей форме. Но мы Артема знаем как человека настроения – когда у него душевный подъем, он рвет и мечет. Я не отношусь к тем людям, которые считают: если лимит завтра отменить, мы пойдем вверх. Не пойдем! У нас специфическая экономическая футбольная система – клубы, скорее, тратят, а не зарабатывают. Деньги упали сверху, их распределили куда надо, они закончились, ждем следующего года. В результате получается, что вроде система финансирования спорта – социалистическая, но при этом суммы в контрактах капиталистические. При такой системе спортсмену надо, как в советские времена, выдавать «Жигули» и двухкомнатную квартиру, а не 6 миллионов евро. Это даже не экономическая модель, это что-то другое. Это я говорю или даже пытаюсь нудеть как экономист. Может, я не прав.

– Вы имеете в виду, что наш футбол никак не зависит от болельщиков?

– В финансовом смысле – да. Вот смотрите: европейские клубы зарабатывают, в том числе, и за счет зрителей, которые хотят узнавать из прессы, что происходит в команде. Это некая цепочка, и клубы заинтересованы в том, чтобы футболисты общались со СМИ. Как правило, ничего особенного западные футболисты не говорят, но они могут довольно бодро проговорить десяток банальных ответов и знают, что это их обязанность. Хотя и у нас в последнее время получше стало в общении с футболистами. Не надо говорить, что у нас все плохо, а в Европе хорошо. Там тоже по-разному бывает. Но четкого понимания, что в российском футболе какая-то единая система, где все друг в друге заинтересованы, к сожалению, нет. Кстати, за последний месяц, снимая программу «Где рождаются чемпионы», я встретился с четырьмя разными людьми, которые добились в своих видах спорта очень серьезных результатов. И со всеми работать легче, чем с большей частью наших футболистов....

– Вокруг «Матч ТВ» периодически вспыхивают какие-то скандалы. Это не мешает работе?

– Мне не мешает. Скорее, расстраивает, что много лишней пены взбивается вокруг спортивного канала. Как будто в стране других проблем нет, кроме обсуждения «Матч ТВ» и его сотрудников. Надеюсь, скоро это прекратится.

– Не поступает указаний аккуратнее комментировать какой-либо матч?

– Мне – нет. Я недавно комментировал стыковой матч сборной Украины со сборной Словении. Симпатизировал сборной Украине, потому что словенцы играли безобразно: хамили, били по ногам... Все это не имеет никакого отношения к политике. Вообще в спортивном мире так сложилось, что обычно за соседей не болеют. Шотландцы не болеют за англичан, испанцы не болеют за португальцев, французы за итальянцев. И по-другому быть не может!

– То есть нельзя смешивать спорт и политику?

– Нельзя, но от этого никуда не деться! Просто надо здравомыслящим людям не впадать в истерию и думать головой, тогда и проблем не будет. Футбол – это страсть, объединяющая людей всех рас, национальностей, как бы пафосно это ни звучало. Не придумало человечество больше ничего, что так объединяло бы людей. Показательна история с Дидье Дрогба, который был во главе ряда авторитетных игроков и настоял, чтобы в Кот-д’Ивуаре, стране, которая годами разрывалась гражданской войной, поскольку там есть мусульмане на севере и христиане на юге, сборная играла и на севере, и на юге. И состав команды показательно говорил, что различия в религии не имеют никакого значения. Например, Коло Туре – мусульманин, а Дидье Дрогба – христианин. В конце концов, война в Кот-д’Ивуаре прекратилась. Я не говорю, что это сделал Дрогба, но то, что это послужило очень важным подспорьем для восстановления мира – очевидно. Таких случаев в мире меньше, чем хотелось бы, но они есть.

«Курск – 500 километров от Москвы, а я здесь впервые»

– Можете не соглашаться, но от коллег вы отличаетесь ироничными, живыми комментариями. Можете ввернуть фразу из любимого фильма или поставить песню с телефона...

– Действительно, до сих пор вспоминают, как я включил песню «Чайфа» «Аргентина – Ямайка – 5:0» в начале матча Аргентины и Ямайки на Кубке Америки. Но все мои шутки и цитаты – импровизация. Правда, иногда подумается – а было бы смешно так сказать, но я же не записываю это в блокнот. Так что во время трансляции матча если что подвернется – брякну. Но стараюсь взвешивать слова – ведь это хулиганство. И надо понять – оно маленькое, симпатичное или уже не очень. На самом деле, вопрос, что лишнего ты можешь себе позволить в эфире – дело исключительно твоего вкуса и воспитания.

– Ваш коллега Василий Уткин довольно успешно снимается в кино. Не возникало подобного желания?

– Ой, нет! Здраво оцениваю себя – я больше зритель, чем актер. Поэтому с большим удовольствием посмотрю кино, в котором снялся Вася. Очень люблю фильм «День выборов», где он здорово изобразил кандидата в губернаторы Игоря Цаплина, и с нетерпением жду выхода второй части. Вася рассказывал о съемках и даже поведал пару шуток, смешных, с его точки зрения. Но я вам их не расскажу. Премьера фильма совсем скоро – тогда и оценим!

– После того как объездили полмира, неужели интересно путешествовать по России?

– Очень! Я в отпуск езжу на Ямал каждый год. Все вокруг свое, родное, все говорят на русском языке. Я как-то ездил в Бразилию, где мы снимали документальный фильм пять недель, потом пауза, и еще пять недель чемпионат мира. К концу я, признаться, полез на стенку! Очень тяжело находиться среди людей, не говорящих на русском, а, во-вторых, устал от еды. Да, сырные булочки, мясо – прекрасно. Но в конце ел только йогурты и фрукты. Иногда малодушно забегал в «Макдональдс» – хоть что-то более-менее похожее на родную пищу. Мне с работой повезло: я много поездил, но, как показывает практика, свою страну знаешь намного хуже. Есть Байкал, Камчатка, куда очень хочется поехать, но с такими ценами на билеты поди попробуй! Вот Курск – 500 километров от Москвы, а я здесь впервые. Посмотрел на Триумфальную арку, мне показали собор, откуда Серафим Саровский упал, памятник антоновке. В Курчатове про АЭС рассказали. Кстати, у вас памятник Владимиру Ленину на Красной площади такой интересный – у него жест, как у Дарта Вейдера из «Звездных войн»... Единственное, мне показалось, что Курск темноват... Даже улица Ленина – она же центральная? – очень плохо освещена.

– Дочка смотрит футбол, когда папа комментирует?

– Да, смотрит, но она к этому равнодушна. Вот водил ее на съемки программы «Хочу собаку» – это произвело на нее большее впечатление. Она теперь всем в детском саду говорит, что папа на «Хочу собаку» работает. В их детсадовской среде это посолиднее выглядит.

– Википедия сообщает, что с детства вы болеете за российский футбольный клуб, название которого не разглашаете. Так и не признаетесь?

– Признаюсь! За ФК «Авангард»! Прадед, дед, отец и я – все болеем за «Авангард»! А если серьезно, то в Англии, например, все болеют за команду своей деревни. У меня есть знакомый журналист из Манчестера, и я у него как-то поинтересовался: «Ты, наверное, болеешь за Манчестер Юнайтед?» «Нет, – говорит он. – За клуб четвертого дивизиона, завтра еду на их матч». Однажды я комментировал игру Кубка Англии – тогда встречались команды третьего и пятого дивизионов. Шесть тысяч зрителей! У нас на некоторых матчах Премьер-лиги столько не собирается! И когда, условно говоря, на каждый матч курчатовской команды будет приходить минимум 600 человек, в Курске на «Авангард» регулярно по шесть тысяч, а на московский «Спартак» – по сорок тысяч – вот тогда мы и сможем сказать, что в нашей стране футбол – популярная игра.

Марина ВЕБЕР


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 31 800
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 836 322
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных