Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2016 года)


7 января 2016, 14:31

Откровения курских Дедов Морозов

Дед Мороз – один из важнейших символов Нового года. Ежегодно лесной волшебник приходит в дома курян, чтобы порадовать подарками детей и взрослых. Накануне Старого Нового года мы расскажем о двух не самых обычных Дедушках из Курска.

Ребенка не обманешь

Курянин Сергей Чаплыгин трудится пожарным, а в свободное время подрабатывает ведущим праздничных мероприятий. Одна из ролей – Дед Мороз. Еще в детстве Сергея привлекало творчество, он занимался танцами, художественным словом, участвовал в школьной самодеятельности.

– Свою самую первую встречу с Дедом Морозом уже не вспомню, а вот тот момент, когда перестал в него верить – да, – рассказывает наш собеседник. – Это случилось на новогоднем утреннике в школе, во 2-м классе. Мы готовились к празднику, учили стихи, песни, ждали Дедушку Мороза. Так получилось, что я случайно увидел его в закулисной жизни: без бороды, шапки, шубы. В общем, оказался не в то время и не в том месте.

Один из первых серьезных выходов на сцену состоялся во время учебы в колледже. Студенты играли новогоднюю сказку, Сергею отвели роль лесного зверя. Курянин заметил, что у него получается работать с публикой, стал постепенно вести дни рождения, юбилеи, выпускные вечера. Естественно, не обошлось и без новогодних торжеств, уже несколько лет играет Деда Мороза. Свой дебют помнит хорошо: еще бы, ведь связан он с курьезом.

– Идет спектакль, дети, как обычно, трижды зовут Деда Мороза, а я не могу выйти, – смеется Чаплыгин. – Пока ждал, сидел за кулисами на лавке, в самый ответственный момент она сломалась, я провалился и застрял в ней. Дети, наверное, раз десять меня вызывали, покуда другие актеры меня вытаскивали.

В предпраздничную неделю приходится в среднем по два выступления в день. Работает Сергей вместе с супругой Еленой, она исполняет роль Снегурочки. В гостях у ребенка всякое может случиться, часто приходится отходить от сценария, импровизировать. Каверзные ситуации, как правило, возникают, когда ребенок остается один на один с актерами. При родителях он ведет себя прилично, зная, что папа и мама накажут за баловство, но как только ушли – малыш меняется, хулиганит.

– Важно наладить контакт с ребенком, чтобы он не боялся тебя, доверял, – уверен Сергей. – Если человек в жизни негативный, то у него не получится найти подход к детям. Есть выражение: «Устами младенца глаголит истина». Я могу обмануть взрослого, но ребенка никогда не проведешь.

Бывает, что отдельные детишки не верят в сказочного персонажа или даже игнорируют его: родители дарят праздник, а чадо занято своими делами, к примеру, играет в телефоне. Другие же пытаются изобличить гостя, внимательно изучают его, ищут подвох.

– За бороду могут дернуть и сказать, что ты – не настоящий, у тебя резинка из бороды торчит. А есть те, кто завороженно смотрит, верит. Снял я перчатку, на руке – обручальное кольцо, как у обычного человека, но ребенок не обращает на мелочи внимание.

В памяти у Сергея остался один из частных выездов к пятилетнему мальчику. Он обстоятельно подошел к встрече с Дедом Морозом, искренне его ждал и не отпустил до тех пор, пока долгожданный гость не сел за его праздничный столик и не поговорил по душам. Мальчишку интересовало все о жизни Деда, он засыпал Сергея вопросами: «А где твои сани? А правда, они ледяные?» И вновь импровизация, игра вне сценария.

– Что нужно сделать, чтобы в тебя поверили? Я в какой-то степени чувствую себя ребенком. Не надо быть взрослым, нужно постараться стать сказочным героем. С детьми во время выступлений я веду себя на равных: если он тебя подколол, ты не должен бояться сделать то же самое. Если нет настроения вести мероприятие – никогда не получится сделать это хорошо, жди провала. Если же я морально готов, настраиваю себя и готов оставить ребенку частичку себя – все получится, и он еще долгое время будет верить в Деда Мороза.

40 лет – новогодний Дед

Юрий Михайлов – известный в нашем городе человек, его по праву можно назвать курским Левитаном. Голос Юрия Анатольевича хорошо знаком всем, без малого сорок лет курянин озвучивал официальные и праздничные мероприятия в областном центре. Столько же играл Деда Мороза. И не важно, где работал: в школе, институте, милиции, комитете культуры...

Помнит первое знакомство с главным символом Нового года. Было это в середине 1950-х на елке в Доме профсоюзов. Признается: Дед Мороз не впечатлил, куда важнее было не потерять в толпе бабушку. «Читаю ему стих, а сам слежу, где она», – говорит Михайлов.

Первый же опыт игры в Деда выпал на начало 1970-х годов. Будучи студентом историко-педагогического факультета Курского пединститута Михайлов выступил на новогоднем вечере в Доме офицеров.

– Выступление ставил декан факультета общественных профессий Евгений Алексеевич Шанин, – вспоминает Юрий Анатольевич. – Он первым рассмотрел во мне, пусть не в самом фактурном, но с приличным баритоном, молодом человеке Деда Мороза. Выдали мне синие мундир и шапку, бороду. Пропотел на том выступлении основательно, хотя не скажу, что в зале было жарко. Может, все из-за поролонового костюма: тело не дышало.

Студенческий опыт пригодился во время работы в Курском районе. На протяжении четырех лет Михайлов режиссировал в Гнездиловской школе, делал новогодние спектакли для учеников 5–10-х классов. В Курске продолжил «морозить» под началом известного режиссера-постановщика Владислава Кутыкина.

– Он был заводной, ставил все значимые общественно-политические, массовые мероприятия. Городские елки не исключение.

В 70–80-е куряне активно отдыхали зимой в городских парках. Первые ночные «елки» проходили именно там, а не на Красной площади, как сейчас. Гуляния были массовыми, народными, со всеми вытекающими забавами и конкурсами вплоть до лазания на столб за призами. И без разницы – год Козы или Обезьяны, как-то попроще к этому относились, не брали восточных персонажей, ориентировались на русский фольклор.

– Дети того времени были более подвижными, искренними, открытыми. До класса третьего точно верили в Деда Мороза, – говорит Юрий Анатольевич. – Тогда же не было таких парадов, чтобы сразу 200 Дедов прошлись по улице. Ребенок видел одного на конкретном мероприятии.

В последний раз Юрий Михайлов сыграл главного Деда Мороза Курска на прошлый Новый год. В общей же сложности входил в образ раз сто пятьдесят.

– Это любопытно для молодого человека, лет 30–35, а мне уже на седьмом десятке надо прекращать. Хоть и отошел немного от этих дел, но все равно иногда просят помочь коллеги, товарищи.

Сейчас Юрий Анатольевич работает педагогом-организатором и педагогом дополнительного образования отдела музыкального и театрального воспитания курского Дворца пионеров. Накануне Нового 2016-го участвовал в спектаклях, организованных для воспитанников дворца. Хоть и был загримирован, а все равно один мальчишка узнал наставника по голосу. Впрочем, от такого «разоблачения» атмосфера праздника не пропала.

– Важно, чтобы ребенок поверил в сказку, чтобы было ощущение игры, доверительные отношения, чтобы со стороны ребенка и со стороны того, кто играет Деда Мороза, шло добро, – считает Михайлов. – Без этого не будет изюминки, волшебства.

Александр ДЕМЧЕНКО


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 27 370
Посетителей вчера: 28 455
Всего c 10.03.2003: 120 659 187
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных