Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2016 года)


10 января 2016, 13:39

В антимонопольное законодательство внесены изменения

С 5 января вступил в силу Федеральный закон №275-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите конкуренции» и отдельные законодательные акты РФ», более известный как «четвертый антимонопольный пакет». Об основных изменениях в антимонопольном законодательстве представителям СМИ на пресс-конференции рассказал руководитель Курского УФАС России Юрий Комов.

– Изменения направлены на либерализацию антимонопольного законодательства, снижение государственного участия в экономике и повышение прозрачности процедур антимонопольного регулирования, – отметил Юрий Алексеевич.

Расширяется институт предупреждений. Он будет распространен не только на хозяйствующие субъекты, но и впервые – на органы власти. Этот институт, действовавший в режиме эксперимента, по словам главы Курского УФАС, хорошо себя зарекомендовал. Более 90% предписаний хозяйствующими субъектами исполнялись, что позволяло им избежать крупных штрафов. Теперь такая возможность появилась у органов госвласти и местного самоуправления. Если в течение десяти дней выявленные антимонопольные нарушения будут устранены, санкции к должностным лицам применяться не будут.

Кроме того, исключается двойная ответственность за нарушение антимонопольного законодательства. Теперь к хозяйствующему субъекту может быть применена лишь одна из двух мер – они должны либо перечислить в федеральный бюджет незаконно полученную прибыль, либо заплатить штраф.

Из антимонопольного регулирования будут выведены компании со стоимостью активов до 400 миллионов рублей, за исключением тех, что относятся к категории естественных монополий.

Законом вводится понятие «картель покупателей». «Картель» – это соглашение хозяйствующих субъектов, направленное на ограничение или устранение конкуренции. До настоящего времени такие действия квалифицировались лишь в отношении производителей товаров и услуг. Теперь это относится и к покупателям. В основном это касается АПК. «Мы неоднократно сталкивались с ситуацией, когда переработчики договариваются между собой о единой закупочной цене. Производители жалуются, что она невелика и их деятельность становится экономически невыгодной», – пояснил Комов.

Создание муниципальных унитарных предприятий будет осуществляться только с разрешения антимонопольной службы. Причем они могут быть созданы только на тех рынках, где деятельность планово убыточная и куда предприниматель не пойдет. Это сферы, связанные с охраной здоровья и жизнедеятельности людей, экологической безопасностью... На финансово привлекательных рынках унитарные предприятия присутствовать не должны, так как они действуют в условиях преференций. Если унитарное предприятие планирует изменить вид деятельности, это теперь нужно согласовывать с антимонопольным органом.

Вводится квота для закупок товаров, работ и услуг госкорпорациями и компаниями с государственной долей участия у субъектов малого и среднего бизнеса. Таким образом планируется поддержать предпринимателей, у которых госкомпании должны будут делать не менее 10% закупок.

Законом отменена норма о возможности признания доминирующим положения хозяйствующего субъекта, доля которого на определенном товарном рынке менее 35%, и исключено ведение реестра лиц, имеющих долю на товарном рынке свыше 35%.

Вводится правило внутренней апелляции. Хозяйствующий субъект может обжаловать предписание антимонопольного органа не только в суд, но и в вышестоящий орган, то есть в центральный аппарат ФАС. Это позволит разгрузить судебные органы и оперативнее решать вопросы.

Еще одно нововведение: из сферы антимонопольного регулирования выводятся физические лица. «Сейчас таких обращений очень много, – говорит руководитель УФАС. – Теперь гражданин будет решать данные вопросы через органы защиты прав потребителей. Однако за антимонопольным органом сохранено право возбуждать дела и применять меры воздействия, если проблема касается неопределенного круга физлиц. То есть, когда проблема является не частной, а системной, мы обязаны реагировать на такие обращения».

Больше всего таких случаев в сфере ЖКХ. Была масса обращений, связанных с деятельностью теплосетевой компании в части методики определения платы и порядка расчетов за отопление. Курское УФАС сейчас изучает ситуацию.

Отдельная глава в законе посвящена описанию случаев недопустимой практики недобросовестной конкуренции. В ней конкретизированы запреты, приведены различные способы: путем дискредитации, введения в заблуждение, некорректного сравнения и т. д.

Соответствующие поправки внесены в КоАП РФ. Так, до 50 тысяч рублей повышена сумма штрафа на должностных лиц органов власти в случае, если их действия приводят к ограничению конкуренции и свободы экономической деятельности. Если чиновник дважды в течение года нарушает антимонопольное законодательство, он может быть дисквалифицирован на срок до трех лет. Устанавливается административная ответственность за нарушение процедуры торгов, продажи государственного или муниципального имущества, порядка заключения договоров по результатам их проведения. Впрочем, допускается и смягчение административной ответственности для лиц, содействующих в расследовании антимонопольного нарушения.

Анна АЛЕКСАНДРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 2 329
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 733 585
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных