Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2016 года)


10 января 2016, 13:23

Курск. 100 лет основательнице уникального музея «Юные защитники Родины»

31 декабря исполнилось 100 лет со дня рождения Клары Рябовой, основавшей в Курске уникальный для России военно-исторический музей «Юные защитники Родины». Ежегодно вспомнить ее съезжаются дети войны со всего бывшего СССР.

Единственный в своем роде музей «Юные защитники Родины» на улице Сумской, 6, является филиалом областного краеведческого музея. Он рассказывает о детях и подростках, которые наравне со взрослыми боролись с врагом в Великую Отечественную войну. В фондах хранится более 30 тысяч экспонатов – оплавленные кирпичи Брестской крепости, фото, дневники, личные вещи сыновей полков, юнг флота, подпольщиков и партизан, внесших посильный вклад в победу над фашизмом.

Создателем и бессменным директором музея до 1990 года была Клара Рябова. Она родилась на Урале, с 12 лет была вынуждена работать. Во время Великой Отечественной войны познакомилась со своим будущим мужем Львом Рябовым в контрразведке «СМЕРШ». В 1961 году супруги переехали в Курск. Здесь, несмотря на проблемы со здоровьем, Клара Александровна организовала в микрорайоне КЗТЗ библиотеку на общественных началах. Затем ею был создан подростковый литературный клуб «Алые паруса», со временем переросший в музей «Юные защитники Родины». Официально он открылся в феврале 1977-го.

Рябова развернула поиск юных участников войны по всему СССР и за его пределами. Удалось восстановить более трех тысяч имен сынов полков. Для многих из них стало традицией собираться в Курске. В разных городах появились филиалы музея, а в Москве на его базе в 1989 году начала работу Всесоюзная организация юных защитников Родины.

Заслуженный работник культуры РСФСР Клара Рябова ушла из жизни 18 мая 1990-го в возрасте 74 лет. Ее дело продолжила внучка Лариса Холтобина, сегодня возглавляющая музей. Учащиеся курских школ предложили увековечить имя его создательницы в названии улицы нового жилого микрорайона на КЗТЗ.

Алексей ПИЩУЛИН


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 854
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 842 637
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных