Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2016 года)


15 января 2016, 11:25

Курск. Прокуратура займется холодными батареями в квартирах

Сразу после новогодних праздников курские активисты Общероссийского Народного фронта обратились в прокуратуру по фактам недопоставок тепла в квартиры жителей областного центра. Заявление направлено в понедельник, 11 января.

Поводом послужили многочисленные жалобы курян на холодные батареи. Всего их в различные структуры, включая мэрию, по данным активистов ОНФ, поступило более сотни. «География звонков – почти весь Курск, – комментирует ситуацию член регионального штаба ОНФ Юрий Будков. – Центральный округ, включая улицу Ленина, Северо-Западный район и проспект Победы, Промышленный округ: микрорайон КЗТЗ, улицы Серегина и Рокоссовского...»

Похолодало в квартирах с центральным отоплением, как только ударили морозы. Куряне считают, что виновата в недогреве ресурсоснабжающая организация. Аналогичное мнение и у «фронтовиков». В обращении в прокуратуру они требуют проверить действия в период холодов ПАО «Квадра» и ее «дочки» – ООО «Курская теплосетевая компания», которая, к слову, с 1 января прекратила существование. Активисты считают, что за период недогрева потребителям должны сделать перерасчет за отопление.

В Интернете жители областного центра активно обсуждали проблему в течение всех новогодних праздников. Немало жалоб пришло и на сайт «ДДД».

«У нас на улице Малышева, 4, в доме холод, а ребенок маленький, – рассказывала Ксения. – Обогреватель включаем, целыми днями гоняет, и конфорки газовые на кухне прогревают, батареи встроены в стены, стены ледяные. В квартире пар изо рта! А ведь морозы еще даже не 20-градусные. Что будет, если температура до –35 опустится?!»

«Четвёртый год живем в этом доме, и никогда не было зимой так холодно», – утверждала Светлана с проспекта Победы.

«Пока на улице было тепло, и в доме тоже, чуть похолодало – в квартире невозможно находиться: на кухне 12 градусов, в комнатах ненамного теплее. Дома годовалый ребенок. Каждый год одно и то же, а платим по полной!» – возмущалась Наталья с улицы Пигорева.

Еще одна Наталья, но из Железнодорожного округа: «Дома батареи почти холодные, обогреватель в детской не выключаем. В прошлые годы слабо топили, но в этом вообще в куртках дома ходим».

«Живем по адресу: улица Сумская, 37-б/1, батарея теплая наполовину – низ холодный, в управляющую компанию обратились, там сказали: ничем помочь не можем, делайте что хотите. Обогреватель работает без перерыва», – написала Оксана.

На холодные батареи в редакцию жаловались и наши читатели, проживающие по адресам: ул. Радищева, 69/1, 69/2, 69/3, 69/4, ул. Карла Маркса, 66/9, пр-т Победы, 2, 8, 12, 14, ул. Республиканская, 36, ул. Ольшанского, 10, 24, пр-т Хрущева, 26, пр-т Дружбы, 1-а, ул. Краснознаменная, 9, ул. Союзная, 49.

Как уже сказано, с 1 января ООО «Курская ТСК» прекратила существование. Теперь город снабжает теплом Курский филиал компании «Квадра», для которого КТСК была дочерним предприятием. В компании отметили, что в системе теплоснабжения Курска участвует не только она, но и управляющие жилищные организации.

«Энергокомпания отвечает за теплоснабжение потребителей до границы своей зоны ответственности – внешней стороны стены дома. Внутридомовые инженерные сети находятся в ведении управляющих компаний или ТСЖ, эксплуатирующих многоэтажки. Они отвечают за обслуживание, наладку и подготовку внутридомовых сетей к зиме», – заявили в «Квадре».

Там отметили, что при похолодании температура теплоносителя, подаваемого ТЭЦ энергокомпании, была увеличена до +83°С. И подчеркнули, что при таком режиме в жилых помещениях должна обеспечиваться устойчивая температура не ниже +18°С. Также сказано, что специалисты энергокомпании регулярно проверяют внутридомовые коммуникации, проводят замеры параметров теплоснабжения и при необходимости выполняют корректировку диаметров дросселирующих устройств.

«В ходе проверок выявлены множественные случаи формальной подготовки управляющими организациями внутридомовых систем к эксплуатации в зимний период. Промывка и опрессовка проведены некачественно, подача теплоносителя не отрегулирована. О том, что жилые дома не «разбирают» тепловую энергию, свидетельствует завышенная температура обратной сетевой воды», – отметили в компании.

Теплоэнергетики также напоминают жителям, что если в квартире нарушены параметры теплоснабжения, в первую очередь следует обращаться в управляющую организацию, обслуживающую дом. «При необходимости участия специалистов энергокомпании, представители управляющей организации обязаны сами сделать соответствующую заявку в диспетчерскую службу Курского филиала», – пояснили в «Квадре».

В тему:

Курск. Теплоэнергетики проверили внутридомовые коммуникации домов

Иван ПРОХОРОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Влад16 января 2016, 17:36:15

не плохо и компенсацию еще получить по 100 000 руб. на квартиру!ибо отсутствие тепла-это испорченный Новый год для людей,испоганенные праздники,страдание от холода как физические ,так и моральные!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 14 563
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 853 346
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных