Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 18:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2016 года)


8 января 2016, 11:23

Курская область. Справедливость спустя годы

Жительницы Курской области добились возбуждения уголовных дел на обидчиков погибших близких. Одной женщине на это потребовалось пять лет, другой – восемь. Истории объединяет то, что обе курянки обивали пороги различных инстанций, а затем попали на прием к главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину.

Экс-милиционеров судят по второму разу

В Ленинском суде Курска в ноябре начались слушания по новому делу, связанному с событиями 8-летней давности. Как установило следствие, вечером 19 сентября 2007-го двое офицеров городского отдела милиции №1 насмерть избили 41-летнего Александра Полякова, работника банка. «ДДД» немало писала об этом диком инциденте. Патруль забрал прохожего с улицы якобы за то, что он бросил на тротуар сигаретную пачку. Хотя позже выяснилось – задержанный не курил... Повезли в отдел. Там словесный конфликт, драка, сотрудники милиции били потерпевшего у входа в отдел, а позже и в здании. Утром 20 сентября 2007 года от травм он скончался в камере.

В 2009 году двух экс-милиционеров признали виновными в превышении должностных полномочий, им дали по восемь лет. Отсидев часть срока, оба вышли условно-досрочно. Но, оказавшись на свободе, вновь стали фигурантами «старого-нового» дела. К 286-й статье («Превышение полномочий»), добавилась часть 4 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть»).

Этого добилась родная сестра погибшего. Наталья Емельянова не согласилась с вердиктом суда, восемь лет искала справедливости, даже пробилась на прием к руководителю СК Александру Бастрыкину. Отдел по расследованию особо важных дел регионального СУ СК продолжал расследование, следователь Денис Давыдов назначил повторные экспертизы, их провели в Российском центре судмедэкспертизы.

Было установлено, что смерть сотрудника банка наступила от черепно-мозговой травмы, было нанесено не менее 4 ударов, хотя ранее речь шла лишь об одном. Версия о том, что курянин якобы мог умереть после падения с высоты собственного роста, как заявляли в ОМ-1, развалилась. Были побои и травмы, несовместимые с жизнью: перелом черепа и 16 ребер, отбиты легкие... Чем закончится эта история и понесут ли новое наказание «оборотни в погонах», решат следствие и суд.

История обоянского убийства

В судьбе курянки Галины Дмитриевны похожая трагедия. В июне 2011 года ее брата Александра убил житель Обояни, с которым ранее были конфликты. Не так давно суд приговорил мужчину к 4,5 годам колонии. Вердикту предшествовали пять лет изнурительной борьбы. «Саша возвращался домой после работы, – рассказывает женщина. – Словесная перепалка на улице закончилась избиением. Брата били ногами, ломом, вилами. Соседи пытались вмешаться, но тщетно. Сашу увезли в больницу, спустя 13 часов он скончался».

Местные следственные органы, проведя проверку по факту смерти, отказали в возбуждении уголовного дела, не увидев в действиях подозреваемого признаков состава преступления по ч. 4 ст. 111 УК РФ. Судмедэксперт, исследовавший тело, указал, что причина смерти – «кардиомиопатия неуточненная», проще говоря, проблемы с сердцем. Однако обоянца привезли в больницу с диагнозом «черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга средней тяжести». ЧМТ сопровождалась отеком, набуханием головного мозга и мозговой комой. Наутро Александр умер.

«Было много вопросов, на которые следователи не дали ответов и просто закрыли дело: нестыковки в заключении врачей, первый диагноз в медицинской карте, свидетели убийства, необъективная экспертиза, – продолжает Галина Дмитриевна. – Но я решила сделать все, чтобы преступник, убивший брата, не гулял на свободе». Галина обратилась к адвокату, который на протяжении всего времени готовил жалобы, ходатайства. Три года они раз за разом обращались в следствие и получали неутешительный ответ: отказать в возбуждении дела.

Отчаявшись, курянка поехала в Москву на прием к председателю СК РФ Александру Бастрыкину. Выстояв очередь, попала к нему только в полночь. «Александр Иванович внимательно меня выслушал, – вспоминает женщина. – И принял решение: постановление о прекращении дела отменить, производство предварительного расследования возобновить. Независимую экспертизу провели в Военно-медицинской академии имени Кирова Минобороны РФ».

Там вынесли заключение, опровергшее прежние выводы экспертов. Изучив копии документов, специалисты обнаружили неполноту фактов, противоречия. Итог: причиной смерти названа открытая черепно-мозговая травма.

Позже был сбор недостающих фактов, суд. Курянка считает: когда огласили обвинительный приговор, справедливость восторжествовала: «Наш случай – настоящий пример тому, что если вы не надеетесь на победу, то проиграете».

Читайте свежие новости «Друг для друга» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, FacebookTwitter

Александр ДЕМЧЕНКО


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 26 877
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 723 359
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных