Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2016 года)


15 января 2016, 09:53

Как Курск пережил снежный плен

Сильный снегопад, обрушившийся на регион в конце новогодних каникул, практически парализовал областной центр. Только 8 января за сутки выпала почти месячная норма осадков. Снег шел и на следующий день, прекратившись лишь к утру 10-го числа. Дорожная техника и коммунальные службы часто не справлялись со своей работой, власти города даже были вынуждены привлечь к расчистке улиц военных.

Месячная норма осадков – за считаные часы

Зима будто сама устала от долгих новогодних праздников и за считаные дни решила продемонстрировать все, на что способна. Вначале ударили морозы. Затем на регион обрушился сильнейший снегопад. «В Курске за сутки выпало 24 миллиметра осадков, – рассказала начальник центра по гидрометеорологии Курской области Мария Палехина. – В ряде районов за 24 часа была превышена месячная норма: например, в Рыльском, Фатежском и Поныровском – более 42 мм».

10 января погода выдалась солнечной и ясной. На радость ребятне, поспешившей обновить санки и ледянки, на которых можно кататься с горок. На улице было относительно тепло – незначительный мороз почти не ощущался.

Короткая передышка закончилась уже утром в понедельник, 11-го. При взгляде на термометры многие не верили своим глазам: за ночь столбик опустился почти на 20 делений! «Температурные рекорды мы не регистрировали, бывали зимы и холоднее, – отмечает Палехина. – Но заток арктического воздуха в тылу циклонического вихря принес значительное снижение температуры. В некоторых районах отмечено до 27 градусов мороза».

Арктический холод должен покинуть нас так же неожиданно, как и пришел. В прогнозах на вторник и среду синоптики обещали оттепель, мокрый снег с дождем и как результат – сильнейший гололед.

200 единиц техники и лопаты нарасхват

8 января из-за снегопада в Курске был введен режим «Чрезвычайной ситуации», подразумевающий круглосуточную работу оперативных штабов округов города и организаций. В первую очередь опасались аварий, которые могли привести к массовому отключению электроснабжения. К счастью, обошлось. Несмотря на непогоду, в домах было по-прежнему светло и, по большому счету, тепло.

Ситуацию же на городских улицах было сложно назвать благополучной. «В Курске на очистке проезжей части дорог, остановочных площадок, пешеходных переходов работает около 200 единиц техники, более тысячи рабочих коммунальных предприятий, организаций, военнослужащих воинских частей», – сообщила пресс-служба мэрии. Жители города недоумевали: где же эта техника?

«За два дня не видел ни одной машины в районе Северо-Запада. Мы – жители улицы Студенческой – убираем все своими силами. Где коммунальные службы, где техника?» – оставил комментарий на сайте «ДДД» читатель Сергей. И таких отзывов – десятки. «Только что наблюдали из окна, как реанимация застряла во дворе на улице Студенческой, 7. Муж засобирался на помощь. «Газель» еле выехала. А вчера в час ночи аж шесть «КамАЗов» друг за другом ездили и чистили улицу 50 лет Октября и проспект Кулакова. Уборка идет, но техники мало», – отмечали куряне.

В администрации города придумали оригинальный выход из ситуации. Вместо того, чтобы оперативно чистить дороги, они... посоветовали автомобилистам по ним не ездить. По крайней мере, пока идет снег. Был озвучен список улиц, движение по которым во время метели не рекомендовано: Мирная, Никитская, Нижняя Набережная, Звездная, Ахтырская, Котова Гора, Пучковка. В «черный список» попали и спуски с подъемами на основных транспортных артериях: улицах Дзержинского, Перекальского и Запольной.

Но если на крупных магистралях еще было возможно какое-то движение, то второстепенные дороги и дворы оказались просто погребены под внушительным слоем снега. Власти Курска даже обратились к жителям за помощью. «Администрация города просит курян с пониманием отнестись к сложившейся в связи с непогодой ситуации и призывает горожан проявить гражданскую сознательность, принять посильное участие в очистке от снега дворов, детских площадок, пешеходных дорожек и въездов во дворы», – сообщал официальный сайт мэрии.

«Ну наконец-то власть вспомнила о народе!» – сами куряне восприняли этот призыв с известной долей сарказма. Но звучала и здоровая критика. Многие отмечали, что готовы потрудиться на благо города, но коммунальщики или управляющие компании могли бы хотя бы раздать лопаты, а также позаботиться о вывозе снега. «Не призывать надо, а организовывать процесс участия граждан», – подвел итог один из пользователей соцсетей.

Но некоторые куряне, отчаявшись дождаться, пока коммунальщики наконец доберутся до их улиц и дворов, все же взялись за лопаты. Как отмечают продавцы магазинов, спрос на этот инструмент существенно возрос.

Пробки и застрявшие «скорые»

Пассажиры отметили перебои в работе общественного транспорта. Так, в понедельник, 11 января, многие опоздали на работу. «Простояли с ребенком на 20-градусном морозе на остановке около получаса. Часть маршруток просто не останавливалась, поскольку салоны и так были переполнены. Протиснуться в остальные просто не представлялось возможным. Пытались вызвать такси, но оператор сообщила, что ждать придется долго, поскольку многие водители в этот день не вышли на работу», – вспоминает один из курян. «Если таким выдалось первое рабочее утро года, страшно вообразить, каким будет весь год», – грустно шутили пользователи соцсетей.

То здесь, то там возникали серьезные пробки. Особенно это было заметно ближе к центру города. Огромная вереница транспорта стояла на подъеме к площади Перекальского от Кировского моста. Затруднено движение было на улицах Ленина, Радищева и Карла Маркса у Московской площади. Сузившаяся из-за расчистки снега проезжая часть улиц, горы которого навалены на обочины, гололед из-за мороза и припаркованные машины не позволяли беспрепятственно пропускать потоки транспорта.

Даже «скорая помощь» в эти дни изменила своему названию. «Водители испытывали серьезные сложности, в том числе и в центре города, – рассказал заместитель главного врача ОБУЗ «Курская городская станция скорой медицинской помощи» Евгений Остапенко. – Было такое, что машины по два часа буксовали». В общем, пациентам пришлось запастись терпением. Но, по словам врачей, обошлось без ЧП – необходимая помощь во всех случаях оказана.

Справедливости ради отметим, что порой куряне сами виноваты в том, что дороги не чистят должным образом. Оставляя машины на обочинах дорог и в проездах во дворах, они не дают возможности снегоуборочной технике выполнить свою работу.

В связи с этим автомобилистов настоятельно просят не бросать машины на проезжей части. Транспорт, затрудняющий очистку дорог, будет эвакуироваться на платные стоянки, предупредили в УМВД.

Кстати.

Курск. На выходных прогнозируют метели и снежные заносы

Об ухудшении погодных условий, связанных с обильными осадками, сообщает ГУ МЧС по Курской области

Так, согласно прогнозу Курского Гидрометцентра, в ближайшие сутки, 16 января, на территории региона ожидается ночью местами небольшой снег, днем возможен сильный снегопад, в отдельных районах — метели, на дорогах — снежные заносы. Порывы ветра могут достигать 17 м/с. Температура: ночью 8-13 градусов мороза, днем – минус 1-6ºС.

Курян и гостей нашей области предупреждают о необходимости соблюдать меры безопасности при ухудшении погоды. Водителей и пешеходов просят быть внимательнее на дорогах.

Главное управление МЧС России по Курской области напоминает: в случае любой беды вы всегда можете обратиться в Службу спасения по номеру «112». Звонок бесплатный.

Антон ФИЛИППОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (4)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Малахов Анатолий Сергеевич19 января 2016, 08:48:23
e-mail: tm17@mail.ru, город: Курск

Очень плохо пережил! Да и не пережил до сих пор! Неуд.!



Лариса19 января 2016, 11:23:13
e-mail: melek-larisa@yandex.ru, город: Курск

Сегодня, 19 января, на окраинах города вообще коллапс. По проезжей части Пучковки (поскольку тротуары в данной ситуации — понятие аморфное) люди идут пешком в сторону улиц К. Маркса и 50 лет Октября. Из дворов почти по пояс в снегу народ выбирается как может. Если центр города еще более-менее чистят, то остальные улицы завалены глыбами снега и льда. Зачем Курску два мэра? Ни один из них не справляется со своими обязанностями. Гр-н Овчаров еще в прошлом году при очередном снежном "нежданчике" заявил, что, мол, чего переживать, наступит тепло — всё само растает. Порядочные люди уходят в отставку, а в стародавние времена стрелялись, когда не исполняли своих обязательств. Долго ли гр-н Овчаров будет имитировать работу на своем хорошооплачиваемом посту?



Анна20 января 2016, 21:46:09

Мэров необходимо освободить от должности! Власти не справляются со своей работой! Снегоуборочная техника чистит только центральные магистрали, и то плохо. Второстепенные улицы не очищены. Пробки, городской транспорт сошел с маршрутов, трамваи не ходят. В городе Курск транспортный коллапс. Жители города не могут добраться на работу утром и домой вечером. Если учесть что в России, снег зимой это нормально! то существующая ситуация — это непростительная халатность властей! Если не можете обеспечить жителям города беспрепятственное передвижение, то хотя бы объявите нерабочий день для всех организаций.
Спасибо владельцам автомобилей, за то что подвозили замерзших людей с остановок!



Нина21 января 2016, 14:38:58
город: Курск

Лариса, полностью Вас поддерживаю. На месте Овчарова после такого коллапса в городе надо брать и уходить! Позор! Стыдно должно быть! Не можешь вообще управлять городом — не надо место занимать! Как всегда, неожиданно снег зимой выпал. почистили две улицы (точнее снег в стороны отодвинули) и все на этом!!!! С позором снимать таких надо!!!!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 1 361
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 840 144
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных