Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2016 года)


1 января 2016, 16:48

Как правильно поменять управляющую компанию

Дом №4-а на улице Черняховского – типичная курская пятиэтажка. Три десятка лет ее жильцы живут бок о бок и мечтают о нормальном коммунальном обслуживании. Бывшая управляющая компания ремонты если и делала, то только за дополнительно собранные деньги. Надо вам трубы холодной воды и канализации поменять – за свой счет, пожалуйста. Надо кровлю сделать – скиньтесь с соседями на материалы. При этом вопрос, а куда деваются денежные средства на текущий ремонт, оставался без ответа.

В последние годы был лишь шантаж – вот уйдете и собранные с вас деньги за текущий ремонт не увидите. Поначалу люди верили в сказки о светлом коммунальном будущем, но со временем поняли – их посадили на крючок. Пока обещают вернуть старое, накапливаются вновь собранные средства за текущий ремонт. Перспектива, когда «управляйка» в вечном долгу, собственников не устраивала. Жители устали ждать и решили сменить компанию.

Узнав, что дом собирается выйти из управления, старая управляющая компания тут же зашевелилась: кровлю починим, во дворе порядок наведем и подъезд отремонтируем, а если уйдете, деньги, собранные на текущий ремонт, пропадут. Но уставшие от обещаний собственники были настроены решительно – этот гордиев узел пора разрубить.

Ознакомились с работой других управляющих компаний. Оказывается, в Курске есть обслуживающие организации, которые за такой же тариф на содержание общего имущества выполняют в разы больше ремонтных работ, причем без многочисленных письменных жалоб и скандалов.

– Изучив предложения, мы решили выбрать «Курскую управляющую домовую компанию», – рассказывает председатель ТСЖ Валентина Дубинина. – Увидели, что компания осуществляет реальные работы, а не рассказывает сказки. Ликвидируют разруху, в дома не стыдно заходить. «Курская управляющая домовая компания» делает широкий спектр работ – и кровли, и подъезды, и инженерные системы. В большинстве домов открыт спецсчет для сбора взносов на капитальный ремонт. В компании сильные юридическая служба и бухгалтерское сопровождение. Для нас это было важно – мы решили создать для дома ТСЖ, но заниматься документами было некому. Управляющая компания взяла на себя все вопросы по соответствию нашего товарищества действующему законодательству и помогает оформлять необходимые документы.

Новая УК преобразила подъезды старенькой пятиэтажки
Новая УК преобразила подъезды старенькой пятиэтажки

Результат не заставил себя ждать. Компания наконец-то решила проблему, которая существовала два десятилетия, – в подвале не было элементарной электропроводки, и жители кое-как добирались до своих клетушек. Много лет назад в подвале случилась трагедия – током убило человека. Однако проводку так и не отремонтировали. Взяв дом в управление, компания в оперативные сроки поменяла кабели, установила новые светильники.

– Впервые за все время существования нашего дома стали убираться подъезды, – продолжает Валентина Федоровна. – Установили новые почтовые ящики. Сделали выход на кровлю, отремонтировали протечки на крыше, почистили канализационные стоки, поменяли стекла в подъездах, сделали лестничный марш входа в подвал. Что еще нравится – заявки выполняются оперативно.

В настоящее время ведется ремонт подъездов. «Они находились в ужасном состоянии, – показывает домовое хозяйство Валентина Дубинина. – Выбитые полы, зияющие пустоты в стенах, отбитая штукатурка. Простой покраской дело не ограничилось. Пришлось делать много дополнительных работ. За полгода, как мы в «Курской управляющей домовой компании», уже три раза проводили комиссию. Раньше, когда была старая «управляйка», никого не дозовешься.

Самое главное – не бояться собственникам проявлять инициативу. В Курске стало модно каждые три года менять юридическое лицо, оставляя старое название. Жители все прекрасно понимают, в нашем ЖКХ больше трех лет протянуть компании сложно – и штрафы набегают за какие-нибудь мелочи, и общедомовые нужды выставляются необоснованные. Уследить за всем невозможно, а за каждую провинность «управляйки» – наказание. Однако по большей части управляющие компании используют это, чтобы не отвечать перед собственниками за собранные средства по текущему ремонту. От таких компаний, которые строят свою работу на обещаниях и сказках, надо избавляться».

На правах рекламы

Сергей ЛОСКУТОВ, фото Никиты Мамонтова


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 16 206
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 854 989
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных