Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2015 года)


26 декабря 2015, 14:00

В Курске накануне Нового года расцвели розы и появилась радуга

Нынешний декабрь в нашем регионе выдался аномально теплым. Снега куряне практически так и не дождались, зато порадовались необычным для этого времени года природным явлениям.

Утром 24 декабря небо над Курском украсила радуга. Да не одна, а целых две. Вот такой неожиданный предновогодний сюрприз. «Пришла утром на работу, выглянула в окошко, а там – радуга, да такая яркая! Присмотрелась, рядом вторая, ну просто волшебство», – рассказывает жительница Курска Надежда.

Яркому явлению природы куряне радовались как дети. Многие спешили запечатлеть красоту и тут же выкладывали снимки в социальные сети. Выяснилось, что утро было радужным не только в Курске. В этот же день радугу видели в Железногорске, Орле, Воронеже, Брянске, Донецке, на Селигере... Житель Суджи вспомнил, что в прошлом году 24 декабря тоже наблюдал подобное чудо природы.

Радуга в конце декабря – явление довольно необычное, но возможное, замечают курские метеорологи. Причина, почему небо расцвело яркими красками, кроется в редком для зимы сочетании погодных условий: плюсовая температура и кратковременные ливневые дожди, которые прошли в разных районах области.

Канун Нового года не первый раз преподносит курянам сюрпризы. «Например, в прошлом году 25 декабря мы наблюдали снегопад и грозу – тоже весьма оригинальное сочетание», – рассказала «ДДД» начальник Центра по гидрометеорологии Курской области Мария Палехина.

Нынешний декабрь установил сразу несколько температурных рекордов. Абсолютные максимумы были перекрыты 21, 22 и 24 декабря. Так, 24-го столбик термометра поднялся до отметки 8,7 градуса со знаком плюс, превзойдя рекорд полувековой давности сразу более чем на три градуса. До этого максимальной считалась температура 5,3 градуса, отмеченная 24 декабря 1960 года.

Среднесуточная температура на предыдущей неделе превышала климатическую норму почти на 13 градусов. «Такой температурный фон скорее характерен для середины октября, чем для декабря», – отмечают синоптики.

Явно перепутав времена года, на деревьях начали набухать почки, а кое-где на клумбах даже расцвели цветы: маргаритки, календула, анютины глазки, примула... Почти как в сказке «12 месяцев», умилялись куряне. Не знаем, нашел ли кто-либо из жителей нашего региона подснежники в лесу, но такое вполне вероятно. Во всяком случае, в Ботаническом саду МГУ подснежники расцвели, в соседней Воронежской области в лесу обнаружили голубые распустившиеся пролески. А в Харькове, который хоть и южнее, но тоже не так далеко от нас, на клумбах расцвели крокусы.

Еще бы пару теплых деньков, и в самом центре Курска распустились бы розы. На Красной площади, прямо под окнами областной администрации, журналисты обнаружили едва начавшие раскрываться бутоны. Некоторые горожане аналогичную картину наблюдали у себя на приусадебных участках.

«У меня в саду расцвела форзиция, – рассказывает Елена, проживающая в северной части областного центра. – Этот кустарник распускается весной самым первым. В декабре, после того как растаял первый выпавший снег, внизу обнаружила несколько веточек, покрытых желтыми цветами». Другая жительница этого же микрорайона, гуляя с собакой, обнаружила пытавшуюся распуститься веточку сирени. «Все ждала, когда можно будет сфотографировать, но ударил мороз», – говорит Анна.

Чудила природа и в Железногорском дендрологическом парке. «Магония падуболистная покрылась желтыми бутонами, такое, правда, иногда случается, если начинается оттепель, – говорит директор дендрария Лариса Маркова. – А вот жимолость съедобная удивила впервые – тоже появились бутончики на концах веточек. Набухли почки на кустах сирени и жимолости ползучей».

Интересно, что все природные аномалии были отмечены в городской черте. «За городом снег сошел на несколько дней позже. Потому растения просто не успели отреагировать на тепло, – делится наблюдениями Валентина Сошнина, заместитель директора Центрально-Черноземного биосферного заповедника имени Алехина. – Птицы пели по-весеннему. Пожалуй, это единственное, что мы отметили».

Ученых заповедника беспокоило, что влага от растаявшего снега попадет в норы, где зимуют животные. Но обошлось без неприятных сюрпризов. «Зоологи осмотрели такие объекты, там все в порядке, – пояснила Валентина Сошнина. – Сурчиные туннели плотно запечатаны. А барсуки строят свои норы на склонах холмов, так, чтобы их не затапливало».

Анна АЛЕКСАНДРОВА, Ирина ТРЕТЬЯКОВА, фото Татьяны МИЛЮКОВОЙ, Анны КОРШУНОВОЙ, Светланы ВАНИНОЙ, сайта 46tv.ru


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 22 367
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 718 849
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных