Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 12:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2015 года)


29 декабря 2015, 11:17

Учительница из Железногорска обыграла команду знатоков

В субботу, 26 декабря, состоялась финальная игра интеллектуального клуба «Что? Где? Когда?». Естественно, в прямом эфире Первого канала и в присутствии телезрителей, чьи вопросы были отобраны для главной игры сезона. В число приглашенных попала и Надежда Тонких – преподаватель черчения и изобразительного искусства школы №13 города Железногорска. Команда Балаша Касумова не смогла ответить на ее вопрос о картине Павла Федотова «Сватовство майора».

«Хоть бы этот сон сбылся!»

Вопросы курянки неоднократно участвовали в «Что? Где? Когда?», и все они были из области искусства. Как показала практика, ответить на них знатокам непросто. Всего на игру Надежда Тонких отправляла пять вопросов, из которых лишь на один знатоки ответили. Именитая команда Касумова, в которую входят Дмитрий Авдеенко, Ровшан Аскеров, Юлия Лазарева, Елизавета Овдеенко и Михаил Скипский, не справилась с заданием. «Внимание! «Сватовство майора», – объявил ведущий Борис Крюк. – Задумав написать эту картину, художник Павел Федотов собирал нужные вещи по всему Петербургу. Люстру взял на прокат в трактире, кушанья заказал в ресторане, человека, подходящего под образ купца, встретил у моста и год его уговаривал. Внимание, вопрос: а в чем заключалась особенность того, что породнило главных героев картины?»

После минутного обсуждения ответ дала Юлия Лазарева. «Два главных героя познакомились во время написания картины и впоследствии поженились», – ответила она. Ответ оказался неверным. «Главные герои стоят в неудобных позах, поэтому для того, чтобы написать картину, художник использовал манекен с подвижными суставами, – огласил верный ответ Борис Крюк. – Он-то и породнил главных героев картины – майора и невесту».

Так Надежда Тонких оказалась в числе телезрителей, поделивших выигрыш. На каждого пришлось по 506 тысяч 208 рублей 33 копейки, сообщается на сайте телеигры. К слову, финальную игру знатоки проиграли со счетом 5:6.

– О том, что мой вопрос может сыграть в финале сезона, редакторы «Что? Где? Когда?» сообщили еще в начале октября, – говорит Надежда Ивановна. – Но предупредили, что ему еще предстоит пройти конкурс – администрация игры выбирает лучшие. Конечно, я надеялась, ждала очередного звонка с приятной новостью. И дождалась! Ведь сыграть в финале «Что? Где? Когда?» было моей мечтой на протяжении многих лет! Теперь она осуществилась! А в сентябре случилось странное. Встретила знакомую, а она говорит: «Мне приснился сон, будто тебя показывают по ТВ. И что интересно – именно в «Что? Где? Когда?». Мы посмеялись, а я про себя подумала: «Хоть бы этот сон сбылся!»

В Нескучный сад участники приехали за два часа до начала прямого эфира. «Посмотрели, как все устроено, заглянули в Охотничий домик, где проходит игра, сделали несколько фото на память, – рассказывает курянка. – Незадолго до 23.00 нас пригласили занять свои места».

Надежда Ивановна признается: очень волновалась – игра идет в прямом эфире. Особенно после того, как волчок показал на ее вопрос. «Ладно я – впервые села за игровой стол, – улыбается она. – Волновались даже те телезрители, которые регулярно приезжают на финальные игры! Конечно, хотелось победить. Но с другой стороны, было очень жалко знатоков, которые проиграли. Они все такие замечательные, отзывчивые, простые. В неформальной обстановке пообщались со многими знатоками. К нам даже подошла гендиректор телекомпании «Игра-ТВ» Наталья Стеценко. В разговоре с ней я вспомнила любимое высказывание Владимира Ворошилова, создателя «Что? Где? Когда?», которую считаю своим девизом: «Видишь точку – поставь точку. Видишь линию – проведи эту линию. Если ничего не видишь, то не порть бумагу и холст».

«Пока хрустальную сову не выиграю, не остановлюсь!»

В 2013 году знатоки не смогли правильно ответить на вопрос Тонких про картину Бориса Кустодиева «Шаляпин на выставке в Нижнем Новгороде». Он звучал так: «Для чего при написании картины художнику понадобился шкаф?» Версий в эфире Первого канала было множество и ни одной верной. В итоге команда ответила, что Кустодиев надевал на шкаф шубу и писал фигуру Шаляпина. Знатоки не обратили внимания на пса у ног Шаляпина. Тот пристально смотрит вверх. «Кто обязательно привлечет внимание собаки? – стал задавать наводящие вопросы ведущий Борис Крюк. – Кошка! Чтобы собака стояла и постоянно смотрела вверх, Кустодиев посадил кошку на шкаф».

– Первый раз идея отправить вопрос на «Что? Где? Когда?» появилась много лет назад, – вспоминает Надежда Ивановна. – Помню, вышла из школы и обратила внимание на ворон, сидящих на снегу. Вспомнила историю, рассказанную педагогами в институте. Мысль написать картину «Боярыня Морозова» к Сурикову пришла, когда он увидел на снегу ворону с оттопыренным крылом. «Может, написать письмо в «Что? Где? Когда?», – подумала я, но решила, что знатоки подобные вопросы щелкают как орешки. И как же удивилась, когда такой же вопрос прозвучал в эфире! После этого и решилась написать на программу. С тех пор делаю это периодически».

Выигрыш Надежда Ивановна пока не получила. «Судя по прошлому опыту, случится это в течение полутора-двух месяцев, – говорит она. – Все спрашивают: на что потрачу. Все очень просто: на семью и на детей».

– Еще будете посылать вопросы на программу?

– Конечно! Есть у меня несколько интересных задумок. Решила: пока хрустальную сову не выиграю, не остановлюсь!

Марина ВЕБЕР


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 21 321
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 825 843
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных