Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2016 года)


1 января 2016, 11:01

Курянам вернут 3,3 миллиона рублей, переплаченных за ЖКУ

23 декабря руководитель Государственной жилищной инспекции Курской области Игорь Афонькин провел пресс-конференцию. Началась она с приятного момента – Игорь Ананьевич вручил благодарственные письма журналистам, активно освещающим вопросы жилищно-коммунальной сферы. Их удостоены два представителя СМИ, в их числе шеф-редактор отдела информации еженедельника «Друг для друга» Анна Коршунова.

В этом году в Госжилинспекцию курянами было подано 1002 обращения, связанных с неправомерными, по мнению собственников, начислениями платы за жилищно-коммунальные услуги. Большая часть уже рассмотрена. По 450 найдены нарушения и выданы предписания, 250 заявлений управляющие компании и ресурсоснабжающие организации сейчас обжалуют в судах. Только по 117 заявлениям не обнаружено нарушений. Общая сумма, которую должны вернуть курянам на основании предписаний Госжилинспекции, составила 3 миллиона 270 тысяч рублей. Возврат, как правило, производится в счет будущих платежей.

Игорь Афонькин отметил, что в прошлом году цифра была в разы меньше, так как активная работа началась только с конца прошлого года – после того, как вступили соответствующие изменения в закон.

Руководитель Госжилинспекции напомнил, что со следующего года собственники в случае неправомерного начисления им платы за ЖКУ смогут не только вернуть переплаченные деньги, но и взыскать с управляющей компании или ресурсоснабжающей организации, выставившей необоснованные платежи, штраф. Порядок разрабатывается Правительством РФ, соответствующее постановление должно появиться в самое ближайшее время.

Игорь Афонькин также сообщил, что среди управляющих компаний Курской области появились первые кандидаты на лишение лицензии. Это две «управляйки», расположенные в Курске, – УК «Спецстрой» и «Чистый СевероЗапад», и ООО «Айсберг+» в Касторенском районе. По ним уже приняты судебные решения. Но сама процедура лишения лицензии еще не завершена. Игорь Афонькин пояснил, что в течение двух месяцев собственники могут наложить вето на решение Госжилинспекции. Федеральный закон дал им право простить нерадивую «управляйку».

– Но я все-таки надеюсь, что собственники, права которых нарушены, примут правильное решение, – отметил руководитель Госжилинспекции.

Учредители и руководители компании, у которой аннулирована лицензия, попадают в «черный список» и в ближайшие пять лет не смогут учреждать и возглавлять УК.

Анна АЛЕКСАНДРОВА, фото Андрея ГОРИНА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 2 608
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 699 090
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных