Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 18.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2016 года)


1 января 2016, 10:18

Курская область. Тарифы на ЖКУ до июля не изменятся

В первом полугодии нового года тарифы на коммунальные услуги останутся такими же, как и сейчас. Электроэнергия, тепло, газ, горячая и холодная вода, а также водоотведение подорожают с 1 июля 2016 года. Об этом сообщил председатель областного комитета по тарифам и ценам Алексей Карнаушко.

Согласно распоряжению Правительства РФ, для нашего региона максимально возможное увеличение размера совокупного платежа гражданина за коммунальные услуги не должно превышать 6,4%. По словам Карнаушко, уже подсчитано: в среднем по области тарифы на ЖКУ вырастут на 3,8%. По каждой услуге увеличение разное. Так, отопление в Курске подорожает на 2,6%, а горячая вода – на 5,7%.

В привокзальной части города одна из услуг даже станет дешевле. Речь идет о водоотведении. За него потребители Железнодорожного округа, транспортировка сточных вод от которых осуществляется по сетям ОАО «РЖД», долгое время платили больше остальных. Теперь тариф решили сделать единым для всех. И с 1 июля он здесь снизится с 21 рубля 41 копейки за кубический метр до 14 рублей 33 копеек.

На пресс-конференции отмечено, что областная власть принимает все усилия для сдерживания роста тарифов для населения. Одной из самых действенных мер является компенсация выпадающих доходов ресурсоснабжающих организаций. В этом году на данные цели было выделено 224 миллиона рублей, такая же сумма предусмотрена и на 2016 год. При этом есть надежда, что она будет увеличена.

Поясним, речь идет только о плате за свет, тепло, газ, горячую и холодную воду и водоотведение. Остальные платежи, которые мы привыкли ассоциировать со сферой ЖКХ, с 1 января 2016 года все же повысятся. Так, капремонт подорожает на 60 копеек – с 6 рублей 50 копеек до 7 рублей 10 копеек за квадратный метр. Плата за наем также изменится с начала года. Суммы на этот раз вырастут не намного и не у всех. Так решили депутаты горсобрания. Стоимость платы за наем жилья – неприватизированных квартир, находящихся в муниципальной собственности, зависит от их качества, благоустройства и месторасположения. Для этого к установленной базовой ставке – 6 рублей 60 копеек за квадратный метр, которая останется неизменной, применяются соответствующие коэффициенты. Они увеличатся. В центральной части города коэффициент со значения 1,1 к базовой ставке вырастет до 1,2, при улучшенной планировке – с 1,0 до 1,2, а в кирпичных домах – с 1,1 до 1,2.

Плату за ремонт и содержание жилья для неприватизированных квартир тоже устанавливает горсобрание. На данную сумму потом ориентируются управляющие компании, предлагая собственникам установить тариф на очередной год. В этом году данный вопрос депутаты на заседании не рассматривали, следовательно, пока остаются в силе действующие тарифы, утвержденные Курским горсобранием в ноябре 2014-го. Напомним, размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме зависит от его этажности. Так, жители многоквартирных домов, оснащенных всеми видами инженерного оборудования, высотой до пяти этажей платят сейчас из расчета 12 рублей 8 копеек за один квадратный метр, те, кто живет в домах высотой более пяти этажей, – 15 рублей 51 копейку.

С 1 января в Курске вступят в силу и новые тарифы на услуги по сбору и транспортировке бытовых отходов, оказываемые МУП «Спецавтобаза по уборке города Курска». Как сообщили в пресс-службе администрации города Курска, экономически обоснованная цена на услугу по сбору и транспортировке твердых бытовых отходов утверждена в размере 186 рублей 22 копейки за кубометр (сейчас 172 рубля 11 копеек) для населения и 229 рублей 87 копеек за кубометр (сейчас 212.45) – для учреждений, финансируемых из бюджетов всех уровней, а также прочих организаций. Плата за сбор и транспортировку жидких бытовых отходов от населения, учреждений и организаций всех видов составит 250 рублей 39 копеек за кубометр (сейчас 231.41). Тариф на услуги по сбору и транспортировке крупногабаритных бытовых отходов установлен в размере 308 рублей 5 копеек за кубометр (сейчас 285.12) для населения и 742 рубля 68 копеек за кубометр (сейчас 686.40) – для прочих организаций.

Подробно о размере тарифов с 1 июля 2016 года читайте в январском номере «ДДД».

Анна АЛЕКСАНДРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 461
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 526 650
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных