Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

22 декабря 2015, 14:03

Курское «Динамо», проиграв «Фенербахче», разгромило «Казаночку»

Курское «Динамо» на победной ноте завершило баскетбольный 2015 год, в воскресенье, 20 декабря, на своем паркете разгромив дебютанта премьер-лиги – «Казаночку». Перед этим в среду, 16-го, подопечные Гундарса Ветры были биты в Стамбуле турецким «Фенербахче».

ЖЕНСКАЯ ЕВРОЛИГА. ГРУППА «А». 16 ДЕКАБРЯ.

«ФЕНЕРБАХЧЕ» (Турция) – «ДИНАМО» (Курск, Россия) 66:56 (18:20, 18:17, 19:11, 11:8)

«Динамо» (К): МИЙЕМ – 17, Екабсоне, Огастус – по 10.

ЖЕНСКАЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20 ДЕКАБРЯ.

«ДИНАМО» (Курск) – «КАЗАНОЧКА» (Казань) 82:53 (24:14, 16:17, 19:14, 23:8)

«Динамо» (К): МИЙЕМ – 20, Сапова – 14, Екабсоне – 12.

Матч группового этапа Евролиги курянки проводили в Стамбуле. Напомним, 14 октября в Курске наши девушки устроили разгром «Фенербахче» – 72:40, установив рекорд «непробиваемости» в Евролиге. Однако в этот раз хозяйки паркета, не проигравшие после поражения от «Динамо» ни одного матча в нынешнем европейском сезоне, сумели навязать нашим землячкам быстрый агрессивный баскетбол и добились уверенной победы.

Впрочем, первая половина встречи не доставила серьезных волнений главному тренеру «Динамо» Гундарсу Ветре. В начальной четверти мощно и слаженно играли Эндене Мийем, Сеймон Огастус, Анете Екабсоне и Ннемкади Огвумике. С помощью стремительных атак курянки сумели перевести игру на половину паркета хозяек и попытались уже в первом периоде уйти в ощутимый отрыв. Турецкая команда сразу же организовала четкую оборону. Подопечные Гундарса Ветры забросили соперницам лишь один безответный мяч и в итоге повели в счете два очка – 18:20.

Вторая десятиминутка прошла в обоюдных острых атаках. Обе команды стремились вырваться вперед, но в результате за десять минут хозяйкам удалось сократить отрыв на одно очко – 18:17. В итоге на большой перерыв победительницами все-таки ушли курянки, которые опережали спортсменок «Фенербахче» с минимальным преимуществом – 37:36.

После большого перерыва Гундарсу Ветре пришлось изрядно поволноваться. В двух заключительных четвертях активизировались Джантел Лавендер, Кванитра Холлингсворт и Марисса Коулмэн. Взвинтив темп игры и предприняв тактику быстрого баскетбола, турчанки в результате обыграли курянок как в третьем (19:11), так и в четвертом (11:8) периодах и в итоге выиграли матч со счетом 66:56. Этот проигрыш стал для наших динамовок уже третьим в играх группового этапа Евролиги.

20 декабря в рамках игр женской премьер-лиги подопечные Гундарса Ветры на паркете курского спортивно-концертного комплекса встретились с дебютантом премьер-лиги – клубом «Казаночка» из Казани. В этом матче гости сумели оказать динамовкам мало-мальское сопротивление лишь во второй четверти, выиграв у них одно очко – 16:17. Но в первом, третьем и четвертом периодах курянки без особых проблем разгромили соперниц (24:14, 19:14 и 23:8) и добились в этой встрече победы с перевесом в 29 очков – 82:53.

На послематчевой пресс-конференции помощник главного тренера «Казаночки» Маргарита Берзегова заявила журналистам: «Мы в этом матче хотели оказать «Динамо» серьезное сопротивление, однако по ходу игры провалили оборону и проиграли с крупным счетом. Но «Казаночка» пока является дебютантом женской премьер-лиги. И наш спонсор намерен со временем усилить состав команды».

Ассистент главного тренера курского «Динамо» Ирина Банарь была немногословна: «Сегодняшний матч был в этом году последним. Поэтому я хочу поблагодарить за поддержку всех наших болельщиков и от всей души поздравить их с наступающим Новым годом! Теперь встретимся в начале января».

Следующий домашний матч в рамках женской премьер-лиги пройдет в понедельник, 4 января 2016 года. «Динамо» встретится с командой «Спартак» из Ногинска. Начало игры в 18.00

Баскетбол

ЖЕНСКАЯ ЕВРОЛИГА. (15–16 декабря) ГРУППА «А». «Фенербахче» (Турция) – «ДИНАМО» (К, Россия) – 66:56; «Шопрон» (Венгрия) – «Лилль» (Франция) – 50:69; «Фамила» (Италия) – «Галатасарай» (Турция) – 64:70; «Авенида» (Испания) – «Кошице» (Словакия) – 76:68.

ГРУППА «В». «Касторз Брейн» (Бельгия) – «Висла» (Польша) – 65:74; «Агю Спор» (Турция) – УСК (Чехия) – 77:75; УГМК (Россия) – «Бурж» (Франция) – 69:63; «Жирона» (Испания) – «НАДЕЖДА» (Россия) – 56:59. Положение по итогам 2015 года: 1. УГМК – 15; 2. «НАДЕЖДА» – 14; 3. «Агю Спор» – 13; 4–5. УСК, «Висла» – 12; 6. «Бурж» – 11; 7. «Касторз Брейн» – 10; 8. «Жирона» – 9.

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. (20 декабря) «ДИНАМО» К – «Казаночка» – 82:53; «Надежда» – УГМК – 64:75; «Спартак» Нг – «Вологда» – 80:85; МБА – «Спарта&К» – 85:96.

ЖЕНСКАЯ СУПЕРЛИГА. 1-й ДИВИЗИОН. (14–15, 18–19 декабря) «ДИНАМО-ФАРМ» К – «Спарта&К-2» – 74:47, 65:53; «Воронеж» – «Политех СамГТУ» – 61:68, 68:71; «Нефтяник» – «Ладога» – 57:54, 77:43; УГМК-«Юниор» – МБА-2 – 64:50, 54:65; «ДИНАМО-ФАРМ» К – «Политех СамГТУ» – 66:38, 57:52; УГМК-«Юниор» – «Ладога» – 73:56, 73:65; «Воронеж» – «Спарта&К-2» – 66:38, 87:69; «Нефтяник» – МБА-2 – 80:59, 98:70.

Положение на 21 декабря: 1. «Динамо-Фарм» – 32; 2. «Политех СамГТУ» – 32; 3. «Нефтяник» – 30; 4. МБА-2 – 29; 5. УГМК-«Юниор» – 28; 6. «Воронеж» – 27; 7. «Ростов-Дон» – 22; 8. «Ставропольчанка» – 21; 9. «Спарта&К-2» – 22; 10. «Ладога» – 21.