Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2015 года)


23 декабря 2015, 14:02

Курская область. «Тепловские высоты» – самый популярный объект для туристов

В регионе развивается туризм. Экскурсионные объекты Курской области в текущем году посетили свыше 25 тысяч человек, это на 20 процентов больше, чем годом ранее.

Подводя итоги года, в областной администрации отметили, что самым популярным маршрутом стала автобусная экскурсия «Курская дуга. Огненная высота». Маршрут предусматривает посещение объектов мемориального комплекса «Героям Северного фаса Курской дуги», расположенных в Поныровском и Фатежском районах. Сюда приезжали туристы из России, ближнего и дальнего зарубежья, в том числе из Англии, Франции, США, Канады, Новой Зеландии и Сингапура. В общей сложности на экскурсиях по Северному фасу Курской дуги в минувшем году побывали более 22 тысяч человек.

Ключевым объектом популярного маршрута стал монумент «Тепловские высоты», открытый в этом году, в канун 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Он выполнен в форме противотанковой мины и представляет собой трехуровневую смотровую площадку, самая верхняя точка которой находится на высоте 17 метров. На строительство монумента из регионального бюджета было направлено свыше 80 миллионов рублей.

В следующем году планируется продолжить благоустройство комплекса. Там появятся детская площадка, крытые беседки для отдыха и фонтан.

Справка «Друг для друга»

Тепловские высоты получили название от деревни Теплое, расположенной на стыке Фатежского и Поныровского районов. Немецкие генералы называли Тепловские высоты «ключом от Курска». Здесь в июле 1943 года развернулось одно из самых кровопролитных сражений Курской битвы. Немцы пытались захватить высоту 253,5, с которой они могли отрезать советских солдат от коммуникаций и лишить какой-либо поддержки из тыла. После налета авиации к высотам двинулся пехотный полк вермахта при поддержке 40 танков. Для начала гитлеровцы хотели овладеть высотой 234,0, однако красноармейцы-артиллеристы, находившиеся под непрекращающимся минометным огнем немцев, сумели сдержать наступление противника и отбросить его на исходные позиции. В районе гряды Ольховатских – Тепловских – Молотычевских высот погибло более 40 тысяч человек.

Как добраться: по московской трассе – в сторону Орла. В районе села Верхний Любаж есть поворот на дорогу «Верхний Любаж – Поныри», которая проходит через деревню Теплое. Самостоятельное посещение «Тепловских высот» обойдется школьникам и студентам в 20 рублей; взрослым в 40 рублей; иностранцам в 50 рублей. Можно заказать экскурсию. Телефон (47135) 2-15-32.

В тему:

Туристическая карта Курской области. По местам боевой славы

Антон ФИЛИППОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 24 399
Посетителей вчера: 30 261
Всего c 10.03.2003: 120 686 477
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных